Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Менгель Эдуард Мартынович

поиск пропавшего сержанта

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Елена Алексеевна

г. Одинцово Московской области
Сообщений: 690
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 137
etik
Первая часть записей - пропал без вести. Возможно, был в окружении или еще что-то, но потом вновь числится зам. командира батальона. На первом приказе об исключении из списков у его фамилии стоит пометка "Пр. отм." то есть "приказ отменен".
В одном из донесений указано первичное место захоронения, название которого приводит в своем сообщении campsis59.
Узнать об этом захоронении помогут в разделе "Захоронения воинов 2-й Мировой" https://forum.vgd.ru/111/

Удачи вам!
С уважением, Елена Алексеевна
etik
Новичок

etik

Украина Полтава
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Ой, моей благодарности нет предела! СПАСИБО!!!!!!
Елена Алексеевна, campsis59, пусть Господь хранит вас ! Каждый из вас - Человек с большой буквы!
И пусть в нашей жизни будет как можно больше вот таких людей, как вы!

С уважением к вам и вашему труду,
Светлана.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1137
Здравствуйте
Ну, раз Мартин Янович Менгель имеет какое-то отношение кЛатвии,то,возможно,эта ссылкатоже Вамбудет интересна?
http://sobory.ru/article/index.html?object=07690
Возможно, речь о его отце Яне Менгеле
etik
Новичок

etik

Украина Полтава
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Не знаю, о нем ли? Мне тоже очень интересно, но к сожалению я ничего не знаю о Мартине, а тем более о его отце (конечно кроме имени-фамилии).
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1137
Голубушка, так Вы из Полтавы????
Вы можете стать неоценимым помощником многим!
Не хотите заняться поисками в Полтавском архиве?
Или хотя бы быть связующей ниточкой с ним...
Можно Вас попросить узнать номер телефона Махновского сельсовета??
Ну, очень -очень нужно!
А на письма не отвечают ((
etik
Новичок

etik

Украина Полтава
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Помогу-чем смогу 101.gif Правда я не такая быстрая. В данный момент сижу дома с ребенком 2 лет. А с ним сами понимаете - так просто никуда не поедешь (я имею в виду архивы, библиотеки). Но все, что в моих силах - я попробую. 101.gif
Итак уточнение: Махновского сельсовета - это село называется Махновское или как-то по-другому? Я просто о таком не слышала. Уточните, пожалуйста, как название населеного пункта.
etik
Новичок

etik

Украина Полтава
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Вот нашла в Полтавской области 2 села Махновка. Есть все данные:
1)
http://uk.wikipedia.org/wiki/%...%BE%D0%BD)
2)
http://uk.wikipedia.org/wiki/%...%BE%D0%BD)

Если что-нибудь еще - всегда пожалуйста! 101.gif
etik
Новичок

etik

Украина Полтава
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Вот тут все зачеркнуто. Вероятно потому что информация получена только со слов матери.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8020297


И еще, написано "нет док-тов подтвержд. призыв и его службу в Сов.Армии".
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72831285
Вот здесь я не разберу даты док-та. И еще написано, что был жив после войны. Значит на основании каких то данных написали такие слова. Но где тому подтверждения? Я в тупике....
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1137
В анкете по розыску, датированной входящим 28.10.1946 г. датой последнего письма значится 24 мая 1945 г.
На основании этой анкеты и было выслано извещение в январе 1947 г. о том, что учтен пропавшим без вести в мае1945 г.

Далее 12.05. 1951 г. Полтавским облвоенкоматом направляется запрос очередной по установлению судьбы Менгеля Э.М.
Подчеркнута дата прекращения последней связи - [3.8. 1945 г.
Значит, 3 августа 1945 г. получали от него какое-то известие.?
возникает закономерный вопрос в отделе учета - об анулировании ранее посланного в январе 1947 г. извещения о пропаже без вести в мае 1945 г.
О чем и накладывается виза:
Текст: По Вашему материалу был учтен проп. б.зв. 5.1945. и в янв. 1947 Вам выслано извещение.
Теперь из посланного донесения стало ясно, что он был жив после войны.
Поэтому высланное ранее извещение аннулируйте.
Кроме того установите не относится ли к немецкой национальности.
При необходимости дальнейшего розыска обращайтесь в УУСВ ГШ с указанием всех данных и последнего винского адреса

После получения запроса Полтавского облвоенкомата в 1951 году , в котором указывается,что никакимх подтверждающихматериалов о призыве Менгеля Э.М. в Действующую Армию (ДА) нет, в анкете по розыску, датированной 1946 г., возможно, перечерктуры данные о призыве в 1942 г. из Сызрани.
Возможно, они перечеркнуты еще в 1946-1947 гг. , когда проводилась проверка и данных о том, что был в составе авиационной дивизии не подтвердились

Возникает несколько вопросов. Мать не сохранила писем совершенно? Такое письмо само по себе являлось бы подтверждающим документом. Но помнит номер полевой почты и дату последнего письма. в мае 1945 г.

Посылая запрос в 1946 г. , она не указывает, что получала письмо в августе 1945 г. Причем снова четко указывает дату. И номер полевой почты авиадивизии.

так что же проишло?
Закономерно возникает вопрос о немецкой национальности. Немцы не направлялись в Действующую Армию. Они отзывались из воинских частей и направлялись в трудармию так называемую.



Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1137

etik написал:
[q]
25.02.45 получена последняя открытка с подписью - м.Моссин
[/q]

а вот это в Померании
К концу первого дня наступления дивизия прорвала главную полосу обороны и продвинулась вперед на 10–12 километров. При этом она заняла населенные пункты Буххольц, Моссин , Клаусфельде, Кристфельде, Баркенфельде, уничтожила свыше 250 солдат и офицеров противника и 65 взяла в плен.
(из мемуаров)
http://hghltd.yandex.net/yandb...mp;keyno=0
события происходят в феврале 1945 г. в Померании
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈