ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Коняев Анатолий Ильич

Поиск осужденного во время ВОВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 *
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Я привел в пример два документы с сайта ОБД "Мемориал" - сопроводительное письмо к донесениям о потерях за март и донесение за апрель-июнь (по ссылке) с местами захоронений погибших.
Раненных эвакуировали в г. Геленджик. Погибших хоронили у рыбацкого поселка Станички.

Не исключается, что "смена" личного состава 613-й ОШР происходила с такой скоростью, что командиры не успевали вести учёт... Увы!
До середины 1943 территория "Малой земли" находилась под постоянным и массированным огнем артиллерии и ковровыми налетами вражеской авиации.
Учитывая характер местности (скальные грунты) солдатам приходилось воевать, отражая атаки войск и одновременно строить оборонительные сооружения под непрерывным огнем.
В этих условиях, командование Черноморской группы войск и Черноморского флота умудрилось нарастить численность группировки на плацдарме с 800 человек (4 февраля) до 17 тысяч к августу.
По хронологии, нашим войскам чудом удалось удержать плацдарм в период с 31 марта по 20 апреля 1943 года - в эти числа количество огневых ударов и атак противника было запредельным.
Прибавьте сюда постоянные потери морских средств для перевозки войск - немцы специально создали флотскую и авиационную группы для уничтожения морских транспортных коммуникаций советских войск.
В таких условиях, Ваш родственник мог элементарно утонуть при гибели морского транспорта, и так же не попасть в списки ОШР.

Вы и господин Терсинец - Большие Молодцы!!! Вам удалось локализовать место вероятной гибели Анатолия Ильича.
Вероятно, дальнейшие исследования необходимо будет проводить и в филиале архива ВМФ (г. Гатчина Ленинградской обл.); и в местных музеях г. Новороссийск.
Так же, может оказаться плодотворным сотрудничество с Советом Ветеранов и поисковыми отрядами https://vk.com/ncpr1998 из указанной местности.

В ЦА МО есть один документ, в открытый доступ он пока планируется, но заголовок мелькнул на сайте "Память народа":

Доклад о боевых действиях 225 брмп, 613 ошр и 568 ошб
Доклады. Период с 15.04.1943 по 15.07.1943 г.
Архив ЦАМО, Фонд 2055, Опись 0000001, Дело 0009
Автор документа: 255 брмп, полковник Потапов А., подполковник Хлябич А.

Т.е. 613 ошр и 568 ошб были в подчинении штаба 225 бригады морской пехоты ЧФ. Вероятно, личный состав, поступающий в штрафные подразделения, проходил через штабные документы 225 брмп.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13544
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22145

Gnom7 написал:
[q]
Доклад о боевых действиях 225 брмп, 613 ошр и 568 ошб
[/q]

Не 568 ошб, а 588-й ошв, то есть 588-й отдельный штрафной взвод Черноморского флота (для отбытия наказания командно-начальствующим составом).


Комментарий модератора:
Спасибо за уточнение. Реквизиты документа с сайта "Память народа" перенес без корректировок.
Ссылка на страницу: https://pamyat-naroda.ru/docum...vki:drugie

Алексей Зацепин

Алексей Зацепин

Сообщений: 258
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 722

Gnom7 написал:
[q]
[/q]

Спасибо!
Также, думаю, что можно обратиться в Архив Черноморского флота России.(https://yandex.ru/maps/org/ark...900639708/)
---
С уважением, Алексей!
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13544
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22145

Алексей Зацепин написал:
[q]
Также, думаю, что можно обратиться в Архив Черноморского флота России.
[/q]

Не тратьте время. Данный архив не хранит документы периода ВОВ.
Алексей Зацепин

Алексей Зацепин

Сообщений: 258
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 722

Терсинец написал:
[q]
[/q]

Я полагал, что в этот архив могли попасть какие-либо документы АВФ, в таком случае время на этот архив тратить не буду, спасибо!
---
С уважением, Алексей!
Алексей Зацепин

Алексей Зацепин

Сообщений: 258
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 722
Мною был сделан запрос в филиал ЦА МО РФ (архив военно-морского флота), по вопросам расшифровки первого места службы Коняева А.И. (указанного в алфавитной карточке), а также по прохождению Коняева А.И. через Новороссийский ФПЭ в период с 25 марта по 1 июля 1943 года.

В алфавитной карточке первое место службы тяжело прочитать, было затерто со временем, но хорошо читается аббревиатура "с/к". Предполагали, что "с/к" - это старший краснофлотец. В ответ же получил "Расшифровать первое место службы Коняева А.И. не представляется возможным, так как текст не подлежит прочтению. Аббревиатура "с/к" возможно обозначала "сторожевой (сторожевые) катер (катера)", однако сделать однозначный вывод не представляется возможным, так как алфавитная карточка заполнена от руки."

"Документы флотского полуэкипажа Новороссийской ВМБ Черноморского флота за 1943 год на хранение не поступали" - это очень сильно осложняет поиски, при наличии документов можно было выявить прибытие Коняева А.И. после осуждения в Новороссийский флотский полуэкипаж, а также выбытие.
---
С уважением, Алексей!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 *
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈