Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корчагин Александр Семенович

Пропал без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Pelikan
Новичок

Воронеж
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!Помогите найти прадеда:

Корчагин Александр Семенович , 1908 г. р. , г. Воронеж, Ворошиловский р-н,
Призван Ворошиловский РВК г.Воронежа 29.09.43
02.10.43 направлен в действующую армию
Письменная связь прекратилась со дня мобилизации.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7252875
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2271
Добрых дел!

Из приведенного Вами донесения, установлено что:
Жена - Корчагина Анна Тихоновна, г Воронеж.

Книга памяти. Воронежская область. г. Воронеж, стр. 484. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408634507

Корчагин Александр Семенович, 1908 г. р. рядовой, в октябре 1943 г. пропал без вести. (Л)*

* - проживал до призыва в Ленинском районе г. Воронеж.

В данных ОБД есть несколько десятков захоронений, где обозначена фамилия Корчагин без инициалов. Такое же количество имеется среди военнопленных. До осени 1944 версию о военнопленных отбрасывать не нужно - тылы фашистов еще были глубокими.
Значит, самое актуальное - проверка сведений о военнопленном и номере воинской части, куда он попал сразу после призыва.

С чего Вам нужно начать?
Вам необходимо направить:
- Запрос на фильтрационное дело военнопленного в областной Государственный архив или архив ФСБ Воронежской области;
- Запросы о судьбе военнопленного сюда https://www.its-arolsen.org/fo...ts-archiv/ и сюда http://www.redcross.ru/?pid=57
- Запрос в архив ЗАГСа, где родственник родился или жил до призыва (Вам нужна точная дата и место рождения, если Вы не знаете - с местами рождения солдат, при архивном поиске, выясняются разные "чудеса" - часто, вместо них пишут место проживания до призыва);
- Запрос в РВК призыва (Вам нужны список призывной команды, в которой уходил солдат, копия извещения о пропаже/гибели, номер в/ч, где воевал солдат).

Ждем от Вас результатов по данным запросам.


---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Pelikan
Новичок

Воронеж
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Спасибо вам большое! Я уже и не надеялась на ответ. И спасибо вам за совет, попытаюсь отправить все рекомендуемые запросы. А Книга Памяти теперь есть в моей личной библиотеке.Благодарю !
Pelikan
Новичок

Воронеж
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. У меня возник еще один вопрос, а какие документы нужны для архива ФСБ , которые бы подтвердили мое родство с прадедом?
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈