Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Королев Тит Тимофеевич

734 сп 233 сд МВО (в/ч 9864)

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
imaks2
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!!!
Помогите, пожалуйста, в поиске возможного захоронения
КОРОЛЕВ ТИТ ТИМОФЕЕВИЧ - родился 1912 г. в д. Тереньково Московской обл., Орехово-Зуевского р-она,
Мать Королева Анисья Васильевна, отец Королев Тимофей

Простой деревенский парень, который в 1940 году закончил московский текстильный институт по специальности инженера механика и добровольно ушел на фронт..Был призван 25 июня 1941 года Куровским РВК Моск.обл., в/ч 9864, звание младший лейтенант.
По воспоминаниям родственников - 150 полк Московского ополчения минометная рота. Последнее письмо было летом 1941 года из-под Витебска (оно не сохранилось).

Из ответа ЦАМО - мл.лейтенант Королев Тит Тимофеевич вероятно был командиром взвода 734 стрелкового полка 233 стрелковой дивизии МВО (в/ч 9864) пропал безвести в июле 1941 года ( в похоронке так же - пропал безвести в илюле 1941 года)
( в другой карте, по данным ЦАМО - в декабре 1941). Документов по дивизии на хранении нет.

В результате поисков нам удалось узнать, что 233 стрелковая дивизия входила в состав 20 армии ( 1 формирования) и участвовала в сражении под Сенно и Бешенковичами... Это одно из крупнейших в начальном периоде войны танковых сражений, в котором с обеих сторон участвовало 1500 танков» (для сравнения: в битве под Прохоровкой на Курской дуге принимало участие 1200 советских и фашистских танков, даже меньше, чем под Сенно).
карта http://www.armchairg...22-Jul11_41.jpg
о сражение http://true-war.clan.su/forum/35-334-1

По данным из донесей в начале июля( 03.07) 1941года 233 сд находилась Шнитке, Понизовье, Сивицкие
http://bdsa.ru/index.php?optio...;Itemid=56 .

К 13 июля - Коленьки, ст. Стайки. http://bdsa.ru/index.php?optio...;Itemid=83
Но найти эти населенные пункты и возможные братские могилы в районе этих мест не получается. Я думаю наш герой покоится где-то в районе этих населенных пунктов.
Помогите, пожалуйста найти все возможные известные братские захоронения в этих районах.

Оффтопик: Благодаря неравнодушным людям мы, спустя 68 лет со Дня Победы, сумели найти место гибели и захоронения одного нашего деда на Керченском полуострове. И узнали очень много о его военной судьбе и посмертном награждении. http://kerchbook.ru/?p=3229, побывали там и на мемориальной плите в торжественной обстановке было увековечено имя деда http://an-crimea.ru/page/news/18128/


С надеждой ждем ответа.
С уважением, Инна



Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5619
Инна, здравствуйте.
Населённые пункты, где вела бои 233 СД, существуют и сейчас.

В донесении, как мне кажется присутствует ошибка - вместо д.Коленька необходимо читать д.Каменка.
Вот эти места на карте 1938 года:


[
Изображение на стороннем сайте: f2bd478c417bt.jpg ]


Сейчас д.Каменка и д.Стайки входят в Межевский с/с, Оршанского района, Витебской области Республики Беларусь. На современной карте это здесь. http://maps.yandex.ru/-/CVrCa-9i

Инна, а Вы не делали запрос в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при МО РБ? Может у них есть какая информация о боевых действиях 734 стрелкового полка 233 стрелковой дивизии в июле 1941 года по г.Орша?

Контактная информация здесь:
http://www.mil.by/ru/forces/structure/nach_guir/upzojv/
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6047
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4711

imaks2 написал:
[q]
Из ответа ЦАМО - мл.лейтенант Королев Тит Тимофеевич вероятно был командиром взвода 734 стрелкового полка 233 стрелковой дивизии
[/q]


Номер записи 3257556
Фамилия Королев
Имя Тимофей
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Московская обл., с. Угодский з-д, ул. Воинская, д. 9
Последнее место службы Западный фронт 734 СП 233 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между 01.10.1941 и 31.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 102
http://obd-memorial.ru/Image2/...8bba90b78c

Учитывая обстановку в которой окалась дивизия, мог погибнуть или попасть в плен в июле-снентябре, а если дожил до сентября то мог оказаться и в 73 СД.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 511
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 442
Вот еще человек собрал информацию по 233 СД:
http://album-clippings.livejournal.com/22532.html
imaks2
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7

Здравствуйте, Геннадий!!
Спасибо за подсказку. Посмотрела современную карту и, соотнеся с картой боевых действий http://www.armchairgeneral.com...l11_41.jpg , нашла еще поселок или городок КАленьки. Он ближе к Богушеваку(т.к. по карте 233 сд около Богушевска). Что-то мне подсказывает, что нам надо поискать там. Про Каленьки как- то информации не очень.

В Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при МО РБ написала недавно по электронной почте, Пока жду. Может быть стоит отправить заказное письмо? Написала и по возможным адресам поисковиков Белорусии http://bdsa.ru/index.php?optio...temid=191.

Огромное спасибо вам и всем неравнодушным людям, которые занимаются поиском

С уважением, Инна
imaks2
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7

ist написал:
[q]
Номер записи 3257556
Фамилия Королев
Имя Тимофей
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Московская обл., с. Угодский з-д, ул. Воинская, д. 9
Последнее место службы Западный фронт 734 СП 233 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между 01.10.1941 и 31.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 102
http://obd-memorial.ru/Image2/...8bba90b78c

Учитывая обстановку в которой окалась дивизия, мог погибнуть или попасть в плен в июле-снентябре, а если дожил до сентября то мог оказаться и в 73 СД.
[/q]


Спасибо, за информацию. Но дело в том, что здесь много совпадений с нашим Королевым Титом и даже по месту учебы( как выяснилось из донесения ОБД). Но видимо это не про нашего родственника ,т.к. в книге Памяти города Жукова(на тот момент с. Угодский з-д) Королев Тимофей тоже есть - значит это реальный человек, ведь в Кнтгу Памяти данные подают родственники наверное. Но тем не менее и наш Тит и Тимофей служили в одном месте Западный фронт 734 СП 233 СД, т.к. воинская часть Тита 9864( единственное доподлинно известное в военной судьбе) относилась именно к это 233 сд и 734 сп http://www.soldat.ru/v_ch.html Похоронка говорит, что именно ИЮЛЬ, последнее письмо лето из под Витебска. Думаю, что время гибели к середине июля.
С уважение, Инна
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈