Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Котов Александр Агапович, 1921 г.р.

пропал без вести в феврале 1942 года

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
yamgroot
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Прошу помочь в установлении судьбы двоюродного прадеда.
Котов Александр Агапович 1921 года рождения, уроженец деревни Антипинская Труфановского с/с (позже Ростовского с/с) Устьянского района Архангельской области. Призван 1 октября 1940 года Устьянским РВК, команда № 028. На ОБД-мемориал имеется только извещение, адресованное его матери о том, что Александр Агапович пропал без вести в феврале 1942 года.
Нашлись два письма от него:
• От 24.02.1941, адрес – Молотовская область, город Молотов (сейчас Пермь), п/о 2, п/я 2, команда 3. Согласно информации из интернета п/о 2 обслуживало части, расположенные в Красных казармах, в них находился 385 сп 112 сд. Также согласно анкетам пропавших без вести с этим адресом они служили в полковой школе. В этом полке действительно была полковая школа МНС.
• От 17.11.1942, адрес – 364 п/п часть 577. Согласно справочникам адрес 385 полевая почта принадлежал 185 стрелковая дивизия. Установить принадлежность условного адреса «часть 577» у меня пока не получилось. Если у вас есть информация о его принадлежности – прошу сообщить.
Общение с ЦАМО. Первый запрос о Александре Агаповиче был сделан до нахождения писем. Ответ прикладываю. В нем упоминается донесение Устьянского РВК 47426с 1947 года. В опубликованной на ОБД-мемориал версии этого донесения пропущена страница, поэтому получить информацию (кроме той, что есть в ответе) из него на данный момент невозможно. После нахождения писем был отправлен ещё один запрос. Пока ответ не получен, но по телефону сообщили, что он сводится к предложению самостоятельного поиска в читальном зале.
Предполагаю, что Александр Агапович до войны служил в полковой школе 385 сп, срок неизвестен (в интернете противоречивые сведения о сроках обучения в полковых школах, от 2 до 8 месяцев). Далее он мог в составе полка быть переброшен к западной границе перед войной или учиться в полковой школе и после окончания попасть на фронт. До ноября 1942 года судьба неизвестна, в ноябре 1942 года находился в 185 сд. Далее его судьба неизвестна.

Прикрепленный файл: Ответ ЦАМО.jpgАнкета сослуживца.jpg, 185773 байтУведомление.jpg, 124563 байт
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈