Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кобяков Василий Васильевич

пропал без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
docc
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте,помогите пожалуйста в поиске данных по моему деду:
Кобяков Василий Васильевич 1903г.р.Вот что о нём известно сейчас:ссылка https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7138527&p=41
Было только два письма с дороги,а затем "пропал без вести"
Где,когда,при каких обстоятельствах,номер в.ч.,ничего не известно.
Даже даты пропажи на анкете две:сентябрь и ноябрь 1941г.
буду рад любой новой информации.


Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5549
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10075
Здравствуйте!

docc написал:
[q]
Было только два письма с дороги,а затем "пропал без вести"
[/q]

В Анкете на розыск написано, что последнее письмо от 18.сентября 1941 г.
Воинский адрес по последнему письму:
г. Молотов, ул. Луначарского клуб имени Тельмана дом № 37.


Этот адрес встречается и у других бойцов, призванных в этот же день этим же военкоматом.
Даты последнего письма с этого адреса у других бойцов тоже за сентябрь месяц, но в разные дни месяца.
Если посмотреть по сайту "Память народа" всех бойцов, призванных этим днем ( в том числе и кого этот адрес), то они служили в разных частях, отличаются у них и военные специальности.
Список призванных
Обратитесь в военкомат призыва с просьбой предоставить сведения
- № ВУС (военно-учетной специальности)
- в какую часть направлен
- копию списка команды, в составе которой отправлен.
В случае, если военкомат призыва на данный момент не существует, пишите в адрес областного.

Обратитесь так же в Пермский краеведческий музей с просьбой помочь установить какая организация находилась по адресу г. Молотов, ул. Луначарского клуб имени Тельмана дом № 37 в августе - сентябре 1941.
http://museum.perm.ru/
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5549
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10075

docc написал:
[q]
Даже даты пропажи на анкете две:сентябрь и ноябрь 1941г.
[/q]

Сентябрь - дата пропажи без вести, которую написал военком на основании того, что связь прекратилась в сентябре.

Ноябрь- дата признания условно пропавшим без вести Управлением по учету кадров, путем прибавления к сентябрю 2 месяцев (на случай если бы мог объявиться).

Ориентируйтесь в поиске на дату 18 сентября 1941 г.
После этой даты о нем ничего не известно.
docc
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за ответ. РВК по месту призыва уже не существует,сделал запрос в областной военкомат,жду ответ.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8946
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16984

docc написал:
[q]
Здравствуйте,помогите пожалуйста в поиске данных по моему деду:
[/q]

Проверьте вариант попадания в плен.
Для этого запросите и поищите на немецком сайте архива Arolsen+запросите Госархив по месту рождения на предмет поиска немецких карточек военнопленных.
docc
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Спасибо,в Arolsen запрос сделал.
docc
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Областной военкомат ничего нового не сообщил(номер части или куда был направлен и т.д.). Только то что мы уже знаем.
По моей просьбе обл.военкомат сделал запрос в Подольск.Жду.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5549
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10075
docc
Вы написали в

Raisa28 написал:
[q]
Пермский краеведческий музей с просьбой помочь установить какая организация находилась по адресу г. Молотов, ул. Луначарского клуб имени Тельмана дом № 37 в августе - сентябре 1941.http://museum.perm.ru/
[/q]



← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈