Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ильин Фёдор Константинович


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14052

Амадина написал:
[q]
это часть ответа на мою просьбу запросить ЦАМО об установлении судьбы и (или) месте захоронения.
[/q]

А вот это понятно.

Похоже, что разные люди. Хотя ...
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 372
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 407
из Википедии:
128 СД (вариант Б)
"Основная статья: 1-я Синявинская операция (1941)

В сентябре 1941 года она заняла оборону южнее Ладожского озера на 10-километровом участке от деревни Липки на берегу Ладожского озера и на юг до Гонтовой Липки, в 13 километрах от Невы. На 2 октября 1941 года держала оборону на рубеже Липка, озеро Глухое в 2 километрах северо-западнее Гайтолово, имея левым соседом 4-ю гвардейскую стрелковую дивизию и до января 1943 года дивизия, ведя наступательные и оборонительные бои, находилась на этом участке обороны, многократно пытаясь прорвать оборону и выйти к Неве с востока. Штаб дивизии находился в деревне Назия."

310 СД (вариант А)
"Уже с 08.09.1941 года дивизия участвовала в безуспешных Синявинских операциях, предпринимаемых с целью прорыва блокады Ленинграда с востока, наступая, в частности, 28.09.1941 года в направлении посёлков 1-го Эстонского и Тортолово. Дивизия понесла немалые потери, однако продвинулась на 10-15 километров. Наступательные операции также велись в течение октября 1941 года.

C 28.10.1941 года участвовала в ожесточённых оборонительных боях. Некоторые подразделения дивизии были окружены или разбиты, остатки дивизии разрозненно выходили из боя в район Городище и в район деревень Пчева и Витки. В последний район подошло подкрепление — сводный отряд слушателей курсов среднего командного состава 4-й армии и части дивизии вели бои в этом районе почти в течение недели. В этих боях погиб почти весь 1084-й стрелковый полк — включая бойцов хозяйственных частей в полку осталось 125 человек. Ожесточённые бои также шли в районе Городище, в конечном итоге все остатки дивизии были сведены в один полк, переправившийся на левый берег Волхова и открыли дорогу на город Волхов. За день остатки дивизии совершили двадцатикилометровый марш в тыл к городу Волхов и в районе Вындина Острова снова переправились на правый берег реки, заняв оборону на линии Теребонижье — Карпино — Безово.

К тому времени в дивизии оставалось всего 250 человек пехоты и сохранивший боеспособность 860-й артиллерийский полк. В дивизию поступило пополнение в виде уже ведущего бои около недели 1-го особого Ленинградского стрелкового полка, доставленного из Ленинграда."

rII_jbtbkck.jpg
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14052

Амадина написал:
[q]
Ильин Фёдор Константинович мл. политрук 1080 СП 310 СД, ранен 29.10.1941г
[/q]

Еще вот это можно проверить через Военно-медицинский архив.

Могли еще раз, кстати, через ВПП провести.
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 372
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 407

Elena N написал:
[q]

Еще вот это можно проверить через Военно-медицинский архив.

Могли еще раз, кстати, через ВПП провести.
[/q]

Я тоже про ВПП думала, но на ОБД таких сведений пока нет. А за идею с Военно-медицинским архивом благодарю rose.gif Обязательно туда напишу.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14052
Бог в помощь!
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 372
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 407
Отправила запросы в:
- Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург)
Адрес 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2
- в мой районный военкомат.

Буду рада советам, куда еще можно обратиться.


Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 372
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 407
Проверила списки мемориала в Глажево, Пчеве (фотографии и данные с ОБД-Мемориал) - Ильин есть, но не Фёдор, а Митрофан. sad.gif
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 372
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 407
Карта воинских захоронений в районе Синявино http://265sd.ru/sinyavino_tombs.html

В самом Синявино на мемориале есть фамилия Ильин, без каких-либо прочих данных, только фамилия.

CsoFlbB0MR4.jpg
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 372
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 407
Ответов на запросы пока не было, зато в теме Россия. Ленинградская область в сообщении Эллы есть: "Установленные имена воинов Ленинградского и Волховского фронтов погибших в годы Великой Отечественной войны, останки которых обнаружены поисковыми на территории Ленинградской области в 2002 году http://dmp.mgopu.ru/data/936.doc"
в документе имеется запись:
"... «Синявинские высоты» (Кировский район Ленинградской области)
29. Ильин. (Тортолово, котелок)
..."

От варианта Б (Гайтолово - основной вариант поиска) это совсем близко:

n9wtwfGSxQc.jpg
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 372
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 407
Пришёл ответ из Филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург)
Адрес 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2

"Сведений нет, обратитесь в ЦАМО..."
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈