Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зуй Иван Иванович

Зуй Иван Иванович - пропавший без вести

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5532
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10181
Здравствуйте!

RITULA написал:
[q]
Был призван в армию в 1943 году.Пропал без вести в феврале 1944
[/q]

Вероятней всего призван в июле - августе1944 г., после освобождения района.
Документы на сайте "Память народа".

Зуй Иван Иванович
Дата рождения: __.__.1915
Военно-пересыльный пункт: 107 зсп 21 зсд ЛьвовВО
Прибыл в часть: 28.08.1944
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

Зуй Иван Иванович
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Белорусская ССР, Вилейская обл., Шарковщинский р-н, с. Валыкие село
Дата и место призыва: Шарковщинский РВК, Белорусская ССР, Вилейская обл., Шарковщинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 107 зсп 21 зсд ЛьвовВО
Выбытие из воинской части: 16.09.1944
Куда выбыл: штаб 6 А

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

Дата пропажи без вести в феврале 1944 г. видимо тоже неверна, т.к. по документу зсп в сентябре 44 г. направлен в распоряжение 6 Армии.

В 1946 г. на розыск подавала мать.
Указав, что последнее письмо получено с адреса п-п 72465.

Зуй Иван Иванович
Дата рождения: __.__.1915
Дата и место призыва: Шарковщинский РВК, Белорусская ССР, Вилейская обл., Шарковщинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: п/п 72465
Дата выбытия: __.02.1944
Причина выбытия: пропал без вести

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1
По справочнику полевая почта (п-п) 72465 принадлежала 126 стрелковому полку (сп) 71 стрелковой дивизии (сд).
71 сд входила в состав 6 Армии.
http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html

71 сд

Если известно место службы - в сентябре 44 г. он в 126 сп, то непонятно когда прекратилась связь.


RITULA написал:
[q]
В семье имеются фотографии И.И.Зуй и письмо о том,что пропал без вести.
[/q]

Что за фото и письмо от Ивана Ивановича или его сослуживцев?
RITULA
Новичок

г.Ярославль
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Всем доброго времени суток! Большое спасибо за помощь в поиске сведений о моем родственнике.Среди старых фотографий моей тети мы нашли фото ,где рукой моей мамы была подпись Зуй Иван Иванович-муж Анюты,а также извещение.

К сожалению,на фото нет никаких опознавательных данных где и когда она сделана.Но видно,что это постановочное фото.

С уважением,Маргарита.

Прикрепленный файл: извещение Зуй И.И..jpg
RITULA
Новичок

г.Ярославль
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Почему-то не прикрепилась фотография Зуй Ивана Ивановича.

Прикрепленный файл: Зуй И.И..jpg
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3350
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2327
Добрых Дел!

71 стрелковая дивизия
[q]
07.09.1944 дивизия выводится в резерв Ставки ВГК.
01.10.1944 соединение вновь поступило в действующую армию и вошло в состав 1-го Белорусского фронта. В первые бои дивизия вступила с 16.10 при переправе через р. Западный Буг в районе н.п. Мышинец.. С этого момента и до конца войны дивизия сражается в Северной Польше. Первоначально 71-я стрелковая дивизия принимает участие в боях по расширению Сероцкого плацдарма на реке Нарев, продолжавшихся до 02.11.1944. С декабря 1944 года дивизия передаётся в состав 2-го Белорусского фронта.
С 14.01.1945 дивизия участвует в Восточно-Прусской наступательной операции, ведя наступление с Сероцкого плацдарма (Млавско-Эльбингская операция, 14—26.01.1945). Затем дивизия была задействована в Восточно-Померанской наступательной операции (10.02—04.04.1945). В ходе этой операции дивизия принимала участие в освобождении городов Модлин (18.01.1945), Торунь (01.02.1945), Хойнице (15.02.1945), Данциг (30.03.1945). За отличие при освобождении Торуни дивизии присвоено почётное наименование «Торуньская».
В рамках Берлинской операции дивизия была задействована в Штеттинско-Ростокской наступательной операции 2-го Белорусского фронта (16.04—08.05.1945).
Расформирована директивой Ставки ВГК № 11095 от 29.05.1945.
[/q]

Выписки из журнала боевых действий 71 сд

Описывает период с 01.10.1944 по 29.10.1944 г. https://pamyat-naroda.ru/docum...66afe76266
Описывает период с 01.11.1944 по 30.11.1944 г. https://pamyat-naroda.ru/docum...e82064b5c9
Описывает период с 01.12.1944 по 31.12.1944 г. https://pamyat-naroda.ru/docum...e82064b5c9
Описывает период с 14.01.1945 по 09.02.1945 г. https://pamyat-naroda.ru/docum...e82064b5c9

Санитарным обеспечением 71 сд занимался 69 омсб.

Посмотрел на ОБД доступные учеты потерь 71 сд с октября 1944 по июль 1945 - Вашего нет, ведение учетов пусть и неплохое, однако, имеются серьезные огрехи:

На вскидку:

Схема захоронения, где несколько человек вычеркнуты, т.е - оказались затем живыми. Вопрос - кого на тех местах захоронили???
https://cdnc.pamyat-naroda.ru/...000312.jpg
https://cdnc.pamyat-naroda.ru/...000313.jpg

Утрата частей листа (ненадлежащее хранение)
https://obd-memorial.ru/html/i...=1&p=2

К Донесению № 69466 от 30.05.1945 о безвозвратных потерях штаба 71 сд https://obd-memorial.ru/html/i...=1&p=1
приложена схема захоронения https://obd-memorial.ru/html/i...1&p=12 и на ней перечислены захороненные, не указанные в этом донесении. (я не стал сравнивать досконально все схемы захоронений по всем донесениям - тут пару дней плотно сидеть надо именно с первоисточниками и, думаю, что там ошибок порядочно найдется).

В общем - Вам нужен читальный зал архива (ЦА МО), парочка недель свободного времени и скрупулезное изучение всех документов 71 сд в период с 01.10.1944 по июль 1945
Начинать нужно с поиска ответа на вопрос - доехал ли Иван Иванович до 126 сп 71 сд в октябре 1944? Далее - по финансовым ведомостям искать момент снятия с довольствия. Определять ближайшие бои к этой дате, смотреть захоронения после этих боев.

По доступной сейчас информации, возможно, фото может быть послевоенным - звание с рядового (на 16.09.1944) изменилось на мл. сержант, ДВА!!! ордена Красной Звезды - это впечатляет. Т.е Иван Иванович совершал нечто такое два раза, что доходило на уровень штаба армии или фронта. Тем не менее, в открытом доступе данных его награждений не нашел.
Однако, необходимо предполагать и обратное развитие событий - фото госпитальное 1944 года ... он же мог и нахамить тыловому офицеру в запасном полку (а, там частенько фронтовиков провоцировали) или иначе набедокурить... такое эаканчивалось военным трибуналом и штрафной ротой (разжалование в рядовые и изъятием наград).

Орден Красной Звезды в военное время вручался:
- за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск;
- за успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон;
- за успешное выполнение специальных заданий Командования.

На карте - положение частей 71 сд на 14.09.1944

Прикрепленный файл: 71сд09_1944.jpg
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Alex-MX

Москва
Сообщений: 287
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 156
Вместе с ним в 71 сд служил односельчанин Поляк Эдуард Викторович. Они проходят вместе с Лагуненок Дмитрий Викторовичем по ВПП. Лагуненок не понятно где служил, с большой долей вероятности там же.

Поляк погибает в феврале 1945, Лагуненок в марте 1945. Они могли знать о его судьбе и написать о нем. Никаких семейных легенд нет?

Извещение по факту обращения матери после войны в РВК. Судьба, также как дата гибели/пропажи без вести им не известна.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5532
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10181

RITULA написал:
[q]
фотография Зуй Ивана Ивановича.
[/q]


RITULA
Кто из известных Вам родственников тоже воевал в Великую Отечественную войну?

Выходила ли Анна Фроловна замуж второй раз?
RITULA
Новичок

г.Ярославль
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Всем доброго времени суток! Большое спасибо за помощь!
То,что Зуй И.И. был призван в армию вместе с Лагуненок Д.В. и Поляком Э. В. мы знаем.Это подтверждают и документы ,найденные мною на сайте "Память народа"

О Дмитрие Викторовиче Лагуненке нам более менее известно. Он мой дядя,брат моего отца.
Его родителям пришло извещение о смерти Д.Лагуненка.Указано место,где он похоронен.В 90-е годы мои родители побывали в Польше на кладбище,где похоронен Д.Лагуненок.Встречались с представителями Польского Красного Креста,которые рассказали о сражениях.У нас имеются благодарности,полученные Дмитрием.

Прикрепленный файл: img437.jpg
RITULA
Новичок

г.Ярославль
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Дмитрий Викторович Лагуненок принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши от немецко-фашистских захватчиков и погиб 20 марта 1945 года в боях за местечко Вильки Кацк.

На карте нарисованной рукой моей матери отмечены населенные пункты, в освобождении которых принимал участие Дмитрий.
Он получил Благодарность командования за участие в боях за город Торунь (01.02.1945)
и за город Хайнице (15.02.1945).


Прикрепленный файл: Рисунок1.png
RITULA
Новичок

г.Ярославль
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Дмитрий похоронен на кладбище в Гдыне-Редлово в Польше.
На воинском кладбище захоронено 1335 советских и 21 польский воин, погибшие за 17 дней боев в Гданьско-Данцигском укрепленном районе с 14-30 марта 1945 года.
Так выглядят могилы советских солдат.

Прикрепленный файл: Рисунок2.pngРисунок3.png, 41073 байт
RITULA
Новичок

г.Ярославль
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Жена Зуй Ивана Ивановича Анна Флоровна замуж больше не выходила и всю жизнь прожила с матерью Ивана Ивановича Боговик Дарьей Илларионовной,которая умерла в возрасте около 90 лет.

Легенд в семье об этих событиях нет. Правда, совсем недавно кто-то из дальних родственников (молодых) предположил: а может он и не пропал без вести,просто не вернулся домой?
Но вряд ли бы он оставил свою мать.Откуда тогда взялось извещение?
Больше никаких писем,к сожалению, не сохранилось.

С орденами у меня тоже возникают сомнения. Никаких рассказов о том,что И.И.Зуй был награжден какими-то орденами и медалями никогда не слышала. Документов о таковых наградах тоже не нашла.
Но теперь, наверное, не узнаешь когда и где была сделана эта фотография. Из рассказов Анны Флоровны, жены И.И.Зуй я поняла, что они не виделись с момента ухода его на фронт.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈