Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дурандин Григорий Павлович

Красноармеец родом из д. Комарня Ивановской области. Пропал без вести в 1943 (неточно). Ключевая проблема — не удаётся установить номер воинской части, в составе которой прадед находился, чтобы найти хотя бы примерное место его гибели.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 4492
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1654

RomanTurkin написал:
[q]
Возможно, я что-то упускаю?
[/q]

В военкомате надо узнать точную дату призыва и сделать выборку из алфавитной книги призывников тех, кого призвали вместе с вашим бойцом. Вот по ним и надо смотреть где проявятся после призыва.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3865

RomanTurkin написал:
[q]
подскажите, где/как ещё можно поискать?
[/q]

1. Как вам правильно посоветовали, начинать надо с документов РВК. По призыву должны сохраниться два документа:
алфавитный список призванных и список команды, направленной Лежневским РВК в адрес Шуйского РВК 2 ноября 1941 года.
Примерный текст запроса здесь (шаблон 1, вариант 2): https://forum.vgd.ru/4973/1198...iew&o=
2. Почему отправили в Шую? Один из вариантов: нахождение в этом городе запасной части, где Григорий Павлович проходил первоначальное обучение. Изучите тему.
3. В ОБД Мемориал проанализируйте единственное донесение (послевоенный дворовой опрос), где упоминается ваш прадед. Смотрите на тех, у кого определено место службы, и дату их призыва. Идеальный вариант - найти призванных в ноябре 1941 г., успевших написать домой письмо. Так можно строить предположения.
4. Искать рядового, ориентируясь на судьбу командира, не совсем корректно. Но, от безысходности, можно поступить так: известно место службы Любимова, значит в ЦАМО, в документах 476 СП, может хранится книга учета рядового и сержантского или командного/офицерского состава за 1941 год. В строчке, посвященной Михаилу Ивановичу, будет написано когда и откуда он прибыл. Потом цепочка мест службы раскручивается дальше.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3865
RomanTurkin
И еще. Раз прабабушка говорила про полученное и утраченное извещение, можно его копию поискать в РВК призыва. Если это извещение не послевоенное, а датировано 1941 годом, то этот документ может что-то прояснить.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9948
Здравствуйте.

RomanTurkin написал:
[q]
Относительно даты, когда Дурандин Г.П. пропал без вести, мне устно поясняли, что поскольку учёт в начале войны вёлся ужасно, то вероятно, что пропал он в год призыва, а в 1943 этот факт только лишь зафиксировали в документах.
[/q]

Неоднозначно.
Т.к. в послевоенном донесении указана точная дата прекращения связи (дата последнего письма), а она у всех разная - у кого-то - точная, у кого-то - только год.
Да и противоречия в воспоминаниях, есть.
Писем не было, но известно кем служил.
Поэтому, не стоит исключать, что связь могла прекратиться в 1943 г.

RomanTurkin написал:
[q]
Елыгин и Любимов же воевали в разных частях (602 осадн 244 сд и 476 сп 320 сд югв соответственно), из чего делаю вывод, что сформированная Лежневским РВК 145 рота была, видимо, расформирована, и солдаты перераспределены в другие соединения.
[/q]

Команду действительно в дальнейшем разделили.
Только неверно делать вывод об этом из документов о месте службы за 1944 г.
Т.к. до 1944 г место службы могло меняться неоднократно (ранение, переучивание и т.д.).
Что и видно на примере Любимова М. И. (карточка ВПП от декабря 1941 г. на сайте "Память народа").
https://pamyat-naroda.ru/

RomanTurkin написал:
[q]
Лежневский военкомат сообщил, что Дурандин Г.П. был зачислен под номером 105 в роту 145, направленную из Лежневского РВК в Шуйский.
[/q]

В ответе РВК так и написано, что направлен в Шуйский РВК или просто в г. Шую ( где находились запасные полки 4 запасной стрелковой бригады)?
Указан ли номер ВУС (военно-учетной специальности)?
Приложены ли копии к ответу?
Выложите, пожалуйста, предварительно закрасив персональные сведения, ответ и приложения к нему (если есть).
---
Платным поиском не занимаюсь.
RomanTurkin
Начинающий

RomanTurkin

Москва
Сообщений: 53
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21

Lenusik19601 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя RomanTurkin от 18 февраля 2022 18:40

Здравствуйте.Возможно в списках поисковых отрядов.У моей знакомой таким образом нашли деда,погибшего под Москвой.А узнала она о деде совершенно случайно,из передачи по ТВ.
[/q]



Здравствуйте! Не подскажете, где такие списки смотреть? Сколько ищу — не встречал.
RomanTurkin
Начинающий

RomanTurkin

Москва
Сообщений: 53
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 19 февраля 2022 9:10

Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ. Запросить список команды попробую, но если всё же её разделили (возможно как раз в Шуе), тогда что мне даст этот список?
И ещё уточняющий вопрос про донесение в ОБД Мемориал: допустим, я отобрал тех, у кого совпадает с прадедом дата призыва и имеется номер в/ч; но что можно на основании этого предположить?
RomanTurkin
Начинающий

RomanTurkin

Москва
Сообщений: 53
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 19 февраля 2022 10:14

Целенаправленно выспрашивая у разной родни детали семейной истории где-то с 2015 года, понял, что серьёзно опираться на воспоминания не стоит, только принимать к сведению как возможную версию. Людям свойственно что-то додумывать, забывать, приукрашивать или наоборот слишком сгущать краски.

Прилагаю всё, что мне удалось накопать за время поисков.

Прикрепленный файл: 6D16F040-2D2C-4918-A38E-233B9D52DFCA.jpegEAFC4678-A712-4B60-B469-E5D72BFACCC3.jpeg, 1003927 байт35799A11-CAEA-411F-9EE5-053D0B759C80.jpeg, 1084163 байт255D4117-F36D-43D0-B1B5-0B802E37D660.jpeg, 897190 байт4510E5ED-1934-4AC8-A364-C3CFAD0F5735.jpeg, 1080751 байт1C2712DE-50E3-4591-B011-E95830B87B43.jpeg, 1110342 байт5A6C97B1-F754-496F-99D2-E86585BC1856.jpeg, 1380037 байт
Lenusik19601

Сообщений: 112
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 82

RomanTurkin написал:
[q]

Lenusik19601 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя RomanTurkin от 18 февраля 2022 18:40

Здравствуйте.Возможно в списках поисковых отрядов.У моей знакомой таким образом нашли деда,погибшего под Москвой.А узнала она о деде совершенно случайно,из передачи по ТВ.
[/q]




Здравствуйте! Не подскажете, где такие списки смотреть? Сколько ищу — не встречал.
[/q]


Роман,я не знаю.Найдите реестр поисковых отрядов и спросите какими данными они обладают,может Вам что то подскажут.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 4492
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1654

RomanTurkin написал:
[q]
допустим, я отобрал тех, у кого совпадает с прадедом дата призыва и имеется номер в/ч; но что можно на основании этого предположить?
[/q]

А вот дальше начнется работа в ЦАМО - проверка по списочному составу и раздаточным ведомостям. Причем работники архива этого делать не будут. Тут только самостоятельная работа в ЦАМО или, если нет возможности поехать и работать с документами, платный поиск. Увы... таковы реальности нашего времени
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3865

RomanTurkin написал:
[q]
И ещё уточняющий вопрос про донесение в ОБД Мемориал: допустим, я отобрал тех, у кого совпадает с прадедом дата призыва и имеется номер в/ч; но что можно на основании этого предположить?
[/q]

Теорема от практика военного поиска: "Если А. и Б. призваны одним РВК в один и тот же день, желательно ещё чтобы ВУС и возраст примерно совпадали, то с большой степенью вероятности они попадут в одну часть."
Если это запасная часть ( и при ранее озвученных условиях про ВУС и возраст), то очень вероятно, что и из запасной части они будут отправлены в строевую одновременно. И уже с вероятностью от 33 до 50 процентов попадут в один полк.

Знаете, в чём основная проблема подобных поисков? В их трудоёмкости и наличии элемента неопределенности. Поэтому, вам и архив, при таком наборе имеющихся сведений, не поможет. И расценки платных поисковиков неприятно удивят.
Оптимальный вариант - собственная работа в ЦАМО.
В принципе, алгоритм не особо сложный. Но реализация требует усилий.
1. Определить какие запасные и учебные части дислоцировались в Шуе. Это будет от одного до примерно трех полков.
2. По спискам прибывших на известную вам дату (плюс 1-3 дня) в каждом таком полку ищете прадеда.
3. После выяснения номера запасной части, начинаете искать в списках на выбытие.

Короче, если реально соберетесь в ЦАМО, пишите в личку. Распишу ваш поиск более подробно.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈