Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гордеев Константин Матвеевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4279

shved написал:
[q]
Таким образом списки потерь 320 СП 11 СД дивизии за зиму 1941 - 1942 слагаются из обрывков донесений дивизии, 50 и 96 фронтовых эвакопунктов и реввоентрибунала. При отсутствии сведений из ВММ и ЦАМО можно попытаться сузить временные рамки, предположив, что Гордеев пропал в тот период, когда сведения по полку о безвозвратных потерях отсутствуют, сделав по ним выборку
[/q]


Elena N написал:
[q]
Как я понимаю, К.М. "выбыл", скорее всего, в декабре 1941.
[/q]


Elena N написал:
[q]
держит оборону у Старого Петергофа, ведёт безуспешные бои с целью соединения с основными силами Ленинградского фронта в ходе Стрельнинско-Петергофской операции. В ноябре 1941 снята с плацдарма, переправлена в Ленинград, пополнена, а затем в начале января 1942 года по Ладожскому озеру совершила марш в Войбокало.

07.01.1942 года прибыла на Волховский фронт, в район станции Погость
[/q]


Elena N написал:
[q]
Выходит, что Константин Матвеевич умер/погиб в декабре 1941, когда дивизия была на пополнении в Ленинграде, или, что менее вероятно - учитывая сообщение родственников - погиб под Погостьем.
[/q]
Очень хорошие выводы.
При просмотре выяснилось, что в ноябре месяце 5 - го числа умирает от ран Большаков Василий Ефимович, сослуживец Константина Матвеевича, 320 сп. Место захоронения: Лен. область, Ораниенбаумский район, посёлок Большая Ижора. Значит на 5 ноября имеется точный пункт дислокации пусть даже части полка, дивизии.
Могли погибнуть в районе уже в ноябре многие и там же захоронены. Можно попробовать найти захоронения в районе и соседних также, посетить их и сравнить на правописание ФИО, возможно учтён, но с другой фамилией, например - Гардеев, Гурдеев,Гирдеев и прочие.
Сделать запросы в местную администрацию и другие администрации, где проходил боевой путь его полка, дивизии.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13939
ЖБД за этот период нашла только у 325 озадн ПВО 11 сд.
ЛС дивизиона размещен на зап.окраине Ораниенбаума в ожидании погрузки на Ленинград. 1-я батарея с матчастью отправлена в Ленинград 17 ноября, прибыла 18-го.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4279
21.11.1941 г умирает от ран красноармеец 320 сп, Пуговкин Григорий в посёлке Мартышкино, тот же самый район, сейчас это видимо г. ЛОМОНОСОВ.
В Мартышкино есть мемориальный комплекс.

11.12.1941 умирает от ран боец Абрамов Константин Емельянович, 11 сд, в том же районе, в п. Ижора.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3909
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4279

Elena N написал:
[q]
Хорошая мысль, но поехать самой никак не получится. Спасибо!
[/q]
Моё дело предложить 101.gif. От Санкт-Петербурга на автобусе за 45 минут примерно, а до Большой Ижоры за 1ч 15 мин.
В ту сторону ходят и электрички.
Билет от 83 рубля до 113 .
Как только весной снег сойдёт можно и ехать или послать сыновей, дочерей и прочих лиц. Вопрос решаемый.

В другой теме ожидает Вас ответ с 14 февраля
2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Помощь в поиске пропавших без вести » Алфавитный список поисковых тем » Ф » Федоров Александр Васильевич
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13939
Все, что нашла по документам.

Прикрепленный файл: а Гордеев 001а.jpgа Гордеев ИЦ НУ МВД 001а.jpg, 2392296 байт
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13939

Gogin10 написал:
[q]
В Мартышкино есть мемориальный комплекс.
[/q]


Храм Святой Живоначальной Троицы в Ораниенбауме (Ломоносове) на мемориале «Малая Пискарёвка»
Санкт-Петербург, Ломоносов, Оранжерейная 19 / Настоятель: протоиерей Андрей Новожилов / ХрамТроицы.рф / +7 (812) 922-22-18

A-Mb-b-pLFg.jpg?size=1280x859&quality=96&sign=2dcf65ca65a9f42badf13a3d5e68eb06&type=album
N3ceK5rSHas.jpg?size=1280x859&quality=96&sign=ef5a792051c7cbf5e1b9c7f47a0f9142&type=album

Храм с западной стороны граничит с одним из самых крупных братских захоронений героев Великой Отечественной Войны «Малая Пискаревка», которое стало местом упокоения более чем 5000 защитников и жителей города. Имена 447 бойцов 3-го, 163-го, 320-го стрелковых полков и 2-го батальона Балтийского Флота установлены и ждут своего появления в камне.

С северной стороны к церкви примыкает историческое Ломоносовское Троицкое кладбище, на котором похоронены многие выдающиеся исторические деятели России, начиная со времени царствования императора Николая I. Многочисленны захоронения военных. Обширный морской некрополь — от командира броненосной подводной лодки капитан-лейтенанта Н.И.Седлецкого (1840-1873) до адмиралов С.П.Шварца (1829-1906), И.Я.Захарьина ( ок.1857г.), П.С.Шумова (1820-1899), А.Н.Толбугина ( ок.1886г.). Всего установлено более 16-ти памятников вечной славы героям крымской войны.

Список захороненных воинов на кладбище «Красная слобода» - 824 человека. К.М.Гордеева нет.
http://храмтроицы.рф/files/201...onosov.pdf
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈