Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Арефьев Петр Ефимович

Поиск пропавшего без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Kirill_Shlepkov
Участник

Ульяновск
Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 330
Арефьев Петр Ефимович (1907-1941 гг.) - родился в селе Мокрая Бугурна, Симбирская губерния, из крестьян. Пропал без вести в ноябре 1941 года.

Прикрепленный файл: арефьев п.е..jpg
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3844
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1381
Здравствуйте
Это послевоенное донесение о пропаже, т.н. подворовый опрос. В нем нет ничего, за что можно было бы зацепиться в поиске. Нет даже точной даты призыва. Начните поиск с военкомата призыва
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Kirill_Shlepkov
Участник

Ульяновск
Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 330
>> Ответ на сообщение пользователя ольга панькова от 4 июня 2021 16:26

Большое спасибо! Писем не было, даже тут есть приписка об этом... Буду искать!
MARIA74

Москва
Сообщений: 265
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 183

Kirill_Shlepkov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ольга панькова от 4 июня 2021 16:26

Большое спасибо! Писем не было, даже тут есть приписка об этом... Буду искать!
[/q]


Здравствуйте! На сайте Память Народа у нескольких участников ВОВ разное написание места рождения, как: Ульяновская обл., Богдашкинский р-н, д. Мокрая бачурма; Куйбышевская обл., Богдашкинский р-н, с. М.-Богурка; Куйбышевская обл., Богдашкинский р-н, с. Мокрая Богурка; Ульяновская обл., Богдашкинский р-н, с. Мокрое-Бугорно; https://pamyat-naroda.ru/heroe...%80-%D0%BD

Например, Арефьев Михаил Андреевич, родился в Мокрая Бугурна Богдаш.р-н, призывался в июле 1941 г Богдашкинским РВК ( жена проживала Мокрая Бугурна, Богдашкинский р-н.Ульяновская обл), место службы - 1246 сп..
Арефьев Михаил Андреевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1905
Дата призыва: __.__.1941 Богдашкинский РВК, Ульяновская обл., Богдашкинский р-н
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.11.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 31

Нужно уточнить точную дату призыва, т.к., например, из списка № 12 Богатов Виктор Васильевич, по другому списку из Ульяновского Горвоенкомата, указан призванным 31.05.1941 г. , а у Петра Ефимовича в месяце призыва приписана палочка "I" - июль? https://pamyat-naroda.ru/heroe...80aeb644v1



← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈