ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Об издании

Ефремова Ю. Н. Именной указатель «Сибирское казачье войско (1823 – 1919 гг.). Послужные и формулярные списки». – Омск: Издательство «Амфора», 2013. – 307 с.: ил.

← Назад    Вперед →Модератор: юлиска
юлиска
Модератор раздела

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972
Ваши предки были сибирскими казаками? Или, возможно, Вы занимаетесь исследованием истории казачьих станиц и поселений? Издание поможет читателю увидеть Сибирское казачье войско в его лицах. В пособии приведены именные списки казаков, чей портрет, боевой путь, награды, звания или даже ранения отражены на страницах архивных источников. Узнав подробности архивного адреса для дальнейшей работы с источником, читатель сможет без труда найти необходимую информацию в архиве. Главная цель сборника – сэкономить время на беспорядочный поиск сведений о предках без точного архивного адреса. С помощью указателя теперь стало возможным проверить необходимую фамилию в нескольких фондах Исторического архива Омской области, в которых содержатся основные послужные и формулярные списки, без обращения в архив. Но издание не претендует на абсолютную полноту сведений, а лишь содержит самые информативные источники. Именной указатель будет полезен генеалогам, историкам, архивистам, краеведам, студентам исторических факультетов и всем, кто интересуется историей Сибирского казачьего войска.
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
юлиска
Модератор раздела

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972
Целью данного издания является популяризация генеалогии сибирского казачества посредством облегчения потомкам архивного поиска своих предков. Теперь, узнать о наличии в основных фондах Исторического архива Омской области необходимой фамилии казачьего сословия можно без обращения непосредственно в архив. Проект «Портрет казака», организованный при финансовой поддержке потомков сибирских казаков, по результатам многолетней работы над которым издается этот труд, существенно облегчает поиск. Идея создания электронной базы казачьих фамилий на основе архивных дел была предложена посетителями сайта «КазаКстан.рф», чьи предки проживали на территории СКВ, поэтому все сведения данного указателя также размещены в элетронном виде на сайте Омского генеалогического Центра «Связь поколений» (www.genomsk.ru) и сайте «Сибирский казак» (КазаКстан.рф или в английской раскладке www.ka-z-ak.ru). Но поскольку издание не претендует на научность, а публикуется в большей степени как познавательное, указатель не охватывает весь комплекс фондов по Сибирскому казачеству, имеющихся в Историческом архиве Омской области, а содержит в себе лишь основные архивные дела, которые наиболее часто используют пользователи читального зала, чьи предки были казаками, при исследовании родословной.
В рассмотренных источниках содержится огромное количество различных списков, включающих в себя фамилии казаков СКВ, к примеру, списки на получение пособия, лошадей или оружия, списки представляемых к награде и т.д. Целью данного издания был сбор информации из архивных источников о фамилиях, содержащихся первостепенно в послужных и формулярных списках. По сути, слова «послужной» и «формулярный» являются синонимами, но поскольку в архивных документах они часто упоминаются независимо друг от друга (скорее всего в связи с тем, что документ в XVIII – первой половине XIX в. не имел постоянной формы и названия), в данном издании они указаны так, как указаны в первоисточнике. Послужной (формулярный) список включает в себя следующие сведения: фамилия, имя, отчество, возраст, место рождения, вероисповедание, семейное положение, наличие детей, сословие, образование, место службы, чин, должность, награды, судимость, сведения о здоровье. Полные послужные списки за весь период службы обычно составлялись на казаков, уходящих в отставку, резерв в связи с выслугой лет или по состоянию здоровья, а краткие послужные списки включали сведения лишь за отдельный срок в связи с перемещением по службе, производстве в чин и т. д.
Помимо послужных и формулярных списков в данное издание частично включены списки малолетков (казачья молодежь допризывного возраста, 17 и 19 лет), анкеты военнослужащих, списки формирования местной самоохраны, наградные списки и т.д. В именном указателе в общей сложности проанализировано 22 архивных дела (35 томов). Остался без внимания большой пласт архивных дел, которые также содержат важную информацию о жизни и судьбе, походах против неприятеля казаков Сибирского казачьего войска. Поэтому данный указатель логично продолжать анализом новых архивных источников, поскольку он является первым успешным проектом, который помогает потомкам казаков без труда и на любом расстоянии находить своих предков с отсылкой на архивный источник, а следовательно, дает понять, что родословная – это хоть и загадка, но вполне разгадываемая с помощью архивов. Чтобы этот факт был более убедителен в содержание именного указателя также вошли родословные истории потомков сибирских казаков (глава I), фотографии из личных архивов и примеры архивных документов (глава III).
В ходе работы с архивными источниками в некоторых документах были выявлены существенные погрешности в почерке писаря, истлевший текст, нечитаемые в виду плохой сохранности чернил фамилии и т. д. Поэтому сборник содержит в себе тот пласт архивного материала, который был возможен для исследования. Часть фамилий в архивном источнике искажена и написана писарем неверно, с грамматическими ошибками, поэтому в именном указателе следует вести поиск фамилии по всему алфавиту, так как ненамеренное изменение написания фамилии могло быть очень значительным.

В прикрепленном файле презентация издания.



Прикрепленный файл (SKV.pptx, 8153804 байт)
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
Лайк (1)
юлиска
Модератор раздела

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972
В завершении хотелось бы сказать слова благодарности тем, чье трепетное отношение к генеалогии сибирских казаков помогло мне справиться с задачей написания этого указателя. Особую признательность выражаю организатору и учредителю сайта «КазаКстан. рф» (ka-z-ak. ru) Андрею Сергеевичу Иванову, руководителю Исторического архива Омской области Ольге Дмитриевне Пугачевой, главному хранителю фондов Ирине Павловне Николаевой, руководителю Центра изучения истории Гражданской войны Галине Юрьевне Бородиной, а также архивистам Центра Дмитрию Игоревичу Петину, Максиму Максимовичу Стельмак, архивисту Исторического архива Омской области Наталье Александровне Коноваловой, хранителям Галине Петровне Синяковой и Шикуновой Вере Алексеевне, и всем тем участникам проекта «Портрет казака», желание и усилие которых помогли реализоваться этой идее. При подготовке этого сборника существенную помощь оказали Т. К. Бадюлина, Н. С. Винокурова, Н. А. Ефимова, С. Л. Ефремов, Л. Е. Коваленко, П. М. Караганов, Б. Г. Леонтьев, П. М. Моковенко, С. Е. Сосина, Е. А. Сысоев. Огромное Вам спасибо за вклад в развитие генеалогии сибирских казаков.
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
Лайк (1)
юлиска
Модератор раздела

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972
Фото обложки сборника

Прикрепленный файл: Обложка Разворот.jpg
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
Лайк (1)
semerek
Новичок

Нур-Султан
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! В этом сборнике есть информация о казаках по фамилии Чеусов? Как можно приобрести этот сборник?
← Назад    Вперед →Модератор: юлиска
Вверх ⇈