 Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам открывайте фамильные или дневниковые темы. Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости. Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.
В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV). Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума - ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела. |
✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону
RODGER Екатеринбург Сообщений: 492 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 174
| Наверх ##
22 сентября 2003 1:27
--- Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др. | | |
Вива Сообщений: 760 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 433
| Наверх ##
2 июля 2013 9:42 --- Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе | | |
Старина М Саратовская область Сообщений: 475 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 298 | Наверх ##
2 июля 2013 12:16 Вива
Там написано про мещан и священников, а меня интересуют именно дворяне, но всё равно спасибо за отклик. --- Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
| | |
AppSR1a  Україна Сообщений: 1604 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1650 | Наверх ##
2 июля 2013 17:17 serjant 44 І де це видання можна придбати? | | |
severinn Сообщений: 7227 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2416
| Наверх ##
3 июля 2013 0:47 Старина М написал: [q] Вива
Там написано про мещан и священников, а меня интересуют именно дворяне, но всё равно спасибо за отклик. [/q]
помнится общались на форуме "Вольной станицы" по Сербиновым: в Черниговской губернии большинство козацких родов имели кроме чисто козацкой линии - дворянские линии (кто выслужил), а кто не выслужил - мещанские линии, и многие - линии священнические еще с 17 века. | | |
сержант1 | Наверх ##
3 июля 2013 1:38 Доброй Всем ночи! Подскажите, пожалуйста, к какой сотне относилось село Свидовец, Бобровицкой волости, Козелецкого повету, Черниговской губернии. Ищу это название в Бобровицкой сотне, а его там нет. Заранее спасибо! С уважением Вячеслав. | | |
AppSR1a  Україна Сообщений: 1604 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1650 | Наверх ##
3 июля 2013 9:55 сержант1[q] Подскажите, пожалуйста, к какой сотне относилось село Свидовец, Бобровицкой волости, Козелецкого повету, Черниговской губернии.[/q] https://forum.vgd.ru/292/25199/ | | |
сержант1 | Наверх ##
4 июля 2013 1:19 AppS написал: [q] AppS[/q]
Огромное спасибо! С уважением Вячеслав. | | |
Вива Сообщений: 760 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 433
| Наверх ##
4 июля 2013 14:22 severinn написал: [q] в Черниговской губернии большинство козацких родов имели кроме чисто козацкой линии - дворянские линии (кто выслужил), а кто не выслужил - мещанские линии, и многие - линии священнические еще с 17 века.[/q]
Видимо Старина М интересуется одной конкретной семьёй... --- Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе | | |
Старина М Саратовская область Сообщений: 475 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 298 | Наверх ##
5 июля 2013 12:40 Да, меня интересует родословная конкретного человека - Македонский Алексей Андреевич(? -1856.Саратов,Спас-Преображенский монастырь) - Советник Уголовной Палаты Нижегородской губернии (Адрес-календарь 1823). Действительный статский советник (с 1849 г.) Алексей Андреевич Македонский был фигурой яркой и удивительной в высшем эшелоне власти Оренбургского края. С 21 сентября 1841 по 28 апреля 1852 г., целых одиннадцать лет, Македонский занимал должность гражданского вице-губернатора. Никто в первой половине XIX в. не служил на этом посту так долго. Более того, после смерти гражданского губернатора И.Д. Талызина Македонский с мая 1844 по март 1846 г. исполнял обязанности губернатора. 3 июня 1852 г. после десятка лет службы покинул Уфу, его перевели в Саратов. Вице-губернатор оставил по себе очень хорошую память, и «Ведомости» сообщали: «Уфимское благородное общество, кроме частных обедов, при отъезде данных в честь их, изъявило им свою общую признательность на вечернем пикнике, данном в 2 верстах от города, на даче Генерала Балкашина»
Председатель Палаты Гражданского Суда в Саратове.
Жена: Варвара Алексеевна скончалась 27 декабря 1851 г.
Его дочь Елизавета была замужем за Грузинцевым Фёдором Прокофьевичем .
В 3-ю часть Родословной книги Черниговского дворянства внесены дворяне Македонские. Основатель рода Григорий Прокофьевич Македонский, надворный советник. Семья получила дворянство по указу Герольдии 31-го Августа 1844 г., №16020. Вероятно родственники войскового товарища (1718) Федора Македонского.
Об этом я узнал недавно и думаю, что интересующее меня лицо не связано с этим родом, а связан с дворянами Екатиринославской губернии, где дворяне Македонские более древний род.
В любом случае спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу! --- Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
| | |
severinn Сообщений: 7227 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2416
| Наверх ##
6 июля 2013 2:01 6 июля 2013 2:09 Старина М написал: [q] Да, меня интересует родословная конкретного человека - Македонский Алексей Андреевич(? -1856.Саратов,Спас-Преображенский монастырь) - Советник Уголовной Палаты Нижегородской губернии (Адрес-календарь 1823). Действительный статский советник (с 1849 г.) Алексей Андреевич Македонский был фигурой яркой и удивительной в высшем эшелоне власти Оренбургского края. С 21 сентября 1841 по 28 апреля 1852 г., целых одиннадцать лет, Македонский занимал должность гражданского вице-губернатора. Никто в первой половине XIX в. не служил на этом посту так долго. Более того, после смерти гражданского губернатора И.Д. Талызина Македонский с мая 1844 по март 1846 г. исполнял обязанности губернатора. 3 июня 1852 г. после десятка лет службы покинул Уфу, его перевели в Саратов. Вице-губернатор оставил по себе очень хорошую память, и «Ведомости» сообщали: «Уфимское благородное общество, кроме частных обедов, при отъезде данных в честь их, изъявило им свою общую признательность на вечернем пикнике, данном в 2 верстах от города, на даче Генерала Балкашина»
Председатель Палаты Гражданского Суда в Саратове.
Жена: Варвара Алексеевна скончалась 27 декабря 1851 г.
Его дочь Елизавета была замужем за Грузинцевым Фёдором Прокофьевичем .
В 3-ю часть Родословной книги Черниговского дворянства внесены дворяне Македонские. Основатель рода Григорий Прокофьевич Македонский, надворный советник. Семья получила дворянство по указу Герольдии 31-го Августа 1844 г., №16020. Вероятно родственники войскового товарища (1718) Федора Македонского.
Об этом я узнал недавно и думаю, что интересующее меня лицо не связано с этим родом, а связан с дворянами Екатиринославской губернии, где дворяне Македонские более древний род.
В любом случае спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу! [/q]
дворянский род в Екатеринославской губернии не может быть древнее рода в Черниговской хотя бы потому, что Екатеринославская губерния появилась позднее Черниговской (Черниговского, Нежинского и Стародубского полков, составивших Черниговскую губернию) Македонский Иван Федорович - московский дворянин (1676... Но было в Малороссии и немало македонцев. В 3-ю часть Родословной книги Черниговского дворянства внесены дворяне Македонские. zhagat-dadian.livejournal.com›21237.html Македонские, Милорадовы и Филадельфские князья / М / История русских... Князья Анастас и Федор Алибеевичи Македонские и брат их (должно быть двоюродный) были в 1629 г. пожалованы в московские дворяне. russianfamily.ru›m/makedon.html I. Македонские династии в России в ХVII-XX вв. В составе Государева двора в течение XVII в. зафиксированы братья Македонские, по всей вероятности из потурчившихся, а потом в России восприявших православие. Родоначальниками их следует считать Алибея и Зотика. Второй, должно быть брат первого, уже христианин. Дети их являются в Москве уже взрослыми и служат во все царствование Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Князья Анастас и Федор Алибеевичи Македонские и брат их (должно быть двоюродный) были в 1629 г. пожалованы в московские дворяне. Последний или скоро уехал, или умер, а Анастас и Федор умерли в Москве (1672 г.), первый — без потомства, а Федор Алибеевич,- оставив на службе при дворе двух сыновей: стряпчего (в 1658 г.) — Ивана Федоровича и стольника из стряпчих (1676 г.) — Василия Федоровича, жившего еще при Петре I. Следует отметить, что члены этой греческой фамилии, поступившая на службу в Москве в XVII в., но им не удалось выдвинуться и основать известную русскую династию, хотя они получали, наряду с сотнями представителей рядовых московских родов, придворные чины стряпчих и стольников, во второй половине этого столетия, ставшие номинальными и не означавшие реальной близости к монарху. Потомство этой семьи в XVIII веке плохо прослеживается. Известны лишь провинциальные помещики Македонские. Древо можно составить так: 1. Али-бей из Македонии прибыл на службу русскую с братом своим Зотиком в XVII веке. 2-1. Македонский Анастас Алебеевич (1629 -1672) - московский дворянин, голова(1651). В 1667 г. царь Алексей Михайлович назначил его объезжим головой , а его подручным — дьяка Ивана Ефимова. В их обязанности входило днем и ночью вести наблюдение за выполнением противопожарных правил. В помощь объезжему голове был определен целый штат решеточных приказчиков и стрельцов. 3-1. Македонский Федор Алебеевич (1622 -1672) - московский дворянин, голова (1651). Вотчина в Тарусском уезде. Выезжий грек кн. Ф. Македонский в 1646 г. 4 октября начал иск о справке за ним вотчины, заложенной ему и просроченной вдовой Плещеевой с сыновьями. Дело затянулось до июля 1649 г. Дума постановила оставить вотчину за Македонским, a Вердеревским в выкупе отказать на том основании, что эта вотчина, как приданое Плещеевой, отдана была ее мужу и «из Вердеревских роду вышла в род Плещеевых», которые заложили вотчину Македонскому и просрочили. В продолжение тяжбы обе стороны подали 45 подписных и простых челобитных, из которых 28 пришлось на долю истца кн. Македонского, и все это из-за половины деревни в Рязанском уезде с 19 крестьянскими дворами и 138 десятинами пашни. 4-3-1. Македонский Иван Федорович - московский дворянин (1676-), моск.стряпчий (1658-1676). 5-3-1. Македонский Василий Федорович – стольник (1706,1710) городовой сын-боярский. Вотчина в Галичском уезде. В 1686/88 б.о. подал роспись в Полату Родословных Дел. 6-4-3-1. Македонский Кирилл Иванович - московский дворянин (1693), воевода Ржева(1693.09.22). ок.10?--6?-4-3-1. Македонский Алексей Андреевич (? -1856, Саратов, Спас-Преобр. м - рь) - действительный статский советник, Председатель Палаты Гражданского Суда в Саратове. Вице-губернатор Оренбургской губернии (21.09.1841-28.04.1852), с 14.05.1844 по 30.03.1846 исполнял обязанности губернатора. Его дочь Елизавета была замужем за Грузинцевым Фёдором Прокофьевичем и имела имение в Глядкове. (ГАСО Ф.19. О.1. Д.1677.) С князьями Македонским в Россию прибывали дворяне из Македонии: Греками назывались жители территорий, подвластных Османской империи, имевшие тюркские фамилии: дворянин московский с 1622 г. - "гречанин макидоненин Миколай Зотов сын Махмуселим". Как будет видно ниже в Малороссии прибывало немало потомков дворян с Балкан были и сербы, но о них другой разговор, был болгары к примеру Боклевские - малороссийский дворянский род болгарского происхождения, потомки болгарина Василия Боклеева-Каминского (жил в 1720-е). Род пользовался древним польским гербом Осория (или Старжа). Но было в Малороссии и немало македонцев. В 3-ю часть Родословной книги Черниговского дворянства внесены дворяне Македонские. Основатель рода Григорий Прокофьевич Македонский, надворный советник. Семья получила дворянство по указу Герольдии 31-го Августа 1844 г., №16020. Вероятно родственники войскового товарища (1718) Федора Македонского. Литература: 1) Македонские, Милорадовы и Филадельфские князья (первый род, не угасший в дворянах, европейского происхождения) // http://www.russianfamily.ru/m/makedon.html2) "Генеалогический вестник" N 10. Санкт - Петербург. 2002. Автор - Б.Морозов, М.По. | | |
|
Модератор раздела.