ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Короткевичи

Общая тема.

Эта тема на карте:  Короткевичи (1546-2015), Мефодий Антонович Короткевич (?) (1896-1921)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kolbassa
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
[ Ответ на сообщение Vadim_K ]
Спасибо! А подскажите, можно ли найти более подробную информацию о родителях Мефодия Короткевича и о составе его семьи? И где эту информацию искать?
Глебова Рудня, где Мефодий родился и жил - это совсем маленькая деревня на краю огромного леса, я там был ребенком. Имя Мефодий вообще довольно редкое. Откуда Мефодий Антонович Короткевич взялся и куда он потом делся - неясно совершенно. По разным данным его (или его брата) убили в 1921 или 1926 годах, или увезли полуживого в Польшу, про него также пишут, что он был поручиком, капитаном и даже подполковником, про его родителей, братьев и сестер информации очень мало.
Посоветуйте, где найти достоверную информацию о жителях деревни Глебова Рудня в конце XIX - начале XX веков, если это вообще возможно.
Бабушки говорили, что у них там в деревне была очень большая семья Короткевичей.
Спасибо
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Как раз, все дело в том, что участники форума по крупицам собирают сведения о своих родственниках. Редко кому "достается" готовое дерево на несколько поколений. Если Вы найдете подтверждение, что ваши предки имеют отношнение к К. герба "Корвин", то основная часть документов по ним находятся в РГИА и Вы их сможете запросить.
Скорее всего Вам придется искать все самостоятельно, начиная с известных родственников и уточняя имена неизвестных, а потом, двигаться в "глубь веков".
К сожалению, какая либо дополнительная информация о семье Мефодия мне не известна. Предполагаю, что раз он служил на офицерских должностях, то мог иметь дворянские корни. Если не получил должности за боевые заслуги.
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
Здравствуйте, уважаемые жители форума!

Я ищу потомков Василия Кузьмича Короткевича (примерно 1860 года рождения) из деревни Литвиново Невельского района Псковской обл. (по современному административно-территориальному делению)

У Василия Кузьмича было четыре дочери, причем как минимум три из них связаны с интересующим меня родом Василевских.

Ольга Васильевна, 1895 года рождения, вышла замуж за потомка Василевских Михаила Малафеевича Шако, эвакуирована из Ленинграда в 1942 году, жили на проспекте Газа

Мария Васильева, 1898 года рождения, вышла замуж за Владимира Константиновича Плаксина, друга Георгия Василевского; жили в Ленинграде на Петроградской стороне; у них был сын Владимир Плаксин 1929 года рождения, который интересовался своей родословной и от которого моя мама и получила сведения о сестрах Короткевич

Наталья Васильевна, 1904 года рождения, окончила Невельский педагогический техникум

Евфимия Васильевна, 1907 года рождения, окончила Невельский педагогический техникум, вышла замуж за Петра Андреевича Василевского, вместе с ним в начале 30-х годов работала в г.Плесецк Архангельской обл., затем в Новгородской обл, возможно, затем вступила во второй брак.

Вдруг кто-то что-то знает об этих людях и их потомках
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118

Добрый вечер!
Встречались сведения о К. Василии Кузьмиче, 1869 г. р. М. прож.: пр. Газа, д. 21, кв. 94. Дата смерти: март 1942 г. М. захор.: неизвестно. (Блокада, т. 15),
Про остальных надо уточнять через сайт www.podgourski.net

Удачи в поисках!
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389

Vadim_K написал:
[q]

Добрый вечер!
Встречались сведения о К. Василии Кузьмиче, 1869 г. р. М. прож.: пр. Газа, д. 21, кв. 94. Дата смерти: март 1942 г. М. захор.: неизвестно. (Блокада, т. 15),
Про остальных надо уточнять через сайт www.podgourski.net

Удачи в поисках!
[/q]


Спасибо огромное за отклик! Да, именно эту запись о Василии Кузьмиче я видела на сайте "Возвращенные имена". За ссылку на сайт отдельное спасибо, посмотрю.
Но меня интересует не родословная, а ныне живущие родственники, просто я знаю, что внук этого самого Василия Кузьмича в свое время интересовался родословной, так может у его детей остались какие-то материалы про интересующего меня товарища
Buranov

Buranov

Сообщений: 655
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1019

Vadim_K написал:
[q]
Список КОРОТКЕВИЧей герба "КОРВИН" из Коротьков, Рогачевского уезда. Более 1700 человек, 14 поколений.
http://www.three-arms-k.narod.ru/Korvin_K.htm
[/q]

+1
ЦГА УР. 408-1-194 МК Благовещенской церкви Воткинского завода 1898 год. О родившихся.
24.08.1898 Аркадий
Родители. Потомственный дворянин Херсонской губ., г. Одессы Константин Вячеславов Корвин-Короткевич и зак. жена его Людмила Салафиилова, оба православные.
Восприемники. сын священника села Галева Александр Салафиилов Осокин и сестра Корвин-Короткевич, девица Евгения.
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Отъехавшие из родовых гнёзд любили название герба прибавлять к фамилии.
Знаю это по другой фамилии -
Дробыш-Дробышевский
Первая часть - название герба.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118

Большое спасибо за дополнение!

Если считать вместе с матерью, Людмилой, то +2 !
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
вот нашла запись о рождении 20.01.1876 Тимофея (ГАПО, ф.39 оп.22 д.169)
Родители Полоцкий мещанин проживающий в Стаецком обществе деревне Литвиново Казимир Осипов Королькевич римско-католического вероисповедания и жена его Дарья Кондратьева православного вероисповедания
воспреемники Илья Захариев Василевский и крестьянская дочь девица Татьяна Антонова

Интересно, что другой сын этого Казимира Осипова Королькевича был Василием Косьминым Короткевичем, отцом тех самых сестер Короткевич, которыми я интересовалась.

Просто, может, кому-то из интересующихся Королькевичами окажется полезным)
Vadim_K

Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 118
Похоже, что это пример трансформации одной фамилии в другую - было Королькевич, а стало Короткевич или наоборот (возможно, из-за неразборчивого почерка какого-то клерка)?
Так, в Санкт-Петербургских Сенатских объявлениях по казенным, правительственным и судебным делам за 1895 год вполне разборчиво указана Короткевич Дарья Кондратьевна:

1894 года октября 25, совершенная апреля 2, от крестьянина Невельского уезда, Топорской волости, деревни Калинчино, Алексея Антонова Соловьева, данная им крестьянке Невельского уезда, Стаецкой волости, деревни Литвиново, Дарье Кондратьевой Короткевич, на продажу имения, состоящего в 3 стане Себежского уезда, заключающееся в участке земли из имения Александрово, мерою всего 50 десятин за 900 рублей. Выписка писана на листах в 3 рубля 10 копеек, пошлина взята 36 рублей.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈