Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дьяковы из Тамбовской губернии

Тема о Дьяковых из Кирсановского уезда Тамбовской губернии, а также об их родственниках - Вольских и других.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Volga63
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14317
Тогда как по информации сайта «История Инжавино: Знаменитые земляки»: «Олимпиада Григорьевна Алексеева-Лукьяненко родилась в с. Красивка в семье небогатого помещика Дьякова в 1850 г.
Образование получила в институте благородных девиц, где обучались девочки из дворянских семей.
Под влиянием отца Олимпиада Григорьевна усвоила прогрессивные взгляды на жизнь, а также идеи свободолюбия и гуманизма.
Вышла замуж за богатого помещика Алексеева. Но брак оказался неудачным. Через год супружеской жизни муж скончался. Вдова в 1873 году переехала в Москву и занялась революционной деятельностью. Ее квартира сала местом сбора кружка революционной молодежи, а затем «чайковцев». В революционных рядах известна под именем «Липа».
Олимпиада Григорьевна была исключительно инициативной и изобретательной в организации русских народников. Полиция выслеживала революционеров. Начались аресты. Алексеевой пришлось выехать в Одессу в июне 1875 г., а затем в Красивку, в имение отца.
Народница и здесь настойчиво вела революционную пропаганду и распространяла нелегальные издания. Через несколько дней полиция ее арестовала. В доме произведен обыск и изъяты запрещенные книги.
Алексеева-Лукьяненко была привлечена к ответственности по делу 193-х народников и осуждена на 2 года 6 месяцев. Ввиду небольшого срока освобождена и в административном порядке выслана в «места не столь отдаленные».
В январе 1878 г. прибыла в Красивку. Затем переехала в г. Тамбов. Здесь ее навещали революционеры Морозов, Фигнер.
Несмотря на надзор полиции, Олимпиада Григорьевна приняла участие в революции 1905-1907 гг. и Октябрьской революции 1917 г. Умерла в Тамбове в 1918 г.».

Источник:

Красивская народница О. Г. Алексеева-Лукьяненко (1850 – 1918 гг.).

http://istoriyya.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Из статьи Тамбовского врача и краеведа Я. И. Фарбера «Рукопожатие с Карлом Марксом» также следует, что девичья фамилия Олимпиады Григорьевны – Дьякова. Сначала Олимпиада Григорьевна Дьякова вышла замуж за помещика Павла Алексеева, а затем – за акцизного чиновника Николая Яковлевича Лукьяненко. В вышеуказанной статье судьба Павла Алексеева (первого мужа Олимпиады Григорьевны Дьяковой) изложена по-другому.
Статью смотрите здесь: https://forum.vgd.ru/2001/8838...iew&o=
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14317
Вероятно, источником путаницы с фамилиями Олимпиады Григорьевны Дьяковой – Алексеевой – Лукьяненко, стала книга Александра Константиновича Воронского «За живой и мёртвой водой».
В этой книге А. К. Воронский пишет:
«В поисках друзей и знакомых я зашёл к Лукьяненко. Семья Лукьяненко по-старому жила за городом, в дачной местности. Каменный помещичий дом, когда-то дородный, блиставший белизной, разваливался. Окна с выдавленными стёклами были забиты изнутри досками, крыша проржавела, железные листы оторвались местами от стропил, свисали жалкими лохмотьями; рукава желобов валялись на углах в кучах щебня и мусора. Лукьяненко ютились в невзрачном и тесном флигеле, окружённом большим заглохшим и запущенным садом. Дорожки заросли травой. На них густым слоем лежали опавшие листья, сухие ветки, еловые шишки, иглы, вороньи и галочьи перья, битое стекло. У яблонь гнили никем не подбираемые яблоки, пахнувшие спиртом. Буйно росли крапива, лопухи, дикая и горькая полынь.
Несколько лет тому назад здесь собиралась революционная молодежь. С вечера до утра ожесточённо и беспорядочно спорили, убеждали, опровергали. В лунные летние ночи отправлялись к Цне кататься на лодках или бродили по аллеям, пели, смеялись, влюблялись, ревновали. Хозяйка Олимпиада Григорьевна, урождённая Алексеева, в молодости ходила в народ, привлекалась по «делу 193-х»

Библиография:

Воронский А. К. За живой и мёртвой водой. – Издательство Федерация, 1931.

Источник:

http://www.rulit.me/books/za-z...98224.html

http://www.rulit.me/books/za-z...224-1.html
и
http://www.rulit.me/books/za-z...4-146.html
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14317
ВОРОНСКИЙ АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ (1884-1937 гг.):

Литературный критик, публицист, писатель А. К. Воронский родился в 1884 году в селе Хорошавка Кирсановского уезда Там¬бовской губернии (ныне Инжавинский р-н) в семье священника. Учился в Тамбовской духовной семинарии, откуда был исключен за политическую неблагонадежность.
В дальнейшем стал профессиональным революционером. Вел партийную работу в Тамбове, Петербурге, Владимире, Николаеве и др. городах, участвовал в работе Парижской партийной конференции.
После революции был на журналистской работе в Одессе, в Иванове. В 1920 году в качестве уполномоченного ВЦИК побывал на Тамбовщине. Среди его друзей было немало тамбовчан: первый нарком почт и телеграфов Вадим Подбельский, один из 26 бакинских комиссаров Иван Фиолетов и др.
В 1921 —1927 гг. А. К. Воронский был создателем и редактором первого советского «толстого» литературно-художественного журнала «Красная новь», объединив вокруг него писателей разных поколений: М. Горького, В. Короленко, А. Фадеева, В. Катаева и других. Одновременно с 1927 года Воронский редактировал журнал «Прожектор».
Как литератор в 20-е годы Александр Константинович занимался проблемами теории искусства, общими вопросами литературного движения 20-х гг., творчеством отдельных писателей.
Лучшие критические работы А. К. Воронского — литературные портреты советских писателей — Вс. Иванова, Л. Сенфуллиной, С. Есенина, Д. Бедного.
В 1934 г. в серии «Жизнь замечательных людей» вышла биография-исследование Воронского «Гоголь», о жизни, в чем-то до сих пор неразгаданной, великого русского писателя-реалиста.
Кроме литературоведческих работ А. К. Воронским написаны автобиографические книги: повесть «За живой и мертвой водой», романы «Бурса», «Глаз урагана» и др. Страницы этих книг проникнуты любовью к Тамбовскому краю, к земле своих предков. В них можно встретить приметы старого Тамбова, его окрестностей, жизнь, быт и нравы Тамбовской семинарии.
В 1934 году в серии ЖЗЛ вышла книга А. К. Воронского о революционере-народнике «Желябов».
А в 30-е годы двадцатого века, когда страну захлестнула волна беззакония, сам Александр Константинович был арестован, без-основательно обвинен в антисоветской деятельности и принадлежности к нелегальной троцкистской организации и расстрелян и 1937 году.
Жизнь и творчество А. К. Воронского в памяти земляков будет жить вечно. О нем писали многие тамбовские писатели, исследователем наследия А. К. Воронского стал тамбовский журналист И. И. Овсянников, чья документальная повесть издана в 1992 г.

Источник:

http://istoriyya.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

Очевидно, что А. К. Воронский намного младше Олимпиады Григорьевны Дьяковой – Алексеевой – Лукьяненко. Поэтому он мог не знать всех подробностей её происхождения и семейной жизни и ошибочно полагал, что её девичья фамилия – Алексеева.
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14317
ЛУКЬЯНЕНКО НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ – МУЖ ОЛИМПИАДЫ ГРИГОРЬЕВНЫ ДЬЯКОВОЙ И ОТЕЦ ВАЛЕНТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ ВОЛЬСКОЙ (УРОЖДЁННОЙ ЛУКЬЯНЕНКО) – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из Памятных книжек Тамбовской губернии следует, что в 1901 – 1902 годах губернский секретарь НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ ЛУКЬЯНЕНКО служил старшим штатным контролёром в Первом Округе Акцизного Управления Тамбовской губернии.
В 1911 – 1912 годах коллежский секретарь НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ ЛУКЬЯНЕНКО служил старшим штатным контролёром в Первом Окружном Акцизном Управлении Тамбовской губернии по адресу: село Старая Ляда Тамбовского уезда, винокуренный завод Можаровых.
В 1914 году коллежский секретарь НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ ЛУКЬЯНЕНКО служил старшим штатным контролёром в Первом Окружном Акцизном Управлении Тамбовской губернии по адресу: село Старая Ляда Тамбовского уезда, винокуренный завод Можаровых.

Библиография:

Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на 1901 год. – Тамбов: Типография Губернского Правления, 1901. – С. 14 и 17.
Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на 1902 год. – Тамбов: Типо-литография Губернского Правления, 1902. – С. 15 и 18.
Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1911 год / Издание Тамбовского Губернского Статистического Комитета. – Тамбов: Электро-типография Губернского Правления, 1911. – С. 39.
Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1912 / Издание Тамбовского Губернского Статистического Комитета. – Тамбов: Электро-типография Губернского Правления, 1912. – С. 38.
Адрес-календарь и справочная книжка Тамбовской губернии на 1914 год. – Тамбов: Электрическая типо-литография Губернского Правления, 1914: Адрес-календарь. – Отдел II. Город Тамбов. – С. 50 и 51.

Источник:

http://xn--90ax2c.xn--p1ai/cat...97/viewer/
http://xn--90ax2c.xn--p1ai/cat...25/viewer/
http://xn--90ax2c.xn--p1ai/cat...39/viewer/
http://xn--90ax2c.xn--p1ai/cat...96/viewer/
http://xn--90ax2c.xn--p1ai/cat...90/viewer/

Начало о НИКОЛАЕ ЯКОВЛЕВИЧЕ ЛУКЬЯНЕНКО – здесь: https://forum.vgd.ru/2001/8838...iew&o=
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14317

opel45 написал:
[q]

Мужья В.Н.Лукьяненко были родственниками?
[/q]


ВОЛЬСКИЙ ВЛАДИМИР КАЗИМИРОВИЧ – ПЕРВЫЙ МУЖ ВАЛЕНТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ ВОЛЬСКОЙ (УРОЖДЁННОЙ ЛУКЬЯНЕНКО) – ДОПОЛНЕНИЕ:

ВЛАДИМИР КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ родился 23-го июня 1877 года в городе Тамбове.

Родители его: КАЗИМИР КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ и ЕЛИЗАВЕТА ЛЕОПОЛЬДОВНА ВОЛЬСКАЯ (УРОЖДЁННАЯ ВИЛЬКЕ).

Источник:

http://ru.rodovid.org/wk/%D0%9...%8C:569197
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14317
ВОЛЬСКИЙ (ВАЛЕНТИНОВ) НИКОЛАЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ – ВТОРОЙ МУЖ ВАЛЕНТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ ВОЛЬСКОЙ (УРОЖДЁННОЙ ЛУКЬЯНЕНКО) – ДОПОЛНЕНИЕ:

НИКОЛАЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ ВОЛЬСКИЙ (ВАЛЕНТИНОВ) родился в 1879 году.

Его родители: ВЛАДИСЛАВ КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ и НАДЕЖДА ИВАНОВНА ВОЛЬСКАЯ (УРОЖДЁННАЯ РЫМАРЕВА).

Источник:

http://ru.rodovid.org/wk/%D0%9...%8C:575607


---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14317
РОД ВОЛЬСКИХ:

ВОЛЬСКИЙ КАЗИМИР ИГНАТЬЕВИЧ:

Его жена: ЮЛИЯ ИВАНОВНА ВОЛЬСКАЯ (предположительно).

Их дети:

КАЗИМИР КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ и ВЛАДИСЛАВ КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ.

Источник:

http://ru.rodovid.org/wk/%D0%9...%8C:569229
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14317
ВОЛЬСКИЙ КАЗИМИР КАЗИМИРОВИЧ – СЫН КАЗИМИРА ИГНАТЬЕВИЧА ВОЛЬСКОГО – ОТЕЦ ВЛАДИМИРА КАЗИМИРОВИЧА ВОЛЬСКОГО – ПЕРВОГО МУЖА ВАЛЕНТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ ВОЛЬСКОЙ (УРОЖДЁННОЙ ЛУКЬЯНЕНКО):

КАЗИМИР КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ родился 3-го сентября 1843 года. Был крещён в Слонимском Римско-католическом костёле.

Его родители: КАЗИМИР ИГНАТЬЕВИЧ ВОЛЬСКИЙ и (предположительно) ЮЛИЯ ИВАНОВНА ВОЛЬСКАЯ.

КАЗИМИР КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ получил высшее юридическое образование, окончив в 1869 году императорский университет Святого Владимира в Киеве со степенью кандидата правоведения. Получил по распределению работу в Воронежском окружном суде.
С декабря 1871 года служил помощником присяжного поверенного в Тамбовском окружном суде, а с февраля 1875 года – присяжным поверенным в том же суде.
С 1889 член совета по строительству костёла в Тамбове.

Его жена: ЕЛИЗАВЕТА ЛЕОПОЛЬДОВНА ВОЛЬСКАЯ (УРОЖДЁННАЯ ВИЛЬКЕ).

Их дети:

ВЛАДИМИР КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ – ПЕРВЫЙ МУЖ ВАЛЕНТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ ЛУКЬЯНЕНКО родился 23 июня 1877 года, МИХАИЛ КАЗИМИРОВИЧ, ЮЛИЯ КАЗИМИРОВНА и ЕВГЕНИЯ КАЗИМИРОВНА ВОЛЬСКИЕ.

Источник:

http://ru.rodovid.org/wk/%D0%9...%8C:354187
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14317
ВОЛЬСКИЙ КАЗИМИР КАЗИМИРОВИЧ – СЫН КАЗИМИРА ИГНАТЬЕВИЧА ВОЛЬСКОГО – ОТЕЦ ВЛАДИМИРА КАЗИМИРОВИЧА ВОЛЬСКОГО – ПЕРВОГО МУЖА ВАЛЕНТИНЫ НИКОЛАЕВНЫ ВОЛЬСКОЙ (УРОЖДЁННОЙ ЛУКЬЯНЕНКО) – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из Памятных книжек Тамбовской губернии следует, что в 1876 – 1877 годах губернский секретарь КАЗИМИР КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ служил присяжным поверенным в Тамбовском Окружном Суде.
В 1887 – 1888 годах титулярный советник КАЗИМИР КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ служил присяжным поверенным в Тамбовском Окружном Суде.
В 1901 – 1902 годах КАЗИМИР КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ также служил присяжным поверенным в Тамбовском Окружном Суде.

Библиография:

Памятная книжка Тамбовской губернии на 1876 год. Издание Губернского Статистического Комитета (с картой Тамбовской губернии). – Тамбов: Типография Губернского Правления. – Отдел второй: Адрес-календарь Тамбовской губернии 1876. – С. 15.
Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц за 1877 год. – С. 10 и 12.
Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц за 1887 год. – Тамбов: Типография Губернского Правления, 1887. – С. 8 и 10.
Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц за 1888 год. – Тамбов: Типография Губернского Правления, 1888. – С. 8 и 10.
Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на 1901 год. – Тамбов: Типография Губернского Правления, 1901. – С. 7 и 8.
Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц на 1902 год. – Тамбов: Типо-литография Губернского Правления, 1902. – С. 7 и 9.

Источник:

http://russian-family.ru/downl...v.1876.pdf
http://russian-family.ru/downl...ii_liz.pdf
http://russian-family.ru/downl...9_str..pdf
http://russian-family.ru/downl...ii_liz.pdf
http://xn--90ax2c.xn--p1ai/cat...97/viewer/
http://xn--90ax2c.xn--p1ai/cat...25/viewer/
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14317
НА ФОТОГРАФИИ КАЗИМИР КАЗИМИРОВИЧ ВОЛЬСКИЙ:

file.php?fid=352737&key=653843238

Источник:

http://rodvoid.org/b/b5/Kazimir_Kazimirovich_Volsky.jpg

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Volga63
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Volga63 » Дьяковы из Тамбовской губернии [тема №88384]
Вверх ⇈