АЗЛЕЦКИЙ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ – ДОПОЛНЕНИЕ:
ГЕЛЬФАНД А. В., МЕНЩИКОВ С. А. ПРОФЕССОР СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ АЗЛЕЦКИЙ – ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ МАТЕМАТИКОВ-ВЫПУСКНИКОВ ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
Сергей Павлович Азлецкий родился 19 сентября (2 октября) 1904 года в городе Перми. Его отец –
Павел Васильевич Азлецкий, мать –
Надежда Нафанаиловна Азлецкая,
урождённая Коровина [33].
Павел Васильевич Азлецкий был кандидатом богословия, преподавателем латинского языка в Пермском духовном училище.
П. В. Азлецкий родился в Вологодской губернии в 1873 году. Его отец (дед Сергея Павловича)
Василий Леонтьевич Азлецкий был православным священником Никольской Святогорской церкви Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Мать П. В. Азлецкого (бабушка Сергея Павловича),
Александра Васильевна Азлецкая, урождённая Левитская, была дочерью православного дьякона [33, 34, 35].
Надежда Нафанаиловна Коровина родилась в Соликамске Пермской губернии в 1880 году. Её отец (дед Сергея Павловича),
Нафанаил Григорьевич Коровин, был православным священником Соликамской Спасской церкви. Его жену (бабушку Сергея Павловича) звали Мария Фёдоровна [35].
Родители Сергея Павловича венчались 22 июля (4 августа) 1902 года в Соликамске [35].
В 1903 году у них родилась дочь
Вера, старшая сестра Сергея Павловича.
Семья Азлецких проживала в Перми по адресу: ул. Долматовская, дом 9, кв. 7 [34].
Улица Долматовская с 1945 года называется улицей Попова. Но дом 9 там уже новый, не тот, где жили Азлецкие.
В 1914 году
Сергей Павлович окончил подготовительную школу в Перми. С 1914 по 1919 годы он обучался во 2-й Пермской мужской гимназии [38].
В декабре 1918 года в Перми произошли важные события (которые В. И. Ленин назвал Пермской катастрофой): стремительное отступление красных и захват города белыми.
Сергей Павлович впоследствии рассказывал, что красные всё же успели взорвать железнодорожный мост через Каму. Этот взрыв
Сергей Азлецкий, будучи четырнадцатилетним подростком, видел с вершины Слудской горы. Впрочем, белогвардейцы восстановили мост.
Зато летом 1919 года отступление белых и наступление красных были ещё более стремительными:
Сергей Павлович рассказывал, что красные переправились через Каму и выше, и ниже Перми, и вошли в город одновременно с двух сторон.
Осенью 1919 года
Сергей Азлецкий, будучи пятнадцатилетним подростком, начал свою трудовую деятельность: он стал старшим делопроизводителем личного состава Районного Управления водного транспорта (позже эта организация стала называться Камским Речным Пароходством).
Сергей Павлович рассказывал, что у него в подчинении находилось несколько взрослых делопроизводителей (которые, по-видимому, были менее грамотны, чем пятнадцатилетний
Сергей). Но параллельно с работой
Сергей продолжил учёбу. Так как в 1919 году гимназию упразднили, то с 1919 года по 20 июня 1922 года он обучался в Общеобразовательной школе взрослых при Пермском губернском политпросвете [38].
23 сентября 1922 года
С. П. Азлецкий был командирован культотделом Пермского губернского профсовета и Районным водным профсоюзным отделом образования для обучения в Пермском государственном университете – ПГУ (ныне Пермский государственный национальный исследовательский университет – ПГНИУ). После экзаменов он был зачислен на физико-математическое отделение педагогического факультета студентом первого курса.
В связи с поступлением в университет
Сергей Азлецкий завершил свою работу в районном управлении водного транспорта, но трудовую деятельность не прекратил: с 1 октября 1922 года по 15 декабря 1923 год он работал корреспондентом по собиранию рыночных цен Пермского губернского статистического бюро [38].
На первом курсе
Сергей проявил себя очень способным и старательным студентом – на него обратил внимание заведующий кафедрой математики профессор
Серапион Петрович Слугинов, который решил, что такому выдающемуся студенту, как
Сергей Азлецкий, будет правильнее учиться в Петроградском университете. Поэтому летом 1923 года профессор
С. П. Слугинов дал
Азлецкому рекомендательное письмо в Петроград к профессору
А. А. Фридману.
Александр Александрович Фридман – это тот самый математик, физик, геофизик и космолог, который первым создал нестационарную модель Вселенной. В рамках этой модели он построил концепцию расширения Вселенной и Большого взрыва. Впоследствии американский астроном Эдвин Хабл открыл разбегание галактик и объявил изумлённому миру, что это и есть расширение Вселенной, предсказанное советским физиком.
А. А. Фридман имел прямое отношение к становлению Пермского университета, основанного в 1916 году: в апреле 1918 года
А. А. Фридман был избран на должность и. о. экстраординарного профессора кафедры механики Пермского университета.
В середине 1919 года, после возвращения красных,
А. А. Фридман стал деканом физико-математического факультета ПГУ и (по совместительству) проректором ПГУ по административно-хозяйственной части. Но в конце 1920 года
А. А. Фридман вернулся в Петроград. Профессор
С. П. Слугинов работал в Пермском университете позднее – с 1921 по 1936 годы [37]. Несмотря на то, что эти профессора работали в Пермском университете в разное время, они были знакомы друг с другом и были в хороших отношениях между собой.
Итак, летом 1923 года студент
Сергей Азлецкий приехал в Петроград к профессору
А. А. Фридману.
Сергей Павлович впоследствии рассказывал, что он пришёл к
Фридману домой, и что он и
Фридман сразу понравились друг другу.
Фридман прочитал рекомендательное письмо
Слугинова и сказал
Азлецкому, что организует ему перевод в Петроградский университет. Но нужно было подписать какие-то бумаги у
А. Ф. Йоффе (будущего вице-президента Академии наук СССР), который в 1923 году, будучи директором Физико-технического института, по совместительству занимал какую-то административную должность в Петроградском университете. Поэтому
Фридман направил
Азлецкого к
Йоффе. Но при этом
Фридман допустил бюрократическую ошибку: он не написал рекомендательного письма к
Йоффе.
Сергей Павлович рассказывал, что он пришёл домой к
Йоффе, и что он и
Йоффе сразу не понравились друг другу.
Йоффе сказал
Азлецкому, что тот должен вернуться к
Фридману и взять от него рекомендательное письмо.
Но
Сергей Азлецкий обиделся на
Йоффе и больше не пошёл к
Фридману.
Сергей решил вернуться в Пермь и продолжить учёбу в Пермском университете. Проблема была в том, что у него кончились деньги – не было денег ни на билет на поезд Петроград-Пермь, ни на питание.
Но девятнадцатилетний студент блестяще вышел из затруднительного положения: в чужом городе он стал давать платные уроки математики и заработал деньги и на проживание в Петрограде, и на обратный путь.
С. П. Азлецкий продолжил учёбу в Пермском университете. Он по-прежнему сочетал учёбу с работой: после увольнения из Пермского губернского статистического Бюро он c 1924 года (т. е. с двадцатилетнего возраста) работал преподавателем в Пермской профессионально-технической школе. За время учёбы
Сергея Павловича физико-математическое отделение педагогического факультета было переименовано в физико-техническое отделение.
Сергей Павлович окончил университет в 1927 году.
После окончания университета
С. П. Азлецкий был направлен на преподавательскую работу в Свердловск (ныне Екатеринбург), в Уральский Лесотехнический институт – УЛТИ (сейчас он называется Уральским государственным Лесотехническим университетом – УГЛТУ) на кафедру математики.
В УЛТИ
Сергей Павлович проработал 29 лет (до 1956 года) с перерывом на службу в Армии во время Великой Отечественной войны.
В 1931 году в Уральском государственном университете (УрГУ) был организован физико-математический факультет. С момента организации факультета там стал работать по совместительству
Сергей Павлович [32]. Позднее он работал по совместительству на должности доцента на кафедре математики Уральского индустриального института (УИИ) [31, 33].
В те времена в высших учебных заведениях не хватало преподавателей математики, поэтому самые квалифицированные из них работали по совместительству в двух или даже в трёх ВУЗах. (До 1930 года и после 1948 года Уральский индустриальный институт имел название Уральский политехнический институт – УПИ. В 1992 году УПИ был переименован в Уральский государственный Технический университет – УрГТУ, а в 2010 году объединён с УрГУ; объединённый ВУЗ получил название Уральский Федеральный университет – УрФУ).
Ещё в тридцатые годы
Сергей Павлович начал заниматься исследованиями по теории конечных групп.
В 1938 г. кандидаты физико-математических наук
Сергей Николаевич Черников, в то время преподаватель УИИ, и
Пётр Григорьевич Конторович, работавший по совместительству в УИИ и в УрГУ [30], организовали в Свердловске алгебраический семинар.
С. П. Азлецкий был участником этого семинара, начиная со второго заседания.
Профессор УрГУ
Л. Н. Шеврин, изучавший протоколы семинара, свидетельствует, что в 1938-1939 годах семь заседаний семинара были посвящены докладу
С. П. Азлецкого о 44-страничной статье Р. Ремака о конечных группах, опубликованной в 1930 году в одном из немецких математических журналов [30].
Разумеется,
Сергей Павлович, в прошлом старательный гимназист, свободно владел немецким, французским и латинским языками.
Под руководством
П. Г. Конторовича С. П. Азлецкий написал кандидатскую диссертацию. В 1941 году, перед началом войны,
Сергей Павлович защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук [30].
Родители Сергея Павловича переехали из Перми в Свердловск вслед за ним: известно, что
Павел Васильевич Азлецкий в 1935 году работал преподавателем в Свердловском дорожном техникуме [34].
Жену Сергея Павловича Азлецкого звали Лариса Александровна. В браке
Сергея Павловича и Ларисы Александровны родилась дочь. Кроме того,
Сергей Павлович удочерил дочь Ларисы Александровны от первого брака.
Сергей Павлович и Лариса Александровна являли собой образцовую пару настоящих русских интеллигентов. К тому же
Лариса Александровна обладала безупречным художественным вкусом, но при этом проявляла деликатность по отношению к тем, кто таким вкусом не обладал.
К началу Великой Отечественной войны
С. П. Азлецкий имел воинское звание старшего лейтенанта артиллерии (запаса). В июле 1941 года он был призван на действительную военную службу и направлен в Забайкальский военный округ для противодействия ожидаемой в то время агрессии со стороны Японии.
Ещё в 1910 году Япония оккупировала Корею, в 1931 году Япония оккупировала китайскую провинцию Манчьжурию, а затем – и некоторые другие части Китая. Таким образом, японские войска непосредственно противостояли Советскому Союзу на советско-китайской и на советско-корейской границах, а также Монголии – союзнице СССР – на монгольско-китайской границе.
В 1938 году японские милитаристы напали на СССР в районе озера Хасан, а в 1939 году они напали на Монголию в районе реки Халхин-Гол. В обоих случаях Красная Армия дала отпор японским агрессорам, но в 1941 году, после нападения гитлеровцев на СССР, можно было ожидать возобновления японской агрессии, тем более, что Япония была тогда союзницей гитлеровской Германии (27 сентября 1940 года Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт о военной взаимопомощи). Таким образом, несмотря на тяжёлое положение на советско-германском фронте, Красной Армии приходилось держать значительные силы на Дальнем Востоке.
С. П. Азлецкий был направлен в 93-й запасный артиллерийский полк, который дислоцировался в районе станции Оловянная, в Забайкалье. В этом полку он был назначен начальником штаба учебного дивизиона. Потом ему довелось служить в артиллерийских полках Резерва Главного Командования в следующих должностях: начальник штаба дивизиона 259-го гаубичного артиллерийского полка, помощник начальника штаба и начальник штаба 1233-го артиллерийского полка, а с августа 1943 года – начальник штаба артиллерии 210-й стрелковой дивизии. Эта дивизия дислоцировалась вблизи границы с Маньчжурией [31, 33].
9 августа 1945 года СССР, выполняя свои союзнические обязательства перед США и Великобританией, приступил к освобождению Китая, Северной Кореи и Северного Вьетнама от японских оккупантов.
С. П. Азлецкий в составе 210-й стрелковой дивизии, названной позднее Хинганской, участвовал в прорыве обороны японцев на границе Маньчжурии, в боях в Хайларском укрепленном районе и в форсировании горного хребта «Большой Хинган» [31, 33].
Дальнейшее продвижение дивизии происходило по безводным степям.
Сергей Павлович рассказывал, что днём температура достигала тридцати градусов Цельсия, а солдаты шли пешком «с полной выкладкой», идти было тяжело. В первый день движения по пустыне солдаты думали, что шинели им больше не понадобятся, и бросали шинели. А когда дивизия остановилась на ночной привал, температура опустилась существенно ниже нуля, солдаты замерзали, но шинелей у них уже не было. К счастью, позади основных сил двигались хозяйственные подразделения дивизии на машинах. Они подбирали брошенные шинели. Так что потом, на вторую ночь, солдатам снова выдали шинели.
Затем дивизия вышла в район города Цицикар, пустыня кончилась, начались почти субтропики. Вид местности резко изменился, появились дома и огороды местных жителей.
Сергей Павлович рассказывал, что в тот момент большинство советских солдат было потрясено видом экзотических овощей, растущих на огородах.
Стрелковые части дивизии стали быстрым темпом продвигаться вперед и участвовали во взятии столицы Маньчжурии города Чанфчунь.
Артиллерийские части и подразделения дивизии, где служил
Сергей Павлович, имели в своём составе артиллерию на конной и механической тяге и с большим трудом продвигались вперед из-за плохих дорог и распутицы.
Так, на марше, и застало артиллеристов 210-й стрелковой дивизии окончание войны с Японией. По приказу командования, штабом артиллерии дивизии была сформирована колонна на автомобильной тяге, во главе которой к концу сентября 1945 года
С. П. Азлецкий возвратился в СССР [31, 33].
За время службы в Армии
Сергей Павлович получил очередное воинское звание капитана артиллерии. За участие в боях он был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Победу над Японией». В декабре 1945 года
С. П. Азлецкий демобилизовался и прибыл в Свердловск на прежнюю работу на должности доцентов УИИ и УЛТИ [31, 33].
В 1954 году
С. П. Азлецкий был награждён орденом Трудового Красного Знамени [36].
В 1950-х годах
Сергей Павлович и его жена Лариса Александровна усыновили мальчика: старшая дочь Ларисы Александровны родила близнецов; для того, чтобы ей помочь, супруги Азлецкие усыновили одного из них. Так в их семье появился сын –
Михаил Сергеевич Азлецкий.
В 1956 году в Свердловске был основан новый ВУЗ – Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта – УЭМИИТ (ныне Уральский государственный университет путей сообщения – УрГУПС).
Кафедру Высшей математики УЭМИИТа возглавил известный алгебраист доктор физико-математических наук
Борис Исаакович Плоткин. Он пригласил
Сергея Павловича Азлецкого на свою кафедру, на должность доцента.
На северо-западе Свердловска, на живописном полуострове, образованном рекой Исеть, её притоком Ольховкой и Центральным прудом началось строительство институтского городка. Впоследствии там были построены корпуса УЭМИИТа, соединённые между собой переходами, студенческие общежития, жилые дома для преподавателей и сотрудников, поликлиника. В одном из общежитий было открыто почтовое отделение. Со временем
Сергей Павлович получил квартиру в жилом комплексе УЭМИИТа.
С. П. Азлецкий проработал на кафедре Высшей математики УЭМИИТа 26 лет – до конца своих дней.
В 1960 году
Б. И. Плоткин был переведен в Ригу на должность зав. кафедрой математики Высшего артиллерийского и ракетного училища. А
Сергей Павлович Азлецкий был избран зав. кафедрой Высшей математики УЭМИИТа. Вскоре он получил должность профессора, затем – в 1966 году – Высшая Аттестационная Комиссия присвоила ему звание профессора. Потом он оставил заведование кафедрой, чтобы избежать бюрократических обязанностей и уделять больше времени научной и преподавательской деятельности.
После войны
Сергей Павлович продолжил научную работу в области теории конечных групп. На этом этапе основные научные интересы
С. П. Азлецкого были сосредоточены на изучении силовских свойств конечных групп, на проблемах факторизации конечных групп, на изучении π-свойств конечных групп. Его творческая деятельность была очень плодотворной: в прилагаемом списке литературы перечислено 29 его работ [1 – 29].
Сергей Павлович читал и анализировал советскую и зарубежную научную литературу по алгебре, причём написанную не только на тех языках, которые он знал: пользуясь словарями, он переводил статьи по теории групп с английского, испанского и итальянского языков. Работа с текстами на испанском и итальянском была для него легка благодаря знанию латинского языка.
Профессор Азлецкий организовал на кафедре Высшей математики УЭМИИТа семинар по теории групп. Он руководил этим семинаром, участниками которого были
Э. Д. Заплатина,
Н. П. Конторович (дочь П. Г. Конторовича),
В. К. Сучков и авторы настоящей статьи. Причем
Владлен Константинович Сучков защитил кандидатскую диссертацию по теории групп под руководством
С. П. Азлецкого.
Кроме того,
Сергей Павлович проводил на кафедре Высшей математики УЭМИИТа большую учебно-методическую работу, выступая в роли старшего наставника по отношению ко всем остальным сотрудникам кафедры. Он редактировал учебные пособия, которые писали сотрудники кафедры. Например, «Руководство к решению прикладных задач по математике», автором которого являлся доцент
Владимир Яковлевич Егоров, вышло в 1974 году в издательстве УЭМИИТа под редакцией профессора
С. П. Азлецкого.
Осенью 1974 года весь УЭМИИТ праздновал 70-летие профессора
С. П. Азлецкого и 50-летие его научно-преподавательской деятельности. Перед празднованием в холле УЭМИИТа был вывешен поздравительный плакат. По какому-то недосмотру на плакате было написано «...и 50-летие его трудовой деятельности». В связи с чем, заведующий кафедрой Высшей математики доцент
А. Я. Кац указал автору плаката, что
Сергей Павлович начал трудовую деятельность с 15 лет, т. е. должно быть написано либо «...и 55-летие его трудовой деятельности», либо «...и 50-летие его научно-преподавательской деятельности», как и было задумано. Плакат переделали.
В большом актовом зале УЭМИИТа состоялось торжественное заседание Учёного Совета института с участием всех желающих. Зал был полон, а все желающие не поместились. На этом заседании было зачитано стихотворное поздравление
профессору Азлецкому от участников семинара по теории групп:
Дорогой наш Сергей Павлович!Вы родились совсем недавно:
Всего лишь семь десятков лет
Прошло от той минуты славной,
Когда явились Вы на свет.
Но сколько сделать Вы успели
За эти краткие года:
Всегда росли, но не старели
Учитель, труженик, солдат.
Научный путь длиной в полвека
Для Вас путём свершений был,
И нет такого человека,
Который Вас бы не любил!
Мы Вам желаем долголетья
И мы бы все того хотели,
Чтоб двадцать первое столетье
Своим Вы светом обогрели.
Вас сегодня поздравляя,
Мы вручаем скромный дар.
Любит Вас и уважает
Весь наш дружный семинар.
Потом сотрудники кафедры собрались дома у Азлецких, чтобы продолжить празднование юбилея. У
Сергея Павловича был абсолютный слух, он хорошо пел. По просьбе гостей он исполнил арию Фигаро, обращённую к Керубино (из оперы Моцарта «Женитьба Фигаро»): «Мальчик резвый, кудрявый, влюблённый...».
Сергей Павлович был человеком спокойным, основательным, во всех отношениях порядочным, высокого роста, атлетического телосложения. В пожилом возрасте он стал немного полноват.
О нём ходило немало легенд. Согласно одной из них, в молодости (то ли в Перми, то ли в Свердловске)
Сергей Павлович занимался борьбой и даже будто бы выступал в цирке. Согласно другой легенде, в середине 1950-х годов, когда
Сергею Павловичу было уже более 50 лет, на него в тёмное время суток напала группа хулиганов. И он один с ними справился – некоторых хулиганов уложил на асфальт, остальные в страхе разбежались. Говорили, что
Сергей Павлович не стал заявлять в милицию о нападении на него, т. к. считал, что он уже достаточно наказал хулиганов. Разумеется, сам
Сергей Павлович ничего подобного о себе не рассказывал.
Живя много лет в Свердловске,
Сергей Павлович сохранял научные и дружеские связи с пермяками. В частности, он дружил с заведующим кафедрой высшей алгебры и геометрии ПГУ профессором
Петром Ивановичем Трофимовым.
Жизненный путь
Сергея Павловича прервался в 1982 году. Он немного не дожил до 78 лет. Похоронили
Сергея Павловича на северо-западе Свердловска на кладбище посёлка Семь Ключей. Все ученики
Сергея Павловича, его товарищи по работе и все, кто его знал, по сей день чтят его память.
Авторы благодарны профессору ПГНИУ Я. Д. Половицкому за ряд ценных советов.Список литературы1. С. П. Азлецкий. О бесконечном в толковании Кантора. Труды математического семинария ПГУ, № 1 (1927), С. 34 – 37.
2. С. П. Азлецкий. К вопросу о геометрической интерпретации субституций. Известия УЛТИ, № 3 (1934), С. 81 – 85.
3. С. П. Азлецкий. Об инвариантных подгруппах среди максимальных и некоторых классах групп. Труды УЛТИ, сборник статей по общетехническим вопросам (1949), С. 3 – 12.
4. С. П. Азлецкий. Некоторые свойства прямых произведений групп и их подгрупп. Труды УЛТИ, сборник статей по общетехническим вопросам (1949), С. 23 – 27.
5. С. П. Азлецкий. О порождении конечной группы системой силовских классов. Математический сборник 28 (70), № 2 (1951), С. 461 – 466.
6. С. П. Азлецкий. О системах силовских классов конечной группы. Математический сборник 29 (71), № 3 (1951), С. 581 – 586.
7. С. П. Азлецкий. О силовском ранге и длине главного и композиционного рядов конечной группы. Математический сборник 31(73), № 2 (1952), С. 359 – 366.
8. С. П. Азлецкий. О коммутантном изоморфизме подгрупп конечной группы. Труды УПИ, № 51 (1954), С. 86 – 91.
9. С. П. Азлецкий. О нормальных рядах силовских классов минимальных систем конечной группы. Математический сборник 34 (76), № 2 (1954), С. 269 – 278.
10. С. П. Азлецкий. К вопросу о возможных типах конечных групп с длиной главного ряда, равной двум. Сборник трудов факультета механ. технологии древесины УЛТИ, № 1 (1956), С. 112 – 121.
№ 1 (1956), С. 112–121.
11. С. П. Азлецкий. Системы силовских классов и некоторые вопросы теории конечных групп. Труды третьего всесоюзного математического съезда, выпуск 1 (1956), с. 17.
12. С. П. Азлецкий. О полуинвариантной факторизации конечных групп. Труды УЭМИИТ, выпуск 2 (1959), С. 15 – 23. (РЖМат, 1962, ЗА174).
13. С. П. Азлецкий. О группах, силовские подгруппы которых совпадают со своими нормализаторами. Труды УЭМИИТ, выпуск 2 (1959), С. 24 – 28. (РЖМат, 1962, 6А162).
14. С. П. Азлецкий. К вопросу о группах, все силовские подгруппы которых максимальные. Труды УЛТИ, выпуск 16 (1959), С. 227 — 228. (РЖМат, 1962, 6А163).
15. С. П. Азлецкий. О некоторых П-свойствах конечных групп. Учёные записки УрГУ, выпуск 23 (математ. № 2) (1960), С. 3 – 18. (РЖМат, 1961, 5А221).
16. С. П. Азлецкий. О факторизации конечных групп. Математические записки УрГУ, том 3, тетрадь 3 (1962), С. 3 – 17. (РЖМат, 1964, 1А218).
17. С. П. Азлецкий. Об одной теореме о минимальной системе силовских классов конечной группы. Математические записки УрГУ, том 4, тетрадь 1 (1963), С. 3 – 4. (РЖМат, 1964, 8А157).
18. С. П. Азлецкий. О некоторых характеристических подгруппах конечной группы. Украинский математический журнал. Том 16, № 2, (1964), С. 220 — 225. (РЖМат, 1964, 9А153).
19. С. П. Азлецкий. Об одном признаке π-специальности конечной группы. Успехи математических наук. Том XIX выпуск 1 (115). V Всесоюзный коллоквиум по общей алгебре.
20. С. П. Азлецкий. К теории π-специальных групп. Сибирский математический журнал. Том 5, № 5 (1964), С. 969 – 975. (РЖМат, 1966, 4А125).
21. С. П. Азлецкий. Некоторые замечания о группах с единственной минимальной системой силовских классов. Украинский математический журнал. Том 17, № 2 (1965), С. 106 —1 11. (РЖМат, 1966, 9А166).
22. С. П. Азлецкий. О числе минимальных систем силовских классов конечных неразрешимых групп. Сибирский математический журнал. Том 6, № 1 (1965), С. 230 — 233. (РЖМат, 1966, 4А121).
23. С. П. Азлецкий. О факторизации конечных групп. II. Математические записки УрГУ, том 5, тетрадь 3 (1966), С. 3 – 14. (РЖМат, 1967, 10А154).
24. С. П. Азлецкий. О минимальныхсистемах силовских классов максимальных инвариантных подгрупп конечной группы. Сибирский математический журнал. Том 7, № 5, (1966), С. 969 — 973. (РЖМат, 1967, 5А.195).
25. С. П. Азлецкий. По поводу одной теоремы о характеристических подгруппах конечной группы. Украинский математический журнал. Том 18, № 1, (1966), С. 102 — 104. (РЖМат, 1966, 9А145).
26. С. П. Азлецкий. О некоторых классах конечных групп. Известия ВУЗов, Математика. № 8, (1970), С. 3 – 9. (РЖМат, 1971, 1А178).
27. С. П. Азлецкий. О некоторых особенностях строения неразрешимых групп, порядок которых делится точно на три различных простых числа. XII Всесоюзный Алгебраический коллоквиум. Тезисы сообщений. Тетрадь 1. (1973), с. 72.
28. С. П. Азлецкий, В. К. Сучков. Классы конечных групп Ωk и не-Ωk при некоторых частных значениях числа k. Известия ВУЗов, Математика. № 8, (1974), С. 3 – 10. (РЖМат, 1975, 2А232).
29. С. П. Азлецкий. К вопросу о строении конечной неразрешимой группы, все члены ряда коммутантов которой имеют единственную минимальную систему силовских классов. Всесоюзный Алгебраический симпозиум. Тезисы докладов. Часть 1. (1975), с. 3.
30. Шеврин Л. Н. Становление свердловской алгебраической школы. Известия УрГУ. Математика и механика. Выпуск 3, № 18 (2000), С. 197–213.
https://elar.urfu.ru/bitstream...-16-17.pdf31. Базатина Л. П. Чтобы помнили. Воспоминания капитана в отставке С. П. Азлецкого. «Магистраль» [УрГУПС, Екатеринбург], № 18 (123) Ноябрь 2009, C. 10.
https://forum.vgd.ru/post/2001/73251/p2308838.htm32. В. И. Черепанов. Физмату — 27 лет. «Уральский университет». № 13 (987), 26/03/1959.
https://elar.urfu.ru/bitstream...-03-26.pdf 33. Левитский (Модератор раздела Volga63). Генеалогический форум ВГД.
https://forum.vgd.ru/post/2001/73251/p2308838.htm34. Левитский (Модератор раздела Volga63). Генеалогический форум ВГД.
https://forum.vgd.ru/post/2001/73251/p2309152.htm35. Левитский (Модератор раздела Volga63). Генеалогический форум ВГД.
https://forum.vgd.ru/post/2001/73251/p3075750.htm36. Елена Красулина. УрГУПС. С нами – к успеху! Сотрудники УрГУПС – ветераны Великой Отечественной войны. Чтим, помним. 7.05.2020.
https://www.FB [запрещен в РФ]/groups/USURT/permalink/2549065065347457/37. Слугинов Серапион Петрович // Учёные мехмата. Биографический справочник. Пермский государственный национальный исследовательский университет. Пермь 2015.
http://www.psu.ru/files/docs/o...ntists.pdf С. 283 – 284.
38. Азлецкий Сергей Павлович // Интернет-энциклопедия «Имена Пермской губернии». Виртуальный музей Пермского края. Биографические справки.
http://www.fnperm.ru/%D0%B0%D0...1%87-.aspx (C февраля 2023 года сайт недоступен).
Информация об авторах:
Александр Владимирович Гельфанд – математик-программист, выпускник ПГУ (1972), ныне на пенсии.
(Израиль, 5964119, Бат-Ям, ул. Йосефталь 120) AuthorID
Сергей Алексеевич Менщиков – математик-программист, выпускник УрГУ (1972), ныне на пенсии.
(США, 06484, Коннектикут, Шелтон, ул. Бут Хил 415) AuthorID
Библиография:
Гельфанд А. В., Менщиков С. А. Профессор Сергей Павлович Азлецкий – один из первых математиков-выпускников Пермского университета.
Источник:
http://www.psu.ru/files/docs/o...etskiy.pdf