Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пономарь Иоанн Алексеевич Александровский.

Тема о пономаре Богородской (Богородицкой) Лысогорской церкви Кадниковского уезда Вологодской губернии ИВАНЕ (ИОАННЕ) АЛЕКСЕЕВИЧЕ АЛЕКСАНДРОВСКОМ, его предках и потомках - ЛЕВИТСКИХ, ЮНЕЕВЫХ и других.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Volga63
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4053
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14650
О МЕСТЕ СЛУЖБЫ АВИВА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛЕВИТСКОГО – ПРАВНУКА ПОНОМАРЯ ИВАНА (ИОАННА) АЛЕКСЕЕВИЧА АЛЕКСАНДРОВСКОГО, ВНУКА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА ЛЕВИТСКОГО И СЫНА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА ЛЕВИТСКОГО

Необходимо отметить, что, судя по Клировым Ведомостям Устюгского уезда за 1915 год, АВИВ ЛЕВИТСКИЙ служил псаломщиком при Ерогодской Введенской церкви Сольвычегодского уезда.
Однако, из Клировых ведомостей Сольвычегодского уезда за тот же 1915 год следует, что АВИВ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛЕВИТСКИЙ служил псаломщиком Едомской Введенской церкви Сольвычегодского уезда.
Более того, Ерогодской Введенской церкви в Сольвычегодском уезде не было.

Видимо, в Клировые Ведомости Устюгского уезда за 1915 год при указании места службы Авива Левитского вкралась ошибка.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 4. – Дело № 346. – Лист № 534. – Клировые Ведомости Устюгского уезда за 1915 год. – (Выписки Ольги Васильевны Обнорской).
ГАВО. – Фонд № 496. – Опись №. – Дело № 703. – Клировые ведомости Сольвычегодского уезда за 1915 год. – 3-й округ. - № 32 Едомская Введенская церковь. – Листы № 227, № 228 – оборот и № 229. – (Выписки Екатерины Молчановой).

НА ЗАМЕТКУ: ЕРОГОДСКАЯ ПОКРОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ:

По информации сайта «Православные приходы и монастыри Севера», Покровская церковь в Ерогоцкой волости упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года.
Каменная трехпрестольная церковь построена с разрешения епископа Вологодского Арсения от 1800 года. Престолы Покрова Пресвятой Богородицы, свт. Николая Мирликийского, великомученика Георгия Победоносца.
В 1788 году в приходе числилось 909 человек, а в 1868 году – 1471 человек.

Современное местоположение: деревня Корниловская, Верхнетоемский район, Архангельская область.

Историческое местоположение: Сольвычегодский уезд, Вологодская губерния.

Библиография:

ИИАК. – Петроград, 1916. – Выпуск 61. – С. 29.
С-в Н. (Суворов Н. И.). Несколько топографических и статистических сведений о бывшей Великоустюжской епархии. // Вологодские Епархиальные Ведомости. – 1872. - № 16. – Прибавления. – С. 472.
Церковно-историческое и статистическое описание церквей Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 1854 год.
Церкви Архангельской области (в 1916 году находились на территории Сольвычегодского уезда и относились к Вологодской епархии)

Источник:

http://parishes.mrezha.ru/pari...amp;id=880
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4053
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14650
НА ЗАМЕТКУ: ЕРОГОДСКАЯ ПОКРОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Ерогодская Покрова Пресвятой Богородицы церковь

Находится от уездного города Сольвычегодска в 150 верстах, по течению реки Двины на правой стороне, расстоянием от оной в 6 верстах, а подле самой церкви от севера на юг, протекая маленькая речка Содонга, ниже оной две версты, впадает в речку Ергу, протекающую почти чрез весь приход, по которой церковь называется Ерогодской. По какому случаю и с которого времени церковь восприяла первоначальное существование в приходе, на то нет никаких достоверных записей, потому что прежняя деревянная церковь сгорела, чем и истреблены все рукописи, а на место коей в 1800 году бывшим Преосвященным Арсением епископом Вологодским позволено строить каменную одноэтажную церковь, с двумя приделами и колокольней. Настоящая холодная, во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а приделы теплые, во имя Николая Мирликийского Чудотворца и святого великомученика Георгия, которые приведены в совершенное устройство усердием прихожан и благотворительными пожертвованиями. Приделы освящены в 1809 и 1810, а холодная в 1818 годах.
Другая в сем приходе небольшая церковь деревянная во имя Успения Пресвятой Богородицы на самом берегу реки Двины в 7-ми верстах ниже настоящей, при деревне Шеромской, в которой только до 20 душ мужского пола казенных крестьян, бывшие духовенством в отдаленном Верхнетоемском Троицком приходе, и отделенные от тамошних удельных крестьян межевой чертой и особым планом. По прошению их и удобности причислены к Ерогодской церкви в 1836-м году, вместе с церковью, о первоначальном существовании коей также неизвестно. Предание говорит, что первая тут церковь заведена иждивением Антониева Сийского монастыря Архангельской епархии, так как и крестьяне деревни Шеромской, экономического ведомства, издревле находились под заведыванием и управлением того же монастыря, из подзависимости вероятно коего вышли они во время отобрания земель от монастырей, так как и церковь присоединена к Верхотоемскому приходу. Речка же Шеромка, близ самой церкви и деревни протекающая, разграничивала тогда губернии Архангельскую и Вологодскую.
Не заключая ничего в себе сия церковь особенного, имеет только икону Успения Божией Матери, к коей жители всех окрестных волостей имеют особенное благоговение, посему то в храмовый праздник, 15-го августа, весьма замечательное бывает собрание народа для поклонения, и многие из усердия отправляют молебствия означенной иконе.
В настоящей приходской Покровской церкви с ее приделами, ничего особенного не находится. Расположение и устройство в ней обыкновенное.
В полуверсте за речкой Содонгой находится часовня, которая стоит на высоком красивом холму, образующем треугольник, находящийся на низкой ровной плоскости, окружностью по верху около 120, а в вышину до 5 сажен. По повествованию народному наношен этот холм жившей сперва в сем приходе чудью, которая после новыми поселенцами была выгнана, - и опять возвращалась, в 2-х верстах от того холма, побита и похоронена на сполье, которое место и по сие время называется могильником. Уцелевшая от сего события фамилия Чецких и по сие время в потомственной линии живет в деревне Чецкого Починка.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 1. – Дело № 12596. – Листы № 75 – оборот – 76 – оборот. – Церковно-историческое и статистическое описание церквей Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 1854 год.

Источник:

http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=196&pn=46
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4053
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14650
ИТАК, АВИВ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛЕВИТСКИЙ – ПРАВНУК ПОНОМАРЯ ИВАНА (ИОАННА) АЛЕКСЕЕВИЧА АЛЕКСАНДРОВСКОГО, ВНУК НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА ЛЕВИТСКОГО И СЫН ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА ЛЕВИТСКОГО – СЛУЖИЛ ПСАЛОМЩИКОМ ЕДОМСКОЙ ВВЕДЕНСКОЙ ЦЕРКВИ СОЛЬВЫЧЕГОДСКОГО УЕЗДА:

При этом из журнала «Вологодские Епархиальные Ведомости» следует, что 21-го Сентября 1912 года послушник Устюжского Николаево-Прилуцкого монастыря АВИВ ЛЕВИТСКИЙ назначен для исправления псаломщических обязанностей при Едамской Воскресенской церкви Сольвычегодского уезда.

Тогда как из вышеизложенных Клировых ведомостей Сольвычегодского уезда за 1916 год следует, что АВИВ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛЕВИТСКИЙ служил в Едомской Введенской церкви вышеуказанного Сольвычегодского уезда.

Кроме того, Едамской (Едомской) Воскресенской церкви в Сольвычегодском уезде не было. Поэтому представляется очевидным, что место службы АВИВА ЛЕВИТСКОГО в журнале «Вологодские Епархиальные Ведомости» указано ошибочно. К сожалению, в вышеуказанном уважаемом журнале бывали ошибки.

Библиография:

Вологодские Епархиальные Ведомости. – 1912. - № 20. – 15 октября. – С. 435.
ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 4. – Дело № 704. – Клировые ведомости Сольвычегодского уезда за 1916 год. – Клировая ведомость Едомской Введенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. – Листы № 106, № 110 – оборот и № 111. – (Переписал сам с фотокопий Екатерины Молчановой).

ЕДОМСКАЯ ВВЕДЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ – МЕСТО СЛУЖБЫ АВИВА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛЕВИТСКОГО:

Из информации сайта «Православные приходы и монастыри Севера» следует, что в приходе существовали две церкви – Введенская (1842 год, каменная) и Покровская (1748 год, деревянная, однопрестольная).
Церковь Покрова Богородицы в Сидорове Едоме, в Двинской трети Устюжского уезда, упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года.
Едомская Введенская церковь имела три престола – Введения во храм Пресвятой Богородицы, апостолов Петра и Павла, великомученика Георгия Победоносца. Холодный храм во имя апостолов Петра и Павла освящён 8-го июня 1880 года.
Приходское попечительство открыто в 1866 году.
В 1788 году в приходе числилось 617 человек, а в 1868 году – 964 человек.

Современное местоположение: местность Сидорова Едома, Красноборский район, Архангельская область.

Историческое местоположение: Сольвычегодский уезд, Вологодская губерния.

Библиография:

Вологодские Епархиальные Ведомости. – 1866. - № 9. – С. 74; 1880. - № 17. – С. 225.
С-в Н. (Суворов Н. И.). Несколько топографических и статистических сведений о бывшей Великоустюжской епархии // Вологодские Епархиальные Ведомости. – 1872. - № 16. – Прибавления. – С. 472.
Церковно-историческое и статистическое описание церквей Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 1854 год.
Церковно-историческое и статистическое описание церквей Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 1854 год. Дополнения по благочинию 3-го округа.
Церкви Архангельской области (в 1916 году находились на территории Сольвычегодского уезда и относились к Вологодской епархии).

Источник:

http://parishes.mrezha.ru/pari...amp;id=886
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4053
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14650
ЕДОМСКАЯ ВВЕДЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ – МЕСТО СЛУЖБЫ АВИВА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛЕВИТСКОГО – ДОПОЛНЕНИЕ:

По Едомской Введенской церкви

Деревянная, одноэтажная церковь древней, но обыкновенной архитектуры, строительство начато в 1738 году вместо ветхой деревянной же по благословению Великоустюжского архиепископа Гавриила, а окончательно построена посвящена в 1748 году во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы. В сем храме достопримечательны по своей древности три иконы, 1-я Покров Пресвятой Богородицы, 2-я Великомученика Георгия с чудесами и 3-я Знамение Божией Матери, они чисто русского письма; но когда именно и кем писаны неизвестно.
Удостоверяют, что упомянутые иконы перенесены из ветхой деревянной церкви Покровской, существовавшей до 1738 года. А в настоящее время эти же самые иконы перенесены в новоустроенный каменный храм и поставлены в местный иконостав.
В утвари церковной, в облачениях и в библиотеке по сей церкви замечательных предметов древности не оказалось.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 1. – Дело № 12596. – Листы № 107 и 108. – Аксенов Николай Благочинный Красноборский Спасский иерей. № 132 1854-го года сентября 10 дня. Церковно-историческое и статистическое описание церквей Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 1854 год. Дополнения по благочинию 3-го округа. – 20-го сентября 1854 года.

Источник:

http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=207
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4053
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14650
ЕДОМСКАЯ ВВЕДЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ – – МЕСТО СЛУЖБЫ АВИВА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛЕВИТСКОГО – ДОПОЛНЕНИЕ:

Едомская Введенская церковь

Одноэтажная каменная церковь построена в 1842 году. В ней по правую сторону придел во имя Введения Божией Матери, освящен в 1848-м году. Иконостав состоит из одного яруса – с местными иконами.
По левую сторону придел во имя великомученика Георгия, освящен в 1849 году. Иконостав и здесь из местных только икон.
Между сими алтарями – вход в холодную церковь, которая освящена в 1845-м году, во имя святых Верховных Апостолов Петра и Павла. Иконостав очень хороший, резной и весь золоченый, состоит из местных икон, Новозаветной Церкви и Голгофы.
Деревянный холодный храм построен и освящен в 1748-м году, во имя Введения Пресвятой Богородицы. Не представляя ничего особенного, резко выражает сельский только вкус и простоту.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 1. – Дело № 12596. – Листы № 23 – оборот – 25 – оборот.. – Церковно-историческое и статистическое описание церквей Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 1854 год.

Источник:

http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=196&pn=33
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4053
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14650
ЕЩЁ РАЗ О СИДОРОВОЙ ЕДОМЕ – МЕСТЕ, ГДЕ НАХОДИЛАСЬ ЕДОМСКАЯ ВВЕДЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ:

На фотографии – Церковь в Сидоровой Едоме. Июль 2006 год. Автор Vladimir Shchipin.

file.php?fid=277139&key=564027108

Источник:

http://www.panoramio.com/photo/5656261
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4053
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14650
ЕЩЁ РАЗ О СИДОРОВОЙ ЕДОМЕ – МЕСТЕ, ГДЕ НАХОДИЛАСЬ ЕДОМСКАЯ ВВЕДЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ – ДОПОЛНЕНИЕ:

На фотографии – Черевково – Сидорова Едома – храм – 2007 год. Автор Andrey Kirillov-Hody…

file.php?fid=277143&key=921007170

Источник:

http://www.panoramio.com/photo/10739274
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4053
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14650
ПОНОМАРЬ ИВАН (ИОАНН) АЛЕКСЕЕВИЧ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из «Сведений о лицах духовного звания, бывших на исповеди и у Святого причастия в 1815 году» следует, что пономарём церкви Рождества Богородицы на Лысой горе вышеуказанного уезда служил Иван Алексеев – 27 лет. Жена его Лукерья (Гликерия) Гаврилова – 27 лет.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 1. – Дело № 7124. – Сведения о лицах духовного звания, бывших на исповеди и у Святого причастия в 1815 году. Ведомость Петропавловской церкви, что в Петровской Слободе, Кадниковского уезда в силу узаконенного повеления избранного духовника священника Григория Иванова нижеписанных церквей о бытии у исповеди и Святого причастия священно-церковно-служителей и их семейств в 1815 году. – (Выписки Галины Владимировны Смирновой).
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4053
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14650
ПОНОМАРЬ ИВАН (ИОАНН) АЛЕКСЕЕВИЧ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из Исповедных ведомостей церквей Вологодской епархии (Кадниковский уезд) за 1817 год следует, что пономарём Богородской Лысогорской церкви вышеуказанного уезда служил Иван Алексеев – 28 лет.

Жена его Лукерья (Гликерия) Гаврилова – 28 лет. Дети их: Федор – 9 лет, Николай – 8 лет и Иоасаф – 5 лет.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 1. – Дело № 7307. – Исповедные ведомости церквей Вологодской епархии (Кадниковский уезд) за 1817 год. – Лист № 272. – (Выписки Галины Владимировны Смирновой).
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4053
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14650
ПОНОМАРЬ ИВАН (ИОАНН) АЛЕКСЕЕВИЧ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из Метрических книг церквей Кадниковского уезда за 1836 год следует, что пономарём Богородской Лысогорской церкви вышеуказанного уезда служил Иван Алексеевич Александровский.

Таким образом, фамилия ПОНОМАРЯ ИВАНА (ИОАННА) АЛЕКСЕЕВИЧА – АЛЕКСАНДРОВСКИЙ. А сын его – дьячок Николаевской Викторовской церкви Устюгского (Устюжского) уезда НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧЛЕВИТСКИЙ.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 11. – Дело № 78. – Метрические книги церквей Кадниковского уезда за 1836 год. – (Выписки Галины Владимировны Смирновой).
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Volga63
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Volga63 » Пономарь Иоанн Алексеевич Александровский. [тема №71880]
Вверх ⇈