Наверх ##
8 июня 2021 18:16 11 июня 2021 19:08 Надеюсь найти человека из г. Хабаровска, который бывает в читальном зале Краевой библиотеки, и не будет сильно обременен полистать подшивку ТОЗа (для не местных: газеты "Тихоокеанская звезда") за март 1945 г.. Недавно получил точные архивные данные о трагической гибели своей бабушки. Есть возможный вариант, что эта история попала в газетную хронику происшествий (такой раздел в газете существовал). Много усилий потратил на поиски онлайн-доступа к электронным архивам газеты. Зарегистрировался в виртуальном разделе в Хабаровскую краевую библиотеку, думая, что получу доступ к сайту по интернету. Оказывается - нет. Мне готовы вручить читательский билет, если я лично прилечу в Хабаровск и приду в библиотеку... Выяснилось, что электронный доступ к материалам сайте отсутствует. Я сегодня звонил, выяснял и мне сказали, что нет пока такого сервиса. Это к вопросу о многажды сказанных словах про цифровизацию и др.
Знающий человек сообщил: "На сайте библиотеки размещены в полном доступе ТОЗы только по 1941 год. Остальные номера будут со временем выкладываться, работа ведется. Точно известно, что все номера Тихоокеанской звезды есть в Москве в Российской государственной библиотеке. Возможно, Вам будет проще попасть туда и отыскать интересующую Вас подшивку".
И вот, что мне ответили в главной библиотеке страны РГБ: "По электронному каталогу (ЭК) РГБ (https://www.rsl.ru/) числится несколько газет с таким названием (Тихоокеанская звезда) и все только в печатном виде".
Потому и надеюсь на помощь в этом зале, ведь лететь в Хабаровск из Самары немного далековато. Разве что в Москву скататься?.. Но Хабаровск - это город, в котором я родился когда-то и испытываю теплые чувства и теперь.
=================================================
Вопрос снимается - я нашел нужного человека и получил ответы на свои вопросы. 11.06.2021.
 |