ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦИАМ

Некоторые полезные обобщения по фондам и описям.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Сегодня у меня открытие!
ф.50 оп.14 - куча книг записи купчих, дарственных, заемных писем, введений во владение, отпускных крестьянам, "сделочных актов" с 1805 по 1865 гг. Огромное количество этих книг!!! Причем как по Московской губернии, так и по другим (вероятно, речь идет об оформлении в Москве сделок с имуществом, находящимся в другим местностях.
Я не знаю, как выглядят сами эти дела, есть ли в них указатели или оглавления - да и самих дел очень много. Но это шанс найти, наверное - если больше негде.

Если кто-то уже смотрел такие дела - отпишитесь, есть ли там что-то полезное, пожалуйста.
romaf

Сообщений: 2300
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7310
Здравствуйте G_Spasskaya.
Подскажите пожалуйста, может ли в ЦИАМе находиться фонд Московской лютеранской консистории ( фонд №1629 ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ КОНСИСТОРИЯ. Г. МОСКВА )? Заранее благодарен.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461
romaf, он там и находится, в ОХД до 1917-го. Есть ещё отдельные фонды по храму Петра и Павла (фонд 1476) и Св. Михаила (фонд 2099).
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Я очень давно хотела сделать справочную таблицу метрических книг по Москве, потому что (кто искал - тот знает) существующая структуризация по описям очень несовершенна.
К сожалению, руки дошли сравнительно недавно, а с введением в обиход он-лайн просмотра метрик на сайте - вообще, может быть, никому моя табличка не понадобится.
Поэтому размещаю сейчас, пока еще кому-то может помочь, хотя и не полностью она готова.

Основной моей целью при этом было "отловить" в разных описях разрозненные МК, разбросанные хаотично то тут, то там. Именно поэтому гораздо меньше внимания уделилось фондам сороков, где отмечала иной раз просто наличие нужных годов, и не вносила церкви, возникшие в начале 20 века, метрики которых встречаются ТОЛЬКО в описи 782.
При первоначальном наполнении таблиц столкнулась с некоторой хаотичностью структуры: например, церковь Иоанна Предтечи может быть то Иоанновской (на букву И), то Предтеченской (на букву П). То же самое происходит со Спасскими-Преображенскими-Спасопреображенскими, Борогодицерождественскими-Рождественскими-Богородичными, Рождественскими-Хросторождественскими и даже одна Аннинская церковь иногда уползает на У, потому что она Успения Св.Анны.
В результате церкви все-таки построены более менее по алфавиту, хотя бы первой буквы, кроме основной массы богородичных церквей, которые все сгруппировались на букву "Б".

Итак, что сделано:
- внесены все МК, начиная с 1875 года (кое-где отмечены и чуть более ранние) по фонду 203 из описей 767, 768, 769, 770, 771, 773, 776, 782 и по фондам сороков 2121-2126, описи 1 и 2.
- каждая опись 203 фонда отмечена своим цветом, при этом в шифре номер фонда не указывала (т.е.767-25 - это фонд 203, опись 767, дело 25).
- все фонды сороков даны одним цветом, т.к. там спутать что-либо сложно, при этом шифр либо приведен полностью (например 2121-2-154, либо при недостатке места с двумя дефисами вначале (например --2-154),
- в некоторых случаях именно в фондах сороков не приводила конкретизацию по делам (например, 2122-2-... означает, что данные дела есть, но конкретно разделение по годам надо посмотреть с описи).

Прочие условные обозначения:
Р, Б, С - 1 , 2 и 3 части метрических книг
* - в деле имеются пробелы по датам, что-то сохранено не полностью, подробности смотреть в описях
некоторые клетки годов разделены диагональной чертой - так обозначилась ситуация, когда год записей в МК разделился на 2 дела.
Кое-где номера дел записаны красным - я бы хотела уточнить это, в описях внесено именно так, но, возможно, где-то ошибка.


Для справки:
метрические книги за более ранние года - в описях 203 фонда:
745 - 1777-1862 годы
764 - 1863-1874 годы (Замоскворецкий, Ивановский, Китайский, Никитский, Сретенский)
766
750 - 1872-1875 гг.
756 - 1875-1877 гг.

Если кто-то найдет ошибки (все мы люди, я могла ошибиться в чем-то), а самое главное - ДОПОЛНЕНИЯ, пожалуйста, пишите мне, я добавлю.


Прикрепленный файл (указатель дел.xlsx, 530832 байт)
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (33)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Обновила файл указателя.


Осталось внести совсем немного.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (3)
anka77
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14

G_Spasskaya написал:
[q]
Обновила файл указателя.
[/q]

Спасибо вам огромное за такой нужный файл!!!! heart.gif


Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

G_Spasskaya написал:
[q]
справочную таблицу метрических книг по Москве
[/q]


Спасибо за очень полезную в поиске таблицу!
Я для себя, совсем недавно, сделал аналогичную таблицу, и по тому же принципу (только не всё в неё разнёс).
---
.
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 783
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 772
Галина, СПАСИБО! и личное, и от всей фб-группы НГС!
---
Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах

Новое генеалогическое сообщество https://www.facebook.com/groups/1newgencom
Лайк (1)
VadimZamilov1977
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Всем привет. Недавно я как раз парсил сайт с метрическими книгами Москвы. Вот ссылка на итоговый эксель и скрипт на питоне
https://drive.google.com/folde...63qpISSbW3
---
Ищу сведения о Заяшниковых (Забайкалье), Замиловых (Казань, Свердловская область)
Лайк (1)
Vasileeva
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 32
Спасибо!


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
Вверх ⇈