ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История моих поисков.

С чего все началось и хронология продолжения.
Просто для себя.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Кажется, сегодня наметился прорыв в загадке Козловских.
Когда все вырисуется окончательно, должна получиться красивая поисковая история. А пока - нагромождение совпадений, причем уж больно нестандартных совпадений.
Но если все мои предположения верны (а это еще проверять и проверять) - то сегодня я нашла запись о рождении своего 4пра - Козловского.


Комментарий модератора:
Так и оказалось. История красивая. И оооочень детективная.
Описана в отдельной теме, про Козловских и Хитрово.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Написала некоторое время назад письма о нахождении МК Солигаличского уезда, ранее 1885 года:

Солигаличский краеведческий музей имени Г. И. Невельского - 157170, Костромская область, г. Солигалич, ул. Советская, 2. - ответили 01.02 НЕТ

Чухломский краеведческий музей - 157130 Костромская обл., Чухлома г., ул. Советская, 6

Галичский краеведческий музей - 157201 Костромская обл., Галич г., ул. Луначарского, 11

Костромской музей-заповедник - 156013 Мира пр., 7, Кострома - ответили 25.01 МК НЕТ

Краеведческий музей «Моя родная сторона» при МОУ «Лосевская основная общеобразовательная школа» Солигаличского муниципального района Костромской области. - 157191, Костромская область Солигаличский район, п/о Новое Самылово С. Лосево д.30 - МК НЕТ

Школьный музей МКОУ «Корцовская средняя общеобразовательная школа» - 157190 Костромская область, Солигаличский район, с. Корцово, ул. Центральная, 12
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Сегодня была в Химках, смотрела сенатские объявления о разрешениях. 23 года, примерно по 3-4 тома в год огроменных книг.
Ощущение, что я занималась спортом lol.gif lol.gif lol.gif - от постоянных катаний тележки, доверху нагруженной пирамидой книг.
Кстати, сами тележки тоже куда тяжелее, чем в ЦИАМе - видимо, для прочности.

В=общем, поездка оказалась "для тела и для души" - lol.gif lol.gif lol.gif
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "История о Козловских и Хитрово." (29 марта 2018 22:45)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Сегодня я нашла двух 3-родных братьев дедушки.
т.е.не физически я их нашла, а нашла записи об их рождении, тот факт, что они были.
До этого было только известно, и то по документам о существовании дочери у брата прапрадедушки. Сегодня нашелся ее брак с Иваном Никаноровичем Евтеевым, в Кашире и там же рождение их сыновей : Константина и Георгия.
Как было бы интересно обнаружить их потомков! Евтеевы, ау!
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Зашла поплакаться! Чувствую себя ребенком, которому дали конфету в красивой яркой обертке - обнаружившему, что под оберткой совершенно несъедобная субстанция.

Предметно: нашла отличные фонды в ЦИАМе - уездные суды и прочие судебные. Чего там только нет: духовные завещания (!!!), отпускные крепостным, купчие на дома и имения, разбирательства по векселям и наследствам - просто кладезь! Но есть сложность, даже две: описи никак не структурированы, все вперемешку, разделение есть только по годам, но эти года растащены по разным описям, к тому же рукописным, местами выцветшим. Вторая сложность - судов много, и все они между собой переписываются по разным делам, т.е. заранее угадать, где ты найдешь искомое - никак.
Московский уездный - в котором все в куче, уездные отдельно - там хотя бы только то, что касается уезда, верхний земский, надворный и верхний надворный, совестный, временный 1й инстанции... а еще судебная палата, и отдельно фонды нотариусов... Но оно того стоит - попадаются просто бриллианты.
И вот - нахожу два дела о духовных завещаниях. Нужных!!! Ура!!! Но подозрительная вещь... первое дело под № 407, а второе... под №315. Как так? Снова вчитываюсь... непонятненько. Иду в конец описи и читаю... "опись содержит 194 дела". КАК???? КАК ТАК???? А вот! Полтысячи дел, потом еще полтысячи, потом новый раздел с переписанными 145 делами - и вот только они-то и есть!
"Боль моя,
ты покинь меня..."
Не покидает! Ну почему нельзя было хотя бы в начале описи отметить, что всех этих дел нет в наличии, если уж не поставлены штампы о выбытии? cray.gif cray.gif cray.gif
И ведь - они были , эти дела... и их нет... cray.gif cray.gif cray.gif
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

G_Spasskaya написал:
[q]
Московский уездный - в котором все в куче, уездные отдельно - там хотя бы только то, что касается уезда, верхний земский, надворный и верхний надворный, совестный, временный 1й инстанции... а еще судебная палата, и отдельно фонды нотариусов... Но оно того стоит - попадаются просто бриллианты.
[/q]

Полгода я копалась в этих фондах (и еще не все перекопала пока) - но многое нашла.
Всем очень рекомендую! Работа сложная, язык канцелярский ужасный, иногда дела совсем ни о чем, но иногда - такие находки!!!
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
А еще у меня радость!
Архив Крыма прислал мне сканы 4 писем Аполлоса Аполлосовича Мусина-Пушкина. Да, деловые - ну и что?
Лично его рукой написанные как минимум два!!!
Я так рада, прям как будто его личный архив нашла!
Лайк (1)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
На неделе внезапно нашла Сергея Михайловича Козырева - не в виде квадратика на древе, где он и так давно был. Нашла фото на Мешке. Нашла фото и военную биографию на памяти народа (и раньше находила, но не могла связать, наш или нет). И - самое удивительное - идентифицировала его молодого на семейном фото бабушки!!!
Лайк (1)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
А сегодня, под влиянием некоторых тем форума решила таки заняться формальными вещами для подготовки документов на установление родства... послала в Серпухов в архив и в ЗАГС запросы на справки и ответы об отсутствии записей.


Комментарий модератора:
05.11. - ЗАГС Серпухова позвонил сегодня и сказал, что... они ничего не могут найти. Вот это как вот вообще? Человек умер в Серпухове. Наверное, в Серпухове. Ну а как еще можно интерпретировать слова сына "Я работал в Серпухове там-то. Такого-то числа я похоронил мать и собирался переезжать в Москву к единственной моей оставшейся родственнице - сестре".
Искали по базе. Обещали теперь поискать по книгам ( у них есть дата). Предполагаю, что могли неаккуратно индексировать запись.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
Вверх ⇈