На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Сообщение отправлено: 13 января 2009 13:02 Заголовок сообщения: поиск
хотелось бы узнать о участи моего деда Рябушенко Владимира Иосифовича который в 1941году ушел в море на военном с острова Попова и пропал без вести Служил мичманом в ВМФ Предположительно родом с Астрахани Последний адрес г Орел станция Грязи полевая почта №5
[/q]
Здравствуйте!
А остров Попова - это Приморский край.
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html 1. Книга памяти. Приморский край. Том 1 РЯБУШЕНКО ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ, 1914 Владивосток, Призван Первомайским РВК, младший лейтенант, пропал б/в 00.12.1941 под Москвой.
2. Информация из Приказа об исключении из списков РЯБУШЕНКО ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ, 1914 урожд. Азербайджанская ССР, Астрахан-Базарский р-н Последнее место службы Орловский ВО (военный округ) Мл. лейтенант пропал б/в в 1941 ЦАМО, фонд 33, опись 563783, дело 10 "Младший лейтенант Рябушенко Владимир Иосифович, состоявший в распоряжении Военного Совета Орловского военного округа, пропал б/в в 1941.
1914 г. рожд. б/партийный, в Сов. Армии с 1940 года, жена Машлева Полина Александровна,Владивосток, Ворошиловский р-н, Список вх. № 10652. "
Имя жены верное?
[q]
Последний адрес г Орел станция Грязи полевая почта №5
[/q]
К какому году относится последнее письмо? Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах. http://soldat.ru/pp_v_ch.html Войсковая часть полевая почта № 00005 Название: В ЦАМО СВЕДЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Возможно, это не пп, а п/я, т.е. почтовый ящик.
Сначала напишите запросы в РГВА ( можно на бланке анкеты- запроса в ЦАМО РФ https://forum.vgd.ru/109 ), в Военно-Медицинский Музей в Питере и в Архивную служба Вооруженных сил Российской Федерации 109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19 тел.: (8-495) 696-40-01 Начальник: Ильенков Сергей Александрович Там может быть личное дело.
Из Википедии: Орловский военный округ- Орловский военный округ был образован 31 марта 1918 года на территории, включавшей Орловскую, Курскую, Черниговскую, Воронежскую и Тамбовскую губернии. Впоследствии территория неоднократно изменялась. Расформирован округ в марте 1922. Вновь создан 28 июля 1938 года. После начала Великой Отечественной войны в связи с оккупацией бо́льшей части территории в ноябре 1941 ОрВО был ликвидирован. Вновь Орловский ВО образован 21 августа 1943 года, но в июле 1945 расформирован. На его базе создан Воронежский военный округ, который расформирован 18 августа 1960 года. Территория и войска переданы в Московский военный округ.
Напишите на мейл или позвоните в Службу информации и общественных связей МВО http://www.mil.ru/848/1045/1272/1365/1362/1892/index.shtml Адрес: 115035 Москва, Космодамианская набережная, д. 24, стр. 1 Контактные телефоны: (495) 950-70-01, т/ф 951-89-08, 950-76-90 pressmvo@mail.ru и спросите, коков порядок получения информации на младшего лейтенанта Рябушенко Владимира Иосифовича, состоявшего в распоряжении Военного Совета Орловского военного округа на начало войны. Наверняка, раз речь идет об офицере, Вам нужно ксерокопиями документов подтвердить родство и разыскиваемым.
Что Вы разыскиваете? Вам нужно установить должность на начало войны. Если Владимир Иосифович был переведен в часть на начало войны - № этой части.
Если Вы все же уверены, что Владимир Иосифович был моряком, тогда нипишите запрос в ЦВМА ( на бланке анкеты- запроса в ЦАМО РФ) , правда, тогда нужно восстановить метрику, чтобы знать точный год и месо рождения. Как это сделать читайте здесь https://vgd.ru/generes.htm
Удачи! С уважением,
--- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Санкт-Петербург Сообщений: 259 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 154
Наверх##14 декабря 2023 13:1014 декабря 2023 13:13
Изучаю род дврян Апрелевых, среди которых были морские офицеры. Дошла до Общего морского списка. И тут явная нестыковка.
Общий морской список ч.2 Тимофей Фёдорович Апрелев :
1756 поступил кадетом в морской корпус 1758 произведен в гардемарины. Был в компании от Кронштадта до Копенгагена 28 марта 1761г. произведен в мичманы в звании сержанта (выпускник Морского кадетского корпуса). 9 июня 1762 При соединении корпусов, переведен в сухопутный корпус подпоручиком, и по реформе оного, выпущен в армию капитаном. 10 марта 1769 за болезнью, отставлен от службы с чином секунд-майора апрель 1770 По прошению, принят на службу лейтенантом. Командуя пинком Каргополь, перевозил провизию, леса и материалы из Кронштадта в Ревель 07.01.1778 из полковников (подполковников) в настоящие советники
Общий морской список ч.3 :
3 сентября 1759 - поступил кадетом в морской корпус 10 апреля 1761 - произведен в гардемарины 1761-1769 - ежегодно плавал в Балтийском море; находился в Кольбергской экспедиции и участвовал при высадке десанта 5 марта 1764 произведен в мичмана 1768 состоял при Петербургской корабельной команде 30 июля 1769 Произведен в лейтенанты. Командуя палубным ботом, плавал в составе флота от Кронштадта до Копенгагена 1770 Командуя пинком Каргополь, плавал между Ревелем и Кронштадтом 1771-1772 сделал два перехода из Архангельска в Кронштадт на пинке Наргине и на корабле Дерисе 1773 командовал бомбардирским кораблем Марс и брантвахтенным фрегатом Уриксдаль при Кронштадском порте. Был в кампании в Балтийском море на корабле Город Архангельск; затем, на корабле Дмитрий Донской отправился из Кронштадта в Средиземное море и дошел до Портсмута 5 марта 1774 Произведен в капитан-лейтенанты. На том же корабле перешел из Порсмута в Ливорно и плавал из Ливорно в Архипелаг 1775 На том же корабле возвратился из Ливорно в Кронштадт. Определен в казначейскую экспедицию за советника. 1776-1779 - состоял в той же должности при казначейской экспедиции. 18 августа 1779 - за употребление казенных денег на свои надобности и за утайку принятых им казенных денег, по суду приговорен к смертной казни через повешение , но, по Высочайшей конфирмации, лишен чинов и дворянского достоинства и сослан в Сибирь.
Вопрос: как определить, кто же командовал пинком Каргополь и состоял советником в казначейской экспедиции, и растратил все казенные деньги....
Более того, я нашла вот такую запись о Тимофее Фёдоровиче на просторах интернета: Апрелев Тимофей, капитан I ранга, утонул в 1781 г. у берегов Америки, в 1779 г. зачислен на английский военный корабль «Тундерер»
Подскажите, можно ли как-то расплести этот клубок и узнать, что на самом деле стало с Тимофеем Фёдоровичем. он мне более близкий предок, чем Ефим Иванович=)))))
Поиск на сайте РГАВМФ, в котором хранятся документы от 1696 года, выдает только одну запись на фамилию Апрелев, и это Ефим, лейтенант https://rgavmf.ru/fond/226/fond-226-opis-1
Добрый день. Помогите найти послужные данные на моего прадеда: - Глумов Иван Дмитриевич, 11.09.1901 года рождения, д. Шамино, Сокольская волость, Макарьевский уезд, Костромская губерния; - служил на Балтийском флоте, г. Кронштадт, в 1933 году; - умер 07.03.1940 году в г. Кинешма, Ивановской области.
Про службу на флоте знаю из рассказов родственников и фотографиям. Буду рада любой помощи.
--- Ищу сведения о Глумовых, Частухиных, Зекелевых, Абрамовых, Филатовых, Ищенко, Сашневых, Зуб
Ищу прадеда Участника русско-японской войны морского флота Мигдалева Якова Борисовича, наверно призыв СЕЛО БАТУРИНО,СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.хотелось бы про него больше информации узнать какой год не упоминается.
Здравствуйте!
Русско-Японская война каких годов? И какова судьба Якова Борисовича? Ветеран или погиб? Модератор.
[/q]
Война в 1904-1905 была если участвовал, то примерно 1880 г рождения Мой прадед Филипп Мигдалев примерно тех лет и его дочка родилась в 1911 г примерно в д. Устье Оршанского района
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в какие архивы можно написать, имея такую информацию по моему прадеду (см. изображения)? Карта получена из ВМА в Гатчине, картотека моряков. 1. Если учился, то в каком училище искать? 2. Если служил, то в каком архиве искать информацию далее? 3. Отдельно интересуюсь материалами той самой тех. комиссии (в каких документах/архивах искать), в связи с которой прадеда исключили в 1941 (скорее всего, по нац. признаку). Есть фотографии, где прадед в бескозырке с надписью "Береговая оборона Ч.Ф.", на груди Осоавиахимовский значок с крестом и полумесяцем. Год рождения 1913, на момент исключения ему 28 лет, проживал в г. Баку.
--- Ищу Lehmann (Лейман) из с. Шталь Самарской губ. (Куккусский р-н) (переезд в Баку, АзССР)
Ищу Stieb (Штиб) Егор, Амалия из Лейхтлинг/Гебель/Келер (переезд в Баку, АзССР)
Наверх##1 сентября 2024 19:4114 сентября 2024 11:23
Куда писать запрос? Помогите, пожалуйста, разобраться. Я из РБ. С архивами Латвии дел не имела. Дома нашлось фото с изображением брата моего прадеда (как я думаю) - Власова Василия Ивановича. Этот брат прадеда был рождён в д.Звонец Рогачевского р-на в 1922 году. В похозяйственной книге написано - в РККА с 1941. Хочу понять кто все-таки на фото и подтвердить или опровергнуть факт, что это брат прадеда, написав куда-нибудь. С обратной стороны фото есть текст: "от сына и брата Василия. В честь дня рождения - двадцатипятилетие со дня рождения, службы в ВМС г.Рига-16 и учебы в 15 средней школе рабочей молодежи г.Рига-16".