Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВМФ: ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ В КАКУЮ ТЕМУ ПИСАТЬ,

ЗАПРОСЫ ОСТАВЛЯЕМ ЗДЕСЬ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
jeanne (Сообщение перенесено отсюда https://forum.vgd.ru/190/20066/ )

[q]
jeanne
Новичок

Сообщение отправлено: 13 января 2009 13:02
Заголовок сообщения: поиск

хотелось бы узнать о участи моего деда Рябушенко Владимира Иосифовича который в 1941году ушел в море на военном с острова Попова и пропал без вести Служил мичманом в ВМФ Предположительно родом с Астрахани Последний адрес г Орел станция Грязи полевая почта №5
[/q]


Здравствуйте!

А остров Попова - это Приморский край.

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
1. Книга памяти. Приморский край. Том 1
РЯБУШЕНКО ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ, 1914
Владивосток,
Призван Первомайским РВК, младший лейтенант,
пропал б/в 00.12.1941 под Москвой.

2. Информация из Приказа об исключении из списков
РЯБУШЕНКО ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ, 1914
урожд. Азербайджанская ССР, Астрахан-Базарский р-н
Последнее место службы Орловский ВО (военный округ)
Мл. лейтенант
пропал б/в в 1941
ЦАМО, фонд 33, опись 563783, дело 10
"Младший лейтенант Рябушенко Владимир Иосифович, состоявший в распоряжении Военного Совета Орловского военного округа, пропал б/в в 1941.

1914 г. рожд. б/партийный, в Сов. Армии с 1940 года,
жена Машлева Полина Александровна,Владивосток, Ворошиловский р-н,
Список вх. № 10652. "

Имя жены верное?


[q]
Последний адрес г Орел станция Грязи полевая почта №5
[/q]

К какому году относится последнее письмо?
Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах. http://soldat.ru/pp_v_ch.html
Войсковая часть полевая почта № 00005
Название: В ЦАМО СВЕДЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Возможно, это не пп, а п/я, т.е. почтовый ящик.

Сначала напишите запросы в РГВА ( можно на бланке анкеты- запроса в ЦАМО РФ https://forum.vgd.ru/109 ), в Военно-Медицинский Музей в Питере и в Архивную служба Вооруженных сил Российской Федерации
109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19
тел.: (8-495) 696-40-01
Начальник: Ильенков Сергей Александрович
Там может быть личное дело.

Из Википедии:
Орловский военный округ-
Орловский военный округ был образован 31 марта 1918 года на территории, включавшей Орловскую, Курскую, Черниговскую, Воронежскую и Тамбовскую губернии. Впоследствии территория неоднократно изменялась. Расформирован округ в марте 1922. Вновь создан 28 июля 1938 года. После начала Великой Отечественной войны в связи с оккупацией бо́льшей части территории в ноябре 1941 ОрВО был ликвидирован.
Вновь Орловский ВО образован 21 августа 1943 года, но в июле 1945 расформирован. На его базе создан Воронежский военный округ, который расформирован 18 августа 1960 года. Территория и войска переданы в Московский военный округ.

Напишите на мейл или позвоните в Службу информации и общественных связей МВО http://www.mil.ru/848/1045/1272/1365/1362/1892/index.shtml Адрес: 115035 Москва, Космодамианская набережная, д. 24, стр. 1
Контактные телефоны: (495) 950-70-01, т/ф 951-89-08, 950-76-90 pressmvo@mail.ru и спросите, коков порядок получения информации на младшего лейтенанта Рябушенко Владимира Иосифовича, состоявшего в распоряжении Военного Совета Орловского военного округа на начало войны.
Наверняка, раз речь идет об офицере, Вам нужно ксерокопиями документов подтвердить родство и разыскиваемым.

Что Вы разыскиваете? Вам нужно установить должность на начало войны. Если Владимир Иосифович был переведен в часть на начало войны - № этой части.

Если Вы все же уверены, что Владимир Иосифович был моряком, тогда нипишите запрос в ЦВМА ( на бланке анкеты- запроса в ЦАМО РФ) , правда, тогда нужно восстановить метрику, чтобы знать точный год и месо рождения. Как это сделать читайте здесь https://vgd.ru/generes.htm

Удачи!
С уважением,



---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
iaun

Санкт-Петербург
Сообщений: 259
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154
Изучаю род дврян Апрелевых, среди которых были морские офицеры. Дошла до Общего морского списка. И тут явная нестыковка.

Общий морской список ч.2 Тимофей Фёдорович Апрелев :

1756 поступил кадетом в морской корпус
1758 произведен в гардемарины. Был в компании от Кронштадта до Копенгагена
28 марта 1761г. произведен в мичманы в звании сержанта (выпускник Морского кадетского корпуса).
9 июня 1762 При соединении корпусов, переведен в сухопутный корпус подпоручиком, и по реформе оного, выпущен в армию капитаном.
10 марта 1769 за болезнью, отставлен от службы с чином секунд-майора
апрель 1770 По прошению, принят на службу лейтенантом. Командуя пинком Каргополь, перевозил провизию, леса и материалы из Кронштадта в Ревель
07.01.1778 из полковников (подполковников) в настоящие советники



Общий морской список ч.3 :

3 сентября 1759 - поступил кадетом в морской корпус
10 апреля 1761 - произведен в гардемарины
1761-1769 - ежегодно плавал в Балтийском море; находился в Кольбергской экспедиции и участвовал при высадке десанта
5 марта 1764 произведен в мичмана
1768 состоял при Петербургской корабельной команде
30 июля 1769 Произведен в лейтенанты. Командуя палубным ботом, плавал в составе флота от Кронштадта до Копенгагена
1770 Командуя пинком Каргополь, плавал между Ревелем и Кронштадтом
1771-1772 сделал два перехода из Архангельска в Кронштадт на пинке Наргине и на корабле Дерисе
1773 командовал бомбардирским кораблем Марс и брантвахтенным фрегатом Уриксдаль при Кронштадском порте. Был в кампании в Балтийском море на корабле Город Архангельск; затем, на корабле Дмитрий Донской отправился из Кронштадта в Средиземное море и дошел до Портсмута
5 марта 1774 Произведен в капитан-лейтенанты. На том же корабле перешел из Порсмута в Ливорно и плавал из Ливорно в Архипелаг
1775 На том же корабле возвратился из Ливорно в Кронштадт. Определен в казначейскую экспедицию за советника.
1776-1779 - состоял в той же должности при казначейской экспедиции.
18 августа 1779 - за употребление казенных денег на свои надобности и за утайку принятых им казенных денег, по суду приговорен к смертной казни через повешение , но, по Высочайшей конфирмации, лишен чинов и дворянского достоинства и сослан в Сибирь.

Вопрос: как определить, кто же командовал пинком Каргополь и состоял советником в казначейской экспедиции, и растратил все казенные деньги....

Более того, я нашла вот такую запись о Тимофее Фёдоровиче на просторах интернета: Апрелев Тимофей, капитан I ранга, утонул в 1781 г. у берегов Америки, в 1779 г. зачислен на английский военный корабль «Тундерер»

взято с неизвестного мне сайта https://poxoronka.ru/forum/voi...nye-v-more Запись давняя, вопрос задать - откуда информация - не возможно, доступ закрыт.

Подскажите, можно ли как-то расплести этот клубок и узнать, что на самом деле стало с Тимофеем Фёдоровичем. он мне более близкий предок, чем Ефим Иванович=)))))

aprelev_timofei_ch.2.jpg

efim_2.jpg

Прикрепленный файл: апрелев тимофей, ч.2.jpg
---
Апрелевы, Кулаковы, Литвиновы, Бровцыны, Клокачевы - дворяне Тихвинского уезда
Лазаренок - Виленская губ, д.Старники, Кисель-Тихонов, Макаров - Тосно, Лозан - Херсонская губ, Познанка, Долецкий - Малинка, Аун, Скребневы/Кремневы, Торельниковы-Жулины - Авинурме, Муствеэ
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 958
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1241

iaun написал:
[q]
Апрелев
[/q]


Поиск на сайте РГАВМФ, в котором хранятся документы от 1696 года, выдает только одну запись на фамилию Апрелев, и это Ефим, лейтенант
https://rgavmf.ru/fond/226/fond-226-opis-1
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
iaun

Санкт-Петербург
Сообщений: 259
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154

sg59 написал:
[q]
выдает только одну запись на фамилию Апрелев, и это Ефим
[/q]


Однако объявление в СПб Вестнике 19.01.1778 г. печатает имя Тимофея Апрелева, объявляя о его переводе в советники



Прикрепленный файл: ведомости спб тимофей.jpg
---
Апрелевы, Кулаковы, Литвиновы, Бровцыны, Клокачевы - дворяне Тихвинского уезда
Лазаренок - Виленская губ, д.Старники, Кисель-Тихонов, Макаров - Тосно, Лозан - Херсонская губ, Познанка, Долецкий - Малинка, Аун, Скребневы/Кремневы, Торельниковы-Жулины - Авинурме, Муствеэ
Tanyasashneva
Новичок

Россия, г. Кинешма
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Помогите найти послужные данные на моего прадеда:
- Глумов Иван Дмитриевич, 11.09.1901 года рождения, д. Шамино, Сокольская волость, Макарьевский уезд, Костромская губерния;
- служил на Балтийском флоте, г. Кронштадт, в 1933 году;
- умер 07.03.1940 году в г. Кинешма, Ивановской области.

Про службу на флоте знаю из рассказов родственников и фотографиям.
Буду рада любой помощи.

Прикрепленный файл: YlMKVpAycBg.jpgГлумов И.Д.3.jpg, 932924 байтГлумов И.Д.2.jpg, 1263293 байт
---
Ищу сведения о Глумовых, Частухиных, Зекелевых, Абрамовых, Филатовых, Ищенко, Сашневых, Зуб
diaroom
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0

Kristino написал:
[q]
Ищу прадеда Участника русско-японской войны морского флота Мигдалева Якова Борисовича, наверно призыв СЕЛО БАТУРИНО,СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.хотелось бы про него больше информации узнать какой год не упоминается.


Здравствуйте!

Русско-Японская война каких годов? И какова судьба Якова Борисовича? Ветеран или погиб?
Модератор.
[/q]


Война в 1904-1905 была если участвовал, то примерно 1880 г рождения
Мой прадед Филипп Мигдалев примерно тех лет и его дочка родилась в 1911 г примерно в д. Устье Оршанского района

lehrika
Новичок

Россия, Омск
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, в какие архивы можно написать, имея такую информацию по моему прадеду (см. изображения)?
Карта получена из ВМА в Гатчине, картотека моряков.
1. Если учился, то в каком училище искать?
2. Если служил, то в каком архиве искать информацию далее?
3. Отдельно интересуюсь материалами той самой тех. комиссии (в каких документах/архивах искать), в связи с которой прадеда исключили в 1941 (скорее всего, по нац. признаку).
Есть фотографии, где прадед в бескозырке с надписью "Береговая оборона Ч.Ф.", на груди Осоавиахимовский значок с крестом и полумесяцем.
Год рождения 1913, на момент исключения ему 28 лет, проживал в г. Баку.

Прикрепленный файл: Лейман Георгий ВМФ 0.jpegЛейман Георгий ВМФ 2.jpeg, 134020 байт
---
Ищу Lehmann (Лейман) из с. Шталь Самарской губ. (Куккусский р-н) (переезд в Баку, АзССР)
Ищу Stieb (Штиб) Егор, Амалия из Лейхтлинг/Гебель/Келер (переезд в Баку, АзССР)
Tata0809
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Куда писать запрос? Помогите, пожалуйста, разобраться. Я из РБ. С архивами Латвии дел не имела. Дома нашлось фото с изображением брата моего прадеда (как я думаю) - Власова Василия Ивановича. Этот брат прадеда был рождён в д.Звонец Рогачевского р-на в 1922 году. В похозяйственной книге написано - в РККА с 1941. Хочу понять кто все-таки на фото и подтвердить или опровергнуть факт, что это брат прадеда, написав куда-нибудь. С обратной стороны фото есть текст: "от сына и брата Василия. В честь дня рождения - двадцатипятилетие со дня рождения, службы в ВМС г.Рига-16 и учебы в 15 средней школе рабочей молодежи г.Рига-16".

Прикрепленный файл: IMG_20240901_115135.jpgIMG_20240901_115214.jpg, 2837417 байт
iaun

Санкт-Петербург
Сообщений: 259
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154

Tanyasashneva написал:
[q]
Добрый день. Помогите найти послужные данные на моего прадеда:
- Глумов Иван Дмитриевич

Про службу на флоте знаю из рассказов родственников и фотографиям.
[/q]


Пишите запрос в РГА ВМФ
Фонд Р-92, Опись 18-1 Номер единицы хранения (индексный): 4074
Заголовок дела:
Глумов, Иван Дмитриевич

Начальная дата:
1917
Конечная дата:
1941

---
Апрелевы, Кулаковы, Литвиновы, Бровцыны, Клокачевы - дворяне Тихвинского уезда
Лазаренок - Виленская губ, д.Старники, Кисель-Тихонов, Макаров - Тосно, Лозан - Херсонская губ, Познанка, Долецкий - Малинка, Аун, Скребневы/Кремневы, Торельниковы-Жулины - Авинурме, Муствеэ
Лайк (1)
iaun

Санкт-Петербург
Сообщений: 259
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154
>> Ответ на сообщение пользователя lehrika от 5 августа 2024 8:21


https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1913)

это про вашего прадеда? тогда он не заканчивал училище. у него 4 кл образования.
---
Апрелевы, Кулаковы, Литвиновы, Бровцыны, Клокачевы - дворяне Тихвинского уезда
Лазаренок - Виленская губ, д.Старники, Кисель-Тихонов, Макаров - Тосно, Лозан - Херсонская губ, Познанка, Долецкий - Малинка, Аун, Скребневы/Кремневы, Торельниковы-Жулины - Авинурме, Муствеэ
Tanyasashneva
Новичок

Россия, г. Кинешма
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2

iaun написал:
[q]

Tanyasashneva написал:
[q]

Добрый день. Помогите найти послужные данные на моего прадеда:
- Глумов Иван Дмитриевич

Про службу на флоте знаю из рассказов родственников и фотографиям.
[/q]



Пишите запрос в РГА ВМФ
Фонд Р-92, Опись 18-1 Номер единицы хранения (индексный): 4074
Заголовок дела:
Глумов, Иван Дмитриевич

Начальная дата:
1917
Конечная дата:
1941

[/q]
Огромное Вам спасибо за помощь, запрос подала. Жду ответа.


---
Ищу сведения о Глумовых, Частухиных, Зекелевых, Абрамовых, Филатовых, Ищенко, Сашневых, Зуб
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Вверх ⇈