Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/ Архивы обсуждаются в разделе "Архивы Украины" — https://forum.vgd.ru/482 Поиск по фамилии в разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев" — https://forum.vgd.ru/1130
Не отправляйте: • Подряд несколько сообщений (будут объединены). • Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать". • "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником. |
Переселенцы из Украины и обратно
Диалоговая тема (вопросы/ответы)
МетелицаУчастник  Сообщений: 81 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 58 | Наверх ##
30 июля 2013 19:28продолжение Список населённых мест Оренбургской губернии, часть II, 1866 год Уфа, КИТАП, 2006 ЦГИА РБ , 2006 http://www.gasrb.ru/uf/Zak_1.0009.06_Ispr.pdfСеленiя, въ коихъ жители одного племени - Малороссы: Оренбургскiй уѣздъ, 1-й станъ № 43; 2-й станъ № 163; 3-й станъ № 184; 4-й станъ № 349, 353, 355, 357. Верхнеуральскiй уѣздъ, 1-й станъ № 425. Орскiй уѣздъ, 1-й стань № 645. --- Метелица | | |
МетелицаУчастник  Сообщений: 81 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 58 | Наверх ##
1 августа 2013 17:06 3 августа 2013 2:44ответ GenForsch GenForsch написал: [q] Мои предки из Самарской губернии, были выходцами из Малоросии. Узнал не так давно об этом. Есть ли какие-нибудь источники о переселениях в Самарскую губернию, в конце 18-го, начале 19-го века? [/q]
Поищите в АИС (автоматизированной информационной системе) "Архив" ГБУСО "ЦГАСО" ("Центрального государственного архива Самарской области"). Там есть электронные копии Метрических книг уездов Самарской губернии (Ф32). Нажимаете "Путеводитель по фондам" и ищете в Фондах досоветского периода, рубрике 11 - Религиозные организации, в фонде 32 - Самарская духовная консистория г. Самара, в описи 38 - Метрические книги и в описях 27-39 постоянного хранения. Как искать по фамилиям, я уже писала. Ещё: в рубрике 5 - Органы по заведыванию государственным имуществом, землеустройством и сельским хозяйством, в фонде 834 - Самаро-Уральское управление земледелия и государственных имуществ, г. Самара, в описях 186 - 224 - переселенческое делопроизводство. --- Метелица | | |
МетелицаУчастник  Сообщений: 81 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 58 | Наверх ##
2 августа 2013 18:26 7 августа 2013 17:35ответ GenForsch GenForsch написал: [q] Мои предки из Самарской губернии, были выходцами из Малоросии. Узнал не так давно об этом. Есть ли какие-нибудь источники о переселениях в Самарскую губернию, в конце 18-го, начале 19-го века? [/q] https://forum.vgd.ru/513/46672/0.htm?a=stdforum_view&o=Переселенцы, ссыльные и беженцы в Самарскую губернию, через Самарскую губернию и - из Самарской губернии, в фондах ЦГАСО и др. архивах https://forum.vgd.ru/post/659/17673/p1158152.htm#pp1158152 Переселенческие списки Ваши предки были выходцами из каких областей Малоросии в Самарскую губернию? (Пишите в личку) --- Метелица | | |
| filon | Наверх ##
13 августа 2013 20:47 Посоветуйте, что можно почитать о причинах переселения крестьян из Таврической губернии в Область Войска Донского в конце 19-нач. 20 в.в. Было ли оно организованным, по какому принципу выбиралось место назначения? Какой был смысл переселяться за 400-500 км, чтобы оказаться в тех же условиях: без земли? --- Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями. | | |
Vitaly Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!) Сообщений: 8934 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 17108 | Наверх ##
13 августа 2013 20:54 filon написал: [q] Какой был смысл переселяться за 400-500 км, чтобы оказаться в тех же условиях: без земли?[/q]
A otkuda takie svedenija,sto bez zemli? | | |
-=inna=- Украина Сообщений: 1253 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1824 | Наверх ##
13 августа 2013 21:12 К сведению. Дела со списками переселенцев за 1900---1901 г.г. в чит. зал ГАОО не выдаются, т.к. находятся в расшивке. --- В поиске: Ершовы, Можаевы (с.Покровское Ал.у. Херс. губ), Соловьевы (Курская губ. (18-й век), Херсон. губ. с.Покровское (19-й век), Демидовы-Швец, Коваленко, Ткаченко,Гордиенко, Ярошенко,Назаренко (с.Аджамка-- Ал. у, Херс. губ.), Коба, Немченко, Трофименко,Песковые, Олешко (Киевск. губ. ) | | |
| filon | Наверх ##
14 августа 2013 9:27 Vitaly, о том, что "без земли" - сама додумалась Чем, как не отсутсвием свободных земель в ОВД, можно объяснить массовые, действительно массовые, переселения крестьян из ОВД за Урал, в Уссурийский край, Казахстан и т.п. Документов, подтверждающих переселение из ОВД в конце19-нач.20 в.в. существуем множество. --- Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями. | | |
| filon | Наверх ##
14 августа 2013 14:04 syngach, документы о переселении искала в ГАРО, но поскольку меня интересовало переселение в ОВД, то, вопрос "куда переселялись из ОВД" особенно не интересовал, но в подсознании почему-то засел именно Уссурийский край. Но, может, это аберрация памяти --- Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями. | | |
| igorniksav vladivostok Сообщений: 717 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 587
| Наверх ##
17 августа 2013 17:44 В списке -=inna=- от 08.03.2013 переселенцев из Таращанского уезда есть Бондаренко. Может кому пригодится:Фонд 1; опись 4; дело 1306 РГИАДВ "Постановление сельских сходов с. Тараша Киевской губернии и Дубовки Южно-Уссурийского округа о причислении крестьянина Бондаренко к обществу крестьян с. Дубовки. 18.12.1897 - 15.01.1898г.г. Правда на год раньше чем указано в списке. Возможно в 1898 переселялись уже родственники. И еще "заковыка" с. Дубовки в СНМ за 1915 год нет. Есть Дубки, Дубовенко и Дубовское. (видимо это Дубки Михайловской волости) | | |
| ddmitry Участник
Москва Сообщений: 56 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 19 | Наверх ##
17 августа 2013 17:54Вопрос Добрый день. А нет информации о переселенцах из Каменец-Подольскоф губернии. Интересует фамилия Донец, Донцы. Спасибо --- Дмитрий Донец | | |
|