Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/ Архивы обсуждаются в разделе "Архивы Украины" — https://forum.vgd.ru/482 Поиск по фамилии в разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев" — https://forum.vgd.ru/1130
Не отправляйте: • Подряд несколько сообщений (будут объединены). • Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать". • "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником. |
Переселения из Украины на Дальний Восток
Диалоговая тема (вопросы/ответы)
| ekplnva Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 22 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 14 | Дормидонтовка. Ищу информацию про переселенца из Украины, дер.Великие Пузырьки, Хмельницкая обл., Матвея Даниловича Закасовского и его семью. Жена Феодора Павловна. Дочь Анна Матвеевна ~1884 года рождения. --- Борзунины (Казань, Пермь), Сивковы (Граддор, Шошка, Вожаёль, Коми), Поляковы (Коми, Пермь), Пономаревы (Алчевск и Крым), Зиновьевы (Лозовенька, Оренбургская обл., Крым), Тютликовы (Лозовенька), Лаврик (Армавир), Головачевы (Уссурийск), Закасовские (дер.Большие Пузырьки, дер.Дормидонтовка) | | |
| Vaks_Kaloshin Участник
Москва Сообщений: 97 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 138 | Добрый день!
Вдруг у кого-то есть списки переселенцев в г.Лесозаводск (станция Ружино) в 1930-е гг. или домовые книги по этому городу.
Спасибо. | | |
-=inna=- Украина Сообщений: 1254 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1824 | ekplnva, семья Закасовских переселялась в 1901 г пароходом "Петербург" (ф.2 оп.3 д. 2890-а ГАОО г. Одесса)
Волынская губерния Заславский уезд Михновская волость д. Красовочка
Закасовский Даниил Никифоров--74, его 2-я жена Ирина Георгиева--47, его сын Фома--45, его жена--Феодосия Иванова--42, их дети: Василий--19, Евтихий--13, Даниил--12, Зотий--4 Данилы невестка Ирина Степанова--20, ее сын Емельян--1
Закасовский Матвей Данилов--44, его жена Феодора Павлова--35, дети: Иван--21, Анна--17, Зиновия--15, Александр--13, Сергей--11, Яков--9,Ульяна--5, Евдокия--3, Павел--2 мес. Матвея теща--Гулит(ш)окова Пелагея Петрова--64
В ф. 37 оп.13 д. 504 ч.3 (ГАОО) есть запись о смерти сына Матвея--Павла. Он умер во время переселения 21.06.1901г --- В поиске: Ершовы, Можаевы (с.Покровское Ал.у. Херс. губ), Соловьевы (Курская губ. (18-й век), Херсон. губ. с.Покровское (19-й век), Демидовы-Швец, Коваленко, Ткаченко,Гордиенко, Ярошенко,Назаренко (с.Аджамка-- Ал. у, Херс. губ.), Коба, Немченко, Трофименко,Песковые, Олешко (Киевск. губ. ) | | |
| ekplnva Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 22 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 14 | >> Ответ на сообщение пользователя -=inna=- от 18 июня 2026 21:40 Инна, спасибо огромное, это мои! Невероятно!! --- Борзунины (Казань, Пермь), Сивковы (Граддор, Шошка, Вожаёль, Коми), Поляковы (Коми, Пермь), Пономаревы (Алчевск и Крым), Зиновьевы (Лозовенька, Оренбургская обл., Крым), Тютликовы (Лозовенька), Лаврик (Армавир), Головачевы (Уссурийск), Закасовские (дер.Большие Пузырьки, дер.Дормидонтовка) | | |
| Chervot Хабаровск Сообщений: 156 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 20
| Здравствуйте, прошу помочь в поиске.Гаевые-Никифор Потапов Гаевой, его законная жена Пелагея Терентьева Поладько, их сын Евтихий 1907 г.р., переселенцы в Амурскую область, село Григорьевка, их Украины Полтавская губерния, Переяславский уезд, с Сошников, год переселения неизвестен. | | |
-=inna=- Украина Сообщений: 1254 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1824 | Новой информации по спискам не имею, т.к. в настоящее время архив не посещаю. За 1903 г списки в Одессе отсутствуют --- В поиске: Ершовы, Можаевы (с.Покровское Ал.у. Херс. губ), Соловьевы (Курская губ. (18-й век), Херсон. губ. с.Покровское (19-й век), Демидовы-Швец, Коваленко, Ткаченко,Гордиенко, Ярошенко,Назаренко (с.Аджамка-- Ал. у, Херс. губ.), Коба, Немченко, Трофименко,Песковые, Олешко (Киевск. губ. ) | | Лайк (1) |
Logyn Сообщений: 2105 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 1384 | Golutvin написал: [q] "В копилочЬку. На карандашЫк".[/q]
Валерик, что ж без мата? Прям не узнать. Участковый, наверное посетил, да? Обещалси в угол поставить. Ну, ты и очканул. Вот дёрнул же чёрт твоих пращуров рвануть на ДВ. Ехали бы у Канаду яку, чi у ЗША. Был бы ты ща приличным человеков, писАл бы на ВГД через гугель-переводчик. Да, ты сейчас и смодерируешь моё сообщение, а?  Я в курсе , если чо о твоих модУраторских способностях. | | |
|