Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/
Архивы обсуждаются в разделе "Архивы Украины" — https://forum.vgd.ru/482
Поиск по фамилии в разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев" — https://forum.vgd.ru/1130

Не отправляйте:
• Подряд несколько сообщений (будут объединены).
• Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать".
• "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Источники информации по Украине

Информативная тема (без вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: РоманС, Tomilina
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1350
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1177
Lovem
Вот еще парочка главнейших Гетьманов

Голуб Гаврило 23.01.1588-24.01.1588 г.

Голуб Олифер 1622-1623, 1624, 1626 гг.
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7119
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4338
1. Семенча Галина. Якби каміння вміло говорити... Верхньодніпровщина: гіпотези, пошуки, знахідки. - Дн-вськ: ПП "Ліра ЛТД", 2008 - 351 с. --- 35 гр. --- Совершенно захватывающая книга с массой генеалогического и архивного материала

2. Ковалева Ирина. Жизнь, проведенная в могиле: Исповедь археолога. - Дн-вск: АРТ-ПРЕСС, 2008. - 192 с. --- 30 гр.

3. Маслійчук Володимир, Мицик Юрій. Кошовий отаман Іван Сірко. - Київ, 2007. - 76 с. --- 5 гр.

4. Грибовський Владислав. Петро Калнишевський. - Київ, 2007. - 72 с. --- 5 гр.

5. Грибовський Владислав. Запорожці на Кубані. - Київ, 2008. - 64 с. --- 5 гр.

6. Іваненко Валентин, Романець Наталя. Голодомор 1932-1933 років на Дніпропетровщині та Запоріжчині. - Київ, 2008. - 64 с. --- 5 гр.

7. Супруненко В.П. Имя на карте: географические названия Запорожского края. - Запорожье: 2008. - 227 с. --- 35 гр. с CD.

Книги можно купить в краеведческом отделе Областной научной библиотеки - Днепропетровск, К. Маркса, 18, 3. эт.

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7119
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4338
1. Репан О., Старостін В., Харлан О. Палімпсест. Коріння міста: поселення XVII-XVIIIстоліть в історії Дніпропетровська. - К.: Українські пропілеї, 2008. - 268 с. --- 35 гр.

2. Бінкевич В.В., Камеко В.Ф. "... Град ім'ям Пересічень". Краєзнавчі нариси про пам'ятки Надпорожжя. - Дніпропетровськ: "Пороги", 2008. - 343 с. --- 65 гр.

3. Козацька спадщина: Альманах Інституту суспільних досліджень. - Вип. 4. - Дніпропетровськ: "Пороги", 2008. - 199 с. --- 25 гр.


---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7119
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4338
1. Камеко В.Ф., Бінкевич В.В. Городок запорозьких козаків Новий Кодак. Краєзнавчі нариси про памятки Надпорожжя. - Дніпропетровськ: "Пороги", 2007. - 171 с. --- 50 гр.

2. Брехуненко В. Морські війни Українських козаків. - Київ, 2007. - 80 с. --- 6 гр.

3. Бульвінський Андрій. Конотопська битва 1659 року. - Київ, 2008. - 62 с. --- 6 гр.

4. Гугля В. Суботів Хмельницьких. - Київ, 2008. - 60 с. --- 6 гр.


---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16965
Центр гуманитарных исследований "ГЕНЕЗИС"



02.04.2009


История – это открытая книга, но прочесть мы в ней можем только то, что готовы понять и принять. Все остальное просочится песком сквозь пальцы.

В полной мере вышесказанное относится и к архивным поискам.

Открывшиеся в последние десятилетия двери архивов манят предощущением интереснейших находок, как в контексте истории стран и народов, так и истории собственной семьи. Причем, последнее для многих бывших советских граждан представляет значительно больший интерес. Для многих архивный поиск – это возможность прикоснуться к истории семьи и уже через нее прочувствовать историю своего народа, историю страны. Более того, достаточно часто, тщательно скрываемые от детей и внуков в течение более 80 лет сюжеты сегодня становятся единственной возможностью найти родственников.

Профессионализируясь в области архивного поиска в течение двух десятков лет, я решила попробовать приоткрыть двери тех архивов, в которых я имею возможность работать и для других исследователей. На сайт выложена и будет выкладываться информация об архивных документах Государственного архива Харьковской области (и, по возможности, иных архивов), найденных в процессе тех или иных поисков. Предполагается, что востребованность этих документов позволит привлечь дополнительное финансирование для продолжения работы в этом направлении. Не секрет, что архивный поиск под заказ ограничивает широту поиска финансовыми возможностями реализуемых проектов, а значит, для расширения документальной базы нужно дополнительное финансирование.

Два слова о сегодняшнем подходе к внесению документов. Пока принят следующий подход: если дело именное, то по большей части вводятся только личные данные без полного наименования дела; для других дел вводится минимум информации из названия, позволяющий судить о содержании дела. Заранее принимая критику подобного подхода, могу оправдать его только желанием ввести максимальный объем информации при имеющихся ресурсах.

Я буду рада, если проект вызовет интерес и готова обсудить предложения и замечания.

Искренне Ваша, руководитель архивного проекта А.Лошак



12-05-2009


Уважаемые коллеги, продолжая тему сотрудничества с посетителями сайта и реализуя задачу проекта по систематизации документальной базы по истории Украины, мы готовы предложить обмен информацией о составе архивных фондов как с организациями, так и с отдельными исследователями. В том случае, если у Вас есть свой ресурс, мы готовы разместить ссылку и\или банер в запланированном разделе "Полезные ссылки" или на страницах сайта.

Если Вы не готовы создать собственный ресурс, но хотите привлечь внимание к собранной Вами информации, мы готовы разместить ее на нашем сайте. Учитывая, что в этом случае за достоверность информации отвечает ее автор, все запросы будут переадресовываться к нему. Формат данных и варианты сотрудничества мы готовы обсуждать.
Лайк (1)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16965
Пример запроса по БД по слову "Старобельск":
Лайк (1)
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3342
Чудова книгарня "Є"

http://www.book-ye.com/index.html

наличие книг можно узнать на сайте.

історична література тут - http://www.book-ye.com/category_10.html
---



Лайк (1)
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3342
сайт УГТ "украïнське геральдичне товариство" та його публiкацiï.

http://uht.org.ua/ua/articles/
---



Лайк (1)
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 123
Нате еще ссылочку
http://www.ruthenia.info/db/v/iuad.htm
P.S. - хорошая штука. Только они отправку книг за пределы Украины не осуществляют, говорят - думайте, кого подослать.

А заодно давайте думать, как вот отсюда - http://www.book-ye.com/category_10.html - организовать доставку книг за пределы Украины. Меня даже регистрировать на сайте не хотят, а почему - ниняю cray.gif
ЛЮДИ! АУ!! Кто в Киеве???!!! Предлагаю бартер. Кто-то вот по этой ссылке добывает я скажу, что, и высылает мне обычной почтой. Я сразу же высылаю деньги с учетом почтовых расходов любой удобной вам платежной системой. В качестве дополнительной компенсации предлагаю поиск в РГВИА, излагайте в личку, что надо (правда, поиск может слегка затянуться, поскольку в августе архив закрывается на отпуск, и продолжен будет уже в сентябре).
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Лайк (1)
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 353
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 123
Не Бог весь что, но, может, кому пригодится - http://www.knyha.com/ukr/catalog/


---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: РоманС, Tomilina
Вверх ⇈