Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Разное о Елецком Уезде

Интересная информация, попадающаяся о жизни Елецкого Уезда. Особое внимание местам, где жили предки: сам город Елец, Сергиевская Волость, Извальская Волость и Богато-Платовская Волость.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модератор: sevdalink
Alex1988
Участник

Alex1988

Сообщений: 62
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 31

sevdalink написал:
[q]
[/q]
Списки крестьян Елецкого уезда с указанием числа душ и количеством земли
Ф- 39 оп.1 д 7 -Чернавская и Афанасьевская волости

Добрый день. Работая, с указанными документами не встречалась ли вам фамилия Скуфин (Скуфьин) с. Афанасьево?
---
Поляковы, Родионовы, Мольковы, Гнилушины-с. Можаров Майдан Симбирская губ., Дракуновы, Катышевы- Архангельск. и Вологодск. губ.., Сенчюковы, Новиковы- г. Елец. Скуфины- с. Афанасьево Орловская губ.
mellokheel
Новичок

Елец
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Есть дата рождения Адоньева Спиродона Фомича?
---
Ищу сведения по людям из елецкого района. Воевавшие, тыловики.
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1296
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1157
Вам случайно не попадались в метриках 52 Нежинского полка о бракосочетании Екатерины Тимофеевой Водопьяновой уроженка д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда с Крыловым ,год рождения Екатерины-1880-1890 год .на Крылова кроме как Харьковская губерния Полтавский уезд с.Коломак-данных нет или о рождении детей в браке в период 1900-1916 годы
Заранее спасибо
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
olga23660
Новичок

С.-Петербург - Aschaffenburg
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Аргамаченское общество трезвости (существовало с 1898 года).
http://vorgol.ru/istoriya-elts...skij-xram/
Фото ниже
0_a22e2_e4992134_orig.jpg
Никто не может подсказать, кем был подписавшийся здесь (по всей видимости член правления) В. Поваляев?

И еще вопрос:
здесь
я нашла некий список улиц (слобода Аргамач).
Что означает д. Поваляева? Это дом Поваляева? Где он находился в Аргамаче? И кто интересно его владелец? То же, что и владелец дома Поваляева в центре Ельца на Рождественской улице (Дм. Пет. Поваляев) или кто-то другой? И что такое цифры 26 и 66?

31. (нет) Кудрявцев Нил. Фед. – Городская управа – бухгалтер – 1905г., 1906г., 1907г., кр. – 1908г., Аргамач сл. д. Поваляева - 1909г., 1910г., 1911г., 1912г., Аргамач сл. д. Щукина - 1913г., 1914г., Покровская ул. сб. д. - 1915г., 1916г.(26)

32. Кудрявцев Нил Федорович – бух. Ел. гор. управы – сын Борис – сл. Аргамачья д. Поваляева - 1909г.(66)

Меня собственно интересует Василий Петрович Поваляев (он занимался изготовлением памятников на могилы - каменотес? - и жил на Льняной улице в слободе Аргамач) и его родственники, которых всех, и их потомков тоже, называли ШмакОвы с ударением на О. Вплоть до наших времен. Откуда взялось такое прозвище у целой семьи, ума не приложу.
Было у него 8 детей, из них одна дочь Клавдия и 7 сыновей (Константин 1893 г. р., Иван 1898 г. р., Тихон, Василий 1908 г. р. и другие). Это все, что я знаю.

Кстати, есть и фотография одного из сыновей, сделанная в этом фотоателье "Анели", что у вас на фотографии (второй этаж).

Прикрепленный файл: 0_a22e2_e4992134_orig.jpg
---
Поваляевы (прозвище Шмаковы) / Елец, сл. Аргамач, Липецкая область /
Соломатины / Кошелево, Орловская область, переехавшие в Черемхово Иркутской области
Филичевы / Вологодская область, Вытегорский район, Палтога, д. Угольщина /
Дмитриевы / д. Дребни, Новоселье, Псковская область /
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8613
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1117
Есть почтовая открытка до 1917
ЛАшин Надежда Сергеевна
Карбон
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Janney

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 519
Упоминания Ельца в эмигрантской газете Возрождение, издававшейся в Париже:

9 February 1927 - Из Советской России. «Известия> (4 февраля) сообщаютъ, что въ Ельце отмечаются попытки кулаковъ провести своихъ кандидатовъ. Въ некоторыхъ случаяхъ кулаки пробовали "спаивать бедноту".

30 January 1929 - ТАИНСТВЕННОЕ ПОДЗЕМЕЛЬЕ. Въ Ельце внезапно провалилась часть Красноармейской улицы. Причиной провала оказалось подземелье съ искусственными стенами, прикрытое лишь небольшимъ слоемъ земли.

24 November 1932 - Я РАЗЫСКИВАЮ знакомыхъ и жителей изъ города Ельца. Я уехалъ изъ Павловской гимназии въ 1916 г. Пражский абсольвентъ юристъ 1925 г. Михаилъ Константиновичъ Сапрыкинъ. Париж (17-е). Rye Dауу 60.

11 February 1932 - знающих о местопребывании Алексея Александровича ЗАУСАЙЛОВА (бывш. табачнаго фабриканта въ Ельце) прошу не отказать въ любезности сообщить по след. Адресу: Ivап Veselov, Чехословакия

2 March 1933 - ЗАУСАЙЛОВА Алексея Александровича изъ Ельца или знающихъ о немъ прошу сообщить: для ном. 946. Renaisance Publicity, 2, гие dе Seze.

15 August 1936 - Мелочи провинцiальной жизни. Изъ азиатской России перенесемся въ европейскую. «Въ Ельце есть прекрасный городской садъ. Въ немъ эстрада, на эстраде появляется артист и преподносить свое творчество. Спрашивает: какая разница между мужемъ, женой и орехами? Отвечает: орехи грызутся по праздникамъ и выходнымъ днямъ, а мужъ и жена ежедневно. Или поетъ такой куплетъ: Где фамилия тамъ и имя, Где корова тамъ и вымя».
---
Работаю над бумажной версией книги Вера Холодная: Осколки мифов
Фамильная тема Резцовы: https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
budnikova yulia potomok 1980
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте. мой пра-прадед Чепиков Михаил Абрамович 1878 г.р. служил 52 Нежинском Драгунском полку в 5 эскадроне вахмистром, подпрапорщиком. Не попадалась ли Вам про него информация? И, я так понимаю, МК по нежинцам хранятся в ГАЛО? Спасибо.
sevdalink
Модератор раздела

sevdalink

Россия
Сообщений: 412
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 196

budnikova yulia potomok 1980 написал:
[q]
Здравствуйте. мой пра-прадед Чепиков Михаил Абрамович 1878 г.р. служил 52 Нежинском Драгунском полку в 5 эскадроне вахмистром, подпрапорщиком. Не попадалась ли Вам про него информация? И, я так понимаю, МК по нежинцам хранятся в ГАЛО? Спасибо.
[/q]


Полные МК по нежинскому полку хранятся в Питере и доступны в электронном виде. В ГАЛО метрики не в полном наличии.

Вам известны примерные сроки службы предка в полку? У меня есть скопированные с питерского архива метрики полковой церкви за все годы.

---
R-YP575
Ищу родственников: Боровковы, Якушевы, Щукины, Ромадовы, Полковниковы, Галицкие, Алферовы, Ивановы, Носовы, Гайтеровы из Орловской Губернии (Елецкий Уезд); Кузьмины (Камышинский уезд, Сараевская Губерния); Якубовские (город Соньск Царство Польское); Щукины (местечко Желудок, Лидского Уе
Лайк (1)
Potekhina_t
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, не встречались ли Вам упоминания Соколовых в связи с Елецким уездом. В частности, Соколова Мария Михайловна училась в женской гимназии Ельца
jolilena

Сообщений: 102
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 84
Здравствуйте. Моя прапрабабушка Евдокия родилась в г.Елец примерно в 1880г. Её отец Тихон Прудников (отчества не знаю). Не встречалась ли Вам эта фамилия в связи с Вашими исследованиями по этому городу?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модератор: sevdalink
Вверх ⇈