Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Доступ к российским метрикам на familysearch.org закрыт

Доступ к российским метрикам на сайте familysearch.org закрыт по инициативе РОИА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: apuzanoff
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
При рассмотрении вопроса о финансово-экономическом положении РОИА, Правлением еще раз и самым тщательным образом были проанализированы результаты сотрудничества РОИА с Генеалогическим обществом штата Юта (США) по реализации совместного Проекта микрофильмирования документов генеалогического характера.

В 2008 году руководство Росархива и РОИА подробно информировало ряд архивных органов, региональных отделений РОИА, государственных архивов субъектов Российской Федерации, хранящих большие комплексы метрических книг и книг записи актов гражданского состояния, о возможностях улучшения работы с архивными документами в результате сотрудничества РОИА с Генеалогическим обществом штата Юта (США). Сообщалось, что за годы сотрудничества полностью с высоким качеством и эффективностью завершили микрофильмирование предусмотренных Проектом документов генеалогического содержания государственные архивы Республики Карелия и Республики Удмуртия, Самарской, Тюменской и Ульяновской областей. Этими архивами осуществлено микрофильмирование метрических книг, их реставрация, обеспечена возможность надежного хранения и активного использования содержащейся в них информации. Успешно продолжают работу по реализации Проекта и близки к ее завершению государственные архивы Республики Татарстан, Астраханской, Нижегородской, Тверской областей.

Руководители архивных органов Республики Коми, Республики Мордовия, некоторых других субъектов Российской Федерации совместно с руководством государственных архивов и отделений РОИА рассмотрели предложение об участии в названном Проекте на договорных началах с РОИА и сообщили о своем согласии. Государственные архивы подписали с РОИА договоры по форме, разработанной совместно с Генеалогическим обществом штата Юта и разосланной в регионы. Однако руководители ряда архивных органов без достаточных обоснований не подтвердили возможность участия в реализации Проекта микрофильмирования документов подведомственных государственных архивов и отказались от подписания договора.

На наш взгляд, недостаточная заинтересованность архивных учреждений в реализации совместного Проекта микрофильмирования документов генеалогического характера во многом объясняется тем, что за последние годы условия договора несколько утратили свою привлекательность из-за расценок, предусматривающих выплату государственным архивам 7 центов США за каждый кадр микрофильма, отснятый и проявленный на предоставленных им оборудовании и необходимых расходных материалах.

Правление ЦС РОИА разработало и внесло на рассмотрение Генеалогического общества штата Юта (США) проект нового «Соглашения о культурном сотрудничестве между РОИА и Генеалогическим обществом штата Юта», предусматривающий двойное увеличение выплаты за каждый кадр микрофильма, изготовленного государственными архивами. К сожалению, пока в этой части согласовать Соглашение не удалось. Генеалогическое общество штата Юта, ссылаясь на опыт сотрудничества с архивами других стран, дает согласие только на увеличение расценок с 10 до 13 центов США за каждый кадр микрофильма. При этом Генеалогическое общество штата Юта принимает на себя расходы по техническому обслуживанию Проекта, транспортировке микрофильмов, изготовленных в ходе его реализации, проведению семинаров участников Проекта, а также, что очень важно, по сканированию для государственных архивов отснятых ими микрофильмов, что избавляет государственные архивы от расходов на изготовление для себя электронного фонда пользования.

Общие расходы Генеалогического общества штата Юта для поддержки Проекта, реализуемого государственными архивами Российской Федерации, составят 25 центов США, РОИА получит возможность увеличить выплату государственным архивам, участвующим в реализации Соглашения, с 7 до 10 центов США за каждый кадр микрофильма. Размер выплат РОИА за координацию работы государственных архивов, обеспечение таможенного оформления оборудования, запасных частей и расходных материалов, выполнение других задач и функций, связанных с реализацией Проекта, в этом случае, имеется в виду оставить прежним — 3 цента США за каждый кадр микрофильма.

Работа над проектом нового Соглашения РОИА и Генеалогического общества штата Юта продолжается. Но уже достигнутые договоренности предусматривают, на наш взгляд, существенное улучшение для государственных архивов условий реализации Проекта микрофильмирования документов генеалогического характера.

Хотелось бы еще раз отметить, что благотворительная помощь, получаемая при реализации Соглашения о культурном сотрудничестве между РОИА и Генеалогическим обществом штата Юта (США), занимает заметное место в доходной части бюджета Правления РОИА, хотя и сократилась в несколько раз в связи с уменьшением числа государственных архивов, участвующих в реализации Соглашения и объема выполняемой в соответствии с ним работы.

Так, в период с 1992 по 2000 г. от Генеалогического общества штата Юта поступало за год в среднем 164 тыс. $ US, в т.ч. для госархивов, участвовавших в реализации Соглашения, 123 тыс. $ US. В прошлом году названные поступления составили для РОИА 6 600 $ US, для госархивов — 18 339 $ US. Но главное в том, что в ходе реализации Соглашения, заключенного Росархивом в 1992 г. по согласованию с архивными органами ряда республик, краев и областей и продолженного с 1996 г. РОИА, ряду государственных архивов удалось решить проблему обеспечения сохранности документов генеалогического характера, которым прежде не уделялось должного внимания, и создать необходимые условия для их использования.

1 апреля 2009 г. срок действия Соглашения между РОИА и Генеалогическим обществом штата Юта истек. Это создает непреодолимые таможенные преграды для продолжения реализации Проекта со всеми вытекающими из этого последствиями. Прекращаются валютные поступления, предстоит возвращение госархивами полученной техники для микрофильмирования документов.

Учитывая все выше изложенное, Правление ЦС РОИА сочло необходимым просить архивные органы субъектов Российской Федерации вернуться к рассмотрению вопроса о возможности участия подведомственных государственных архивов в реализации Соглашения РОИА с Генеалогическим обществом штата Юта. От их решения будет зависеть характер предстоящих переговоров с Генеалогическим обществом штата Юта: продолжать сотрудничество или прекращать его, возвращая микрофильмирующую технику и расходные материалы, не получив электронных копий микрофильмированных ранее документов.

Ссылка.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Как заявил глава регионального архива Нижнего Новгорода Виктор Харламов, этот проект стал результатом соглашения между мормонским Генеалогическим обществом штата Юта и Российским обществом историков и архивистов в Москве. Проект играет ключевую роль для спасения значительной части материалов, хранящихся в архиве, подчеркнул Харламов. 70% мормонских денег поступают московскому обществу, а в местный архив идут лишь 30%.

Ссылка.

Там же:

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней скупила в архиве Нижегородской области тысячи имен людей, умерших с конца XVIII века, заплатив по 10 центов за каждую страницу данных. Эти сведения должны быть скопированы в виде микрофильма.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
vam

vam

Москва
Сообщений: 24013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223

severinn написал:
[q]
так ни слова о продаже документов, микрофильмов или копий
[/q]

Странно, просто продали мертвые души
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

vam написал:
[q]
Странно,
[/q]

а Вы когда платите за копирование
в чем разница ?
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
C точки зрения закона может все и чисто.
Но вот с точки зрения морали, по моему, не очень.

Передать за деньги (гум.помощь и добровольные взносы) копии документов (микрофильмы) иноверцам и иностранцам и потребовать от них: делайте, что хотите с ними, в рамках своей библиотечной системы, проводите обряды, индексируйте, хоть танцуйте. Но вот третьим лицам (гражданам России) эти документы смотреть не давайте.
(Что б они к нам шли, а не к вам - это уже добавление от меня).

По моему. это не совсем этично.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

microArt написал:
[q]
Передать за деньги (гум.помощь и добровольные взносы) копии документов (микрофильмы) иноверцам и иностранцам и потребовать от них: делайте, что хотите с ними, в рамках своей библиотечной системы, проводите обряды, индексируйте, хоть танцуйте. Но вот третьим лицам (гражданам России) эти документы смотреть не давайте. (Что б они к нам шли, а не к вам - это уже добавление от меня).
[/q]

и в украинских архивах также

копирую в архивах
хотя они и заграницей
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 434
Я так и не понял. Договора с мормонами у архивов есть или нет? Кто их заключал на оцифровку - архивы или РОИА?
vam

vam

Москва
Сообщений: 24013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223

severinn написал:
[q]
а Вы когда платите за копирование
в чем разница ?
[/q]

Копирую с целью получения информации
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

vam написал:
[q]
Копирую с целью получения информации
[/q]

так и они с той же целью
vam

vam

Москва
Сообщений: 24013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3223

microArt написал:
[q]
C точки зрения закона может все и чисто.
[/q]

Да, чисто культурный обмен
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈