На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
День добрый! Хотелось бы узнать о судьбе Давыдова Ильи Ивановича, 1924 г.р., уроженца с. Поникла, Бугурусланского района, Чкаловской области. Призван Бугурусланским РВК. Дальнейших данных нет.
Zaxabr Номер записи 58363671 Фамилия Давыдов Имя Илья Отчество Иванович Дата рождения __.__.1918 Место рождения Чкаловская обл., Бугурусланский р-н, с. Поникла Дата и место призыва __.08.1939 Бугурусланский РВК, Чкаловская обл., Бугурусланский р-н Последнее место службы 415 СП Воинское звание курсант Дата выбытия __.__.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 486 http://obd-memorial.ru/Image2/...b9d7d6922d Последнее письмо 28.09.1941г штаб 415 СП Вот с принадлежностью полка в 1941г. не совсем понятно.
--- Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Фамилия Пылков Имя Николай Отчество Семенович Дата рождения/Возраст__.__.1907 Место рождения Курганская обл., Половинский р-н, с. Хлупово Дата и место призыва__.__.1941 Половинский РВК, Курганская обл., Половинский р-н Воинское звание старшина Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.07.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58042030 Призвали в первые дни войны, попал в танковую учебку не то в Челябинске, не то в Челябинской области. Потом на фронт. последнее письмо было 25 мая 1942 года. одно время воевал в 132отб (какое конкретно не известно т.к. письма все утеряны) есть еще много информации о нем, но все обрывочно, и пока не получается сложить четкой картинки... Хотелось бы почитать карточку подворного опроса, возможно там есть упомнинания о письмах с точной военной частью на то время... Есть предположение что его могли перебросить из 132 отб сначала в 36тбр, потом в 168тбр 22тк. Но это все догадки... Из ЦАМО приходит ответ что по 132отб документов на хранении нет. И родственников уже к сожалению нет, тех кто бы мог помочь воспоминаниями.
--- Ищу прадеда Пылкова Николая Семеновича, 1907г.р. пропал без вести май-июль 1942г, 38А, 9А ЮЗФ
Боец РККА ВЫРЛИН НИКОЛАЙ. Погиб под Ленинградом, предположительно при операции "Искра" на Синявинских высотах. Считался пропавшем без вести. ПОДНЯТЫ его останки. Родственники, отзовитесь!
Добрый день коллеги! Буквально сегодня зарегистрировался на форуме! Так что, не знаю еще что к чему. Подскажите, можно ли узнать как создавались списки безвозвратных потерь в штабе полка? Какие документы батальонов можно узнать в архиве ЦАМО? Спасибо!