На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Нужно: полный боевой путь, все части, ранения, госпитали, награды, обстоятельства гибели/пропажи.
[/q]
При составлении запроса в ЦАМО с такой формулировкой вы получите стандартный ответ: Вы можете провести такой поиск самостоятельно в читальном зале ЦАМО в часы его работы. То,что вы хотите получить можно сделать только в ходе серьезной исследовательской работы.
с сайта ЦАМО: ЦА МО РФ осуществляет подготовку архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов по социально-правовым запросам (обращениям) граждан, связанным с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций, определенных законодательством и международными обязательствами Российской Федерации, а также по запросам государственных и правоохранительных органов.
По запросам тематического, биографического (генеалогического) характера, в интересах отдельных граждан, а так же для подготовки очерков, книг, монографий выявление сведений архив не производит, данная информация изучается пользователями самостоятельно в читальном зале архива. Сотрудниками ЦА МО РФ выявление документов и сведений по запросам данной категории в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть проведено в порядке оказания платных услуг.
Adelfi Напишите, что просите прислать копию всех фотографий из личного дела, оплату услуг архива и копирования фото гарантируете.
Может тогда сработает.
[/q]
Lira1984, ещё раз благодарю и делюсь- сработало! Да, действительно, был договор, счёт, и всё это очень долго ходило по почте (человеческий фактор никто не отменял, как выяснилось, сотрудники ЦА МО просто забыли отправить мне письмо с копиями), но это конечно, мелочи по сравнению с тем, что в итоге я держу в руках бесценный пухленький конверт с личным делом деда, и главное, с фото!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возномжно ли ознакомиться с документами воинской части за период 1949-1950 гг. в читальном зале ЦАМО? Доступны ли вообще послевоенные документы для самостоятельного изучения сейчас?