На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Leyla95 Вы бы ссылки на документы привели. Вы сами уже куда-то писали запросы?
Leyla95 написал:
[q]
по поводу службы в 188 сп имеются сомнения.
[/q]
Есть сомнения - пишите запрос в ЦА МО на получение информации из книги учёта рядового и сержантского состава по 188 сп. Как писать запрос посмотрите в дневниках пользователя Михаха
Leyla95 написал:
[q]
Так же на сайте ВОВ имеются данные о Шавитов Алексей Иванович 1895 г.р.,который призывался в Ярославской области и документ в котором указан адрес Шавитова Александра Ивановича и ФИО его жены.Шавитов Алексей Иванович был убит с указанием места его захоронения.Ввиду того,что на сайте не указано место рождения и ещё какие либо данные очень сложно принять,что Алексей возможно Александр,но очень хотелось бы.
[/q]
По документу известно место службы? Если известно вплоть до полка - так же пишите запрос в ЦА МО на получение информации из книги учёта рядового и сержантского состава.
Так же на сайте ВОВ имеются данные о Шавитов Алексей Иванович 1895 г.р.,который призывался в Ярославской области и документ в котором указан адрес Шавитова Александра Ивановича и ФИО его жены.Шавитов Алексей Иванович был убит с указанием места его захоронения.Ввиду того,что на сайте не указано место рождения и ещё какие либо данные очень сложно принять,что Алексей возможно Александр,но очень хотелось бы.
[/q]
1. Путаница с именем вполне объяснима. Достаточно на любом этапе заполнения документов указать имя как "Алекс." или "Ал.", и в последующей расшифровке возможны варианты. 2. Практически всегда писари не заморачивались с графой "Место рождения", а заполняли её по району призыва. Так что, если Алексей призывался из Ярославской области, если совпадает фамилия, отчество и год рождения, если верно указано имя жены, то это на 99,9% ваш. 3. В военкомате призыва можно запросить сведения о призыве Алексея из алфавитной книге призванных. В ней же может быть отметка о гибели. 4. В военкомате по месту проживания жены (часто он совпадает с РВК призыва) можно запросить копию извещения о гибели/пропаже без вести, если такой документ есть. 5. В ЦАМО можно, приложив документы с сайта Память Народа, попросить предоставить социально-биографические сведения из книги учета рядового и сержантского состава 188 СП за 1942 год, объяснив своё обращение путаницей с именем.
Подскажите пожалуйста после 1945 года военнослужащие вставали на воинский учёт? По своему месту жительства не прибыл,где нужно искать? Заранее благодарю за подсказку.