Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск

Для консультации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 711 712 713 714 715 716 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
ЛЕШИЙ
Новичок

ЛЕШИЙ

Санкт Петербург. родом из Ростовской обл
Сообщений: 22
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Ella спасибо большое. дошла. Следуший вопрос: где взять адрес Пензенского РВК. я уже и на сайте города побывал -нет ,и в яндексе поискал... я человек в интернете темный найти немогу .... у вас тоже поискал в базе где все военкоматы написанны Пензенского нет sad.gif
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5720
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10874
Уважаемая Ella, подскажите , пожалуйста, где можно найти боевой путь части.Я посылала запрос в ЦАМО, они по-честному написали информацию по деду,награды, часть и т.д. А на просьбу проследить боевой путь части, сказали, что учет рядового и сержантского состава не ведут.
С уважением,Лариса
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3650
Уважаемая Lara !

Я думаю, что Вы просто задали ЦАМО не тот вопрос, поставили не ту задачу.
БОЕВОЙ ПУТЬ части Вы сами можете проследить в интернете или нужно написать запрос в Музей ВОВ, в Архивный отдел Министерства Обороны.
Номер части у Вас есть (напишите, поищем вместе).
Вам нужно установить в какой стрелковый корпус (или др. соединение), армию, фронт, входила стрелковая дивизия ( или др. часть).
А потом провести поиск через http://www.yandex.ru ( на открывшейся странице ссылок, внизу, есть ссылки на другие поисковые системы :Google и Rambler. Там Вы получите дополнительные ссылки.)
В интернете есть много информации, включая и воспоминания бывших фронтовиков. Не обязательно, чтобы они были из той же части. Достаточно проследить боевой путь частей конкретной АРМИИ.

В ЦАМО же Вы можете послать повторный запрос и попросить описание последнего боя по документам части на указанную дату.
Вы же понимаете, что у сотрудников ЦАМО нет компъютеров, все делается вручную, запросов каждый день приходит море. Так что, описывать для Вас боевой путь части они просто не имеют возможности. Тем более, что в интернете все есть.

С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3650
ЛЕШИЙ

Сначала, чтобы рассеять тьму в интернете : заходите сюда http://www.yandex.ru ,
Наберите любое слово или несколько ( в Вашем случае: военный комиссариат Пензенской области) и нажмите "Найти". Откроется страница с ссылками. Ваша ссылка - №9 -
http://www.governmentinfo.ru/penza/i1_229.html/
Все военкоматы и областной и районные.
На той же странице Яндекса с ссылками, внизу страницы- "Другие поисковые системы : Google и Rambler". Бывает, что по Яндексу нет информации. Ищите тогда там.
Искать можно все, чем владеет мировая культура: хоть книги читать, стихи, открытки отправлять , консультироваться у врача или Хатха-Йогу учить.

Если же случится такое, что Вы не нашли, скажем адрес, смело пишите мейл на сайт Госадминистрации, например, или на сайт МВД области и спрашивайте ! Можно написать вопрос на городской форум, в городское туристическое агентсво,... да мало ли ?!; в городскую или областную библиотеку !

И мир сразу становится огромным и цветным 101.gif

Удачи !
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5720
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10874
УважаемаяElla , я мало представляю как можно это проследить,поэтому и обращаюсь к Вам.Спасибо.Завтра напишу номера части и т.д., надеюсь на Вашу помощь.
С уважением,Лариса


Комментарий модератора:
Жду. Ella.

---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
DegAndr
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Ella.
Все данные взяты мной из похоронки ,присланной Кырчанским РВК (Кировской обл.) Данные верны!
Этот комиссариат в послевоенные годы был упразднён . По этой причине затрудняюсь с адресом РВК для запроса.
На фронт брат бабушки уходил из г.Пермь (Молотов) ,после окончания военного училища (какого именно - не знаю)
Пытался найти Книгу Памяти погибших в ВОВ по Кировской обл (электронный вариант) , но безуспешно.
Ни в одной ,известной мне ,базе нет данных на этого человека.
На данном этапе поиска хочу точно установить намер воинской части , где служил мой родственник.
Бои по освобождению селения Лилинталь (Восточная Пруссия , а ныне - Польша) упоминаются в описании боевого пути 250 с.д. , поэтому и -"ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО".
Что в данной ситуации предпринять , пока не знаю! Может что-то посоветуете!
С уважением , Андрей.
ЛЕШИЙ
Новичок

ЛЕШИЙ

Санкт Петербург. родом из Ростовской обл
Сообщений: 22
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
спасибо 101.gif
---
ищу корни...
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3650
DegAndr

Кырчанский РВК.
Напишите запрос в областной военкомат (стандартная анкета-запрос), а они уже сами перешлют, куда нужно. Но можно и попросить их переслать. Сошлитесь на упразднение РВК и незнание нынешней подчиненности и адреса.

Справочник "Военные училища 1941-1945" (www.soldat.ru) ^
1. Лениградское (1-е) Краснознаменное военно-пехотное училище им. С.М. Кирова(бывш. им. Склянского) (1,2,5,6) г. Березники Молотоской обл.
Период вхождения в действующую армию - 30.06.41- 18.08.41.
2. Молотовская военная школа пилотов (2) ( есть упоминание об этой школе за 1939 год.)
Это все по г.Молотов.
Т.к. выбирать особо не из чего, пошлите запрос в Архивный отдел МинОбороны РФ и попросите проверить по указанным училищам.
А еще напишите запрос в РГВА. Попросите проверить по довоенному призыву в РККА и по этим военным училищам.
Везде нужно указывать степень родства, раз речь идет об офицере.
Для запроса в ЦАМО и \того недостаточно, если заказываете данные из Личного дела. Нужно подтвердить родство ксерокопиями метрик.
КП Кировской обл. в электронном виде пока нет. Вы можете написать в областную библиотеку и попросить проверить. Или в ОблВоенкомат.

Пока нет данных на "Мемориале", напишите письменный запрос (стандартная анкета-запрос) в ЦБД Книги Памяти на Поклонную гору в Москву. Что будет содержать в себе ответ, читайте здесь https://forum.vgd.ru/110/12521/
Можно, конечно, и позвонить в ЦБД, но, ради номеров фонда (и т.д.) в ЦАМО, стоит написать.
Ответ придет в течении 1-2 месяцев.

И еще. На 01.01.1945г. 250 сд входила в состав 35 ск (стрелковый корпус) 3-й армии 2-го Беларусского фронта.
Посмотрите на http://www.victory.mil.ru :"Боевой состав/ 1945". А потом " Армии/ Фронты".
А вот здесь - http://www.stapravda.ru/projects/history/ "Победа 1941-1945"/ "До Победы 200 дней" - очень подробные сводки с указанием ОГРОМНОГО количества освобожденных населенных пунктов.
Вот, пока все.

Удачи !
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5720
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10874
Уважаемая Ella!
Возможно я перепутаю "подотряды", потому как, еще раз говорю, что совсем не понимаю классификации .Ну в общем так:
Первый дед.696 стрелковый полк,383 стрелковая дивизия (так в ответе из ЦАМО,хотя когда писали информацию о награждении указали указ уже по 691 полку,как это?).Призвался в 43-44 году
Второй дед.
ll Белорусский фронт, 4 Воздушная армия,20 район авиабазирования,878 отдельная автотранспортная рота призвался в 40-41 году
Насколько я понимаю, ll Белорусский фронт сформировался позднее чем 41 год.Эта информация написана в книжке красноармейца где-то в 44 году.
Возможно я что-то и напутала, 101.gif но,вродь бы все правильно
Спасибо
С уважением,Лариса
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3650
Lara

Смотрим здесь http://www.victory.mil.ru : 1.Кликните по картинке, 2. Боевой состав, 3. 1945 г. (за 1944г. данных о 383 сд нет).
На 01.01.1945г. 383 сд входил в состав 16 ск (стрелкового корпуса) 7-й Отдельной армии.

691 / 696 ст. - Может быть ошиблись в написании. Могло иметь место легкое ранение, после которого бойца могли перевести в др. полк. Могли просто перевести или откомандировать временно или на постоянно. Например, с повышением в звании или должности после награждения.

А в РВК призыва писали запрос ?( Стандартный бланк анкеты-запроса).

Номер части у Вас есть, даже два.
Пишите повторный запрос в ЦАМО (стандартный бланк) с просьбой проверить по документам 691 и 696 сп 383 сд на дату гибели или пропажи без вести, выбытие бойца, снятие с довольствия. Укажите цель- поиск места захоронения.
****************
4-я Воздушная армия, 20-й р-н авиабазирования.
Дислолацию 20-го р-на авиабазирования в можно узнать в Архивном отделе МинОбороны РФ, а Музее ВОВ и в ЦАМО РФ.
В состав 4-й Воздушной армии входили:
132 бад (Бомбардировочная авиадивизия),
214 и 230 шад (штурмовая авиадивизия),
229 и 329 над ( на http://www.rkka.ru/abbr.htm - это начальник артиллерии дивизии, но скорее всего, здесь речь идет о ночной бомбардировочной авиадивизии),
366 рап (разведавиаполк),
55 краэ (корректировочная авиаэскадрилья).
Это на случай, если Вы будете искать воспоминания летчиков в интернете. Но много информации о том, как воевали лутчики на данном участке фронта, можно прочитать и в воспомининиях пехотинцев и артиллеристов.

Посылали ли запрос в РВК призыва?(Стандартный бланк)
Т.к. Вы пишите о возможности призыва в армию в 1940 году, напишите запрос в РГВА.Бланка для запроса нет.
**************************
Характеристики и переподчинение фронтов и входящих в них частей, читайте по первой ссылке :
Вооруженные силы/ Фронты/ Армии/.................... и т.д.
Оружие и техника /Авиация.
Можно провести поиск по всем номерам частей и названиям фронтов на http://www.yandex.ru (Google + Rambler + Apport).
********************
Теперь насчет предыдущего вопроса.
УЧЕТ рядового и сержантского состава не ведут/не вели ни ЦАМО, но военкоматы. До сих пор неизвестно, сколько же было мобилизовано на фронт (пофамильно).
Есть в ЦАМО КАРТОТЕКИ и СПИСКИ погибших и пропавших без вести, по пленным, по рядовому и сержантскому составу. Есть в военкоматах (где сохранились) Карты учета призывников/мобилизованных, списки мест захоронений на террит. области, города района и списки захороненных(если имена известны).
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 711 712 713 714 715 716 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈