Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?

условия работы, проезд, расценки, характеристики отделов + ВИДЕОЛЕКЦИИ НА youtube.com ПО РАБОТЕ В ЦАМО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 65 66 67 68 69 * 70 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
AnnaMeh
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 8

lira1984 написал:
[q]

AnnaMeh написал:
[q]


Да, я понимаю, просто читала, что вроде сейчас послабление, и непрямым родственникам разрешают просмотр. По крайней мере надеялась на это, цепочка документов есть
[/q]


У него наследники остались?
[/q]

О, не видела сообщение!
Нет, женат не был
lira1984

Сообщений: 296
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 149

AnnaMeh написал:
[q]
О, не видела сообщение!
Нет, женат не был
[/q]


Хорошо бы вам найти документы ближе к дате его смерти, что не был женат и не имел детей. В отсутствии прямых наследников в ЦА МО есть шанс получить документы непрямым родственникам.
Лайк (2)
attention_span

attention_span

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте! На сайте память народа нашла информацию о первом муже моей бабушки (учётно-послужная картотека офицерского состава). Я не являюсь прямым родственником, на руках у меня только дубликат их свидетельства о браке. Дадут ли мне в ЦАМО посмотреть информацию? И правильно ли я поняла из информации на сайте, что личное заявление на работу в читальном зале я должна заполнить непосредственно посетив ЦАМО?
---
Шаровы (Кострома, Таганрог) , Подорвановы (Брянская область, Ростовская область), Бедрицкие (Могилевская область,Ростовская область)
Tikhon88
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 159

attention_span написал:
[q]
Дадут ли мне в ЦАМО посмотреть информацию?
[/q]

Должны дать

attention_span написал:
[q]
И правильно ли я поняла из информации на сайте, что личное заявление на работу в читальном зале я должна заполнить непосредственно посетив ЦАМО?
[/q]

Да.
Лайк (1)
lira1984

Сообщений: 296
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 149

attention_span написал:
[q]
Я не являюсь прямым родственником, на руках у меня только дубликат их свидетельства о браке. Дадут ли мне в ЦАМО посмотреть информацию?
[/q]


Если он не погиб в войну, то скорее нет, чем да. Вы не являетесь его прямым потомком. В любом случае прежде чем ехать, позвоните в читальный зал и уточните у них ваши шансы.
Лайк (1)
appoliner

appoliner

Ростов-на-Дону
Сообщений: 122
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 155
Хочу поделиться своим опытом посещения архива.

Была в мае, смотрела дело о приеме в кандидаты и дело о приеме в члены ВКПб двоюродного прадеда.
Из документов была собрана цепочка, подтверждающая мое родство с прабабкой. Еще у меня были справки об их смерти, где указан один и тот же адрес регистрации и место рождения и справка из областного архива о том, что невозможно подтвердить факт рождения ни одного, ни другого, так как метрики на хранение не поступали.

Справка о том, что у кого-то нет детей, которую требует по телефону не очень любезная сотрудница, не существует в природе, как мне сказали в загсе. Могут дать только ответ на запрос в свободной форме. Но для этого нужен начальник, а он в отпуске... В общем долгая песня, решила ехать так, без этой бумажки.
Приехала во вторник, заполнила заявление, заказала описи, нашла номера ящиков, в которых хранятся дела, заказала. Шифры дел у меня уже были, так как изначально я писала в архив запрос, есть ли вообще дела на моего прадеда.

В четверг утром отдала копии документов, никто в них особо не всматривался, посмотрела дела, заказала копирование, ушла гулять до 14. В 14 получила счет, оплатила, сделала фото. Вошла во вкус, заказала еще УПК, его смотрела во вторник, пришлось задержаться. Посещением архива довольна столовая, гардероб, все очень удобно сделано, можно спокойно ехать с чемоданом. Сотрудники вежливые и внимательные, за некоторыми исключениями. В среду позвонили, предупредили, что нужны будут копии всех документов, и так как у меня неполная цепочка, то еще попросили и справку из архива.

Другой момент что в личных делах генеалогической информации оказалось не очень много, классическое: "до революции родители занимались земледелием"
В личном деле капитана, которое заказывала через областной военкомат, информации побольше. Но тут как в лотерее
---
Андроповы, Процевские, Пужалины, Марченко (Таганрогский округ), Мригло (Павлоградский уезд, Лебедин), Стеблянко, Лоскот, Малежик, Деревянченковы, Семёновы (Бахмут, Таганрог)
мт-днк U1a
Лайк (5)
Fekla05

Сообщений: 125
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 56
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто видел УПК (учетно-послужная карточка офицера). Может ли в ней содержаться информация про родителей, мне достаточно просто их ФИО.
В наградных листках я так понимаю такой информации просто не может быть.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3582

Fekla05 написал:
[q]
Может ли в ней содержаться информация про родителей, мне достаточно просто их ФИО.
[/q]

Если офицер холостой, то скорее всего кто-то отец или мать будут указаны, как лица кому сообщить о гибели/пропаже без вести.

Fekla05 написал:
[q]
В наградных листках я так понимаю такой информации просто не может быть.
[/q]

Родителей в наградных не бывает. Там и графы-то такой нет.
А вообще сами можете посмотреть разные УПК, выбрав их как источник информации, у погибших офицеров. Недавно доступ к ним вроде бы открыли. Где-то даже размещали ссылку на них.
Так же есть целая тема по УПК https://forum.vgd.ru/post/188/83068/p5060253.htm
Пример УПК погибшего офицера. Указана мать.

Прикрепленный файл: 5fb05e1fcad34e23b6c781e7066a4ac5.jpgf5f136c6742046d90bd6f9e77f3e045a.jpg, 132633 байтСнимок экрана 2025-09-07 в 16.08.38.png, 185600 байт
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (3)
Knopushka
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые знатоки,

Нашла про своего прадеда информацию с сайта памяти нквд, https://nkvd.memo.ru/index.php...0%B8%D1%87

Как думаете, если подать запрос в сам архив, в карточке может быть больше информации? Может имена родителей или еще какие-то подробности?
Точно знаю, что работал начальником снабжения Сталина в Кремле, но про себя родственникам ничего не рассказывал, они даже не знали где родился. Тут стоит название деревни, но калужского архива нет в свободном доступе.

Я в самом начале составления родословной, но так засасывает, и информация сама как будто идет в руки!
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12797
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9778

Knopushka написал:
[q]
Уважаемые знатоки,
Нашла про своего прадеда информацию с сайта памяти нквд, https://nkvd.memo.ru/index.php...0%B8%D1%87
Как думаете, если подать запрос в сам архив, в карточке может быть больше информации? Может имена родителей или еще какие-то подробности?
Точно знаю, что работал начальником снабжения Сталина в Кремле, но про себя родственникам ничего не рассказывал, они даже не знали где родился. Тут стоит название деревни, но калужского архива нет в свободном доступе.
Я в самом начале составления родословной, но так засасывает, и информация сама как будто идет в руки!
[/q]

Так Вам не в ЦАМО, а в архивы НКВД /ФСБ и с документами о родстве.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 65 66 67 68 69 * 70 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈