ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?

условия работы, проезд, расценки, характеристики отделов + ВИДЕОЛЕКЦИИ НА youtube.com ПО РАБОТЕ В ЦАМО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13564
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22190

IrinaU написал:
[q]
Меня интересует личное дело воевавшего в ВОВ деда (лейтенант).
[/q]

Начните с вопроса: "Какова вероятность наличия личного дела в ЦА МО?"
Если он стал лейтенантом во время войны, окончив курсы младших лейтенантов, и демобилизовался в 1945-1946 гг., то вероятность близка нулю.
Лайк (2)
Tiana717

Москва
Сообщений: 867
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1578

IrinaU написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наконец решила доехать до ЦАМО. Меня интересует личное дело воевавшего в ВОВ деда (лейтенант). Но мне показалось информация на их сайте недавно изменилась. Правильно я поняла, что в среду или понедельник мне нужно подъехать до 12 и заказать это дело, а
[/q]


Здравствуйте!
Сначала вам надо дозвониться до читального зала ЦАМО и записаться. Дальнейшие ваши действия вам объяснят сотрудники архива по телефону.
Лайк (2)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

IrinaU написал:
[q]
И сколько времени может занять этот самый заказ поиска личного дела?
[/q]

Продвинутые исследователи поступают следующим образом: дозваниваются до ЧЗ, сообщают ФИО, год и место рождения офицера, опционно звание и род войск и просят узнать о наличии ЛД. Потом перезванивают и узнают результат. Так было раньше, как сейчас, не знаю.

Шансы на наличие дела увеличиваются в том случае, если ваш дедушка был кадровым военным и служил после войны.
Лайк (2)
Tiana717

Москва
Сообщений: 867
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1578

Михаха написал:
[q]
Продвинутые исследователи поступают следующим образом: дозваниваются до ЧЗ, сообщают ФИО, год и место рождения офицера, опционно звание и род войск и просят узнать о наличии ЛД. Потом перезванивают и узнают результат. Так было раньше, как сейчас, не знаю.
[/q]

увы, уже так нельзя.
Но можно по другому выяснить наличие ЛД офицера. не приезжая в ЦАМО: написать запрос на наличие ЛД через личный кабинет на сайте МО. Отвечают быстро.
Лайк (1)
IrinaU
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12
Всем спасибо за ответы! С 9 утра звоню в читальный зал ЦА МО, пока не дозвонилась. Дедушка закончил не курсы младших лейтенантов, а военное училище, но в 1943 был очень серьезно ранен в голову, после чего уже не служил. В любом случае, хочу туда приехать. Так как у меня участники ВОВ 2 дедушки и 2 прадедушки. Что-то про кого-то из них должно быть, я надеюсь. Другие правда не офицеры. Но вот один мой прадедушка призывался в Северной Осетии-Алании, а в их архиве на сайте написано, что все документы по участникам ВОВ в ЦАМО. Надо пробовать.
---
Ищу: Булавины, Ходыревы, Лаврищевы, Ремизовы, Талановы, Шестовы, Сергеевы, Поповы, Пахомовы, Володины, Ломовы, Осокины, Уханевы, Воробины, Кудрявцевы, Ивлевы.
Tiana717

Москва
Сообщений: 867
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1578

IrinaU написал:
[q]
Всем спасибо за ответы! С 9 утра звоню в читальный зал ЦА МО, пока не дозвонилась.
[/q]

Звонить лучше после 14-00
Лайк (1)
IrinaU
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12
Дозвонилась) Отписываюсь, может, кому интересно. Сказали, что для таких документов записываться не надо. Надо подъехать в любой понедельник или среду (кроме последнего в месяце) до 11.00. Заказать документы и ждать, когда они их найдут и вызовут в другой день
---
Ищу: Булавины, Ходыревы, Лаврищевы, Ремизовы, Талановы, Шестовы, Сергеевы, Поповы, Пахомовы, Володины, Ломовы, Осокины, Уханевы, Воробины, Кудрявцевы, Ивлевы.
Лайк (2)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4055
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2547

IrinaU написал:
[q]
Так как у меня участники ВОВ 2 дедушки и 2 прадедушки. Что-то про кого-то из них должно быть, я надеюсь
[/q]


IrinaU написал:
[q]
Но вот один мой прадедушка призывался в Северной Осетии-Алании, а в их архиве на сайте написано, что все документы по участникам ВОВ в ЦАМО.
[/q]

Если знаете место службы, то смысл ехать есть, если не знаете - будет пустая трата времени.
Лайк (1)
IrinaU
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12
Если знаете место службы, то смысл ехать есть, если не знаете - будет пустая трата времени.
[/q]



Завтра поеду. Документов на эту тему не сохранилось. Бабушка, когда была жива, говорила, что писала письма своему отцу в 555 минометную дивизию. Но я нашла инфу про 555 миномётный полк, а дивизия числится уже с 1943, а прадед погиб в мае 1942. Он ещё добровольцем был, так как был мельником и у него бронь была. Может, где-то есть учёт тех, у кого была бронь...
---
Ищу: Булавины, Ходыревы, Лаврищевы, Ремизовы, Талановы, Шестовы, Сергеевы, Поповы, Пахомовы, Володины, Ломовы, Осокины, Уханевы, Воробины, Кудрявцевы, Ивлевы.
anna_ma
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли решить такую задачу:

Известно, что мой дед в 42-м году был осуждён по 58-й статье с отбыванием 10 лет в ИТЛ. Уже после возвращения был оправдан.
На "Памяти народа" тоже есть информация про осуждение военным трибуналом, в "донесении о безвозвратных потерях".

Возможно ли как-то через ЦАМО ознакомиться с материалами этого дела? И какие данные для этого нужны?
Реквизитов самого дела, я так понимаю, на "Памяти народа" не найти?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈