Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет https://lkg.mil.ru (также можно подать обращение в адрес военкомата)
-в ф-л военно-мед. документов по эл. почте - arhvmd-spb@mail.ru

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 285 286 287 288 289 * 290 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
11051987

Сочи
Сообщений: 873
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
Здравствуйте Уважаемые форумчане. В документах у деда указано, что с декабря 1941 по июль 1942 года он был стрелком в 6-м артиллерийском полку 146-й стрелковой дивизии. Вот сам документ.

Прикрепленный файл: Свидетельство об освобождении от воинской обязанности деда (4).JPG
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 873
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
По поводу службы деда в этом полку я обратился в ЦАМО, и получил вот такой ответ, что 6-й артиллерийский полк был в составе 176-й стрелковой дивизии, а не 146-й. Я сначала подумал, что в документах у деда какая-то ошибка, просто при записи в военкомате и вместо 175-го армейского запасного стрелкового полка по ошибке написали 146-ю стрелковую дивизию.

Прикрепленный файл: Ответ из Центрального архива Министерства обороны 1.JPGОтвет из Центрального архива Министерства обороны 2.JPG, 1832137 байт
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 873
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
Из военкомата откуда дед призывался в декабре 1941 года мне ответили, что он был призван в 416-ю стрелковую дивизию, которая впоследствии была переименована в 146-ю. В апреле 1942 года дед был ранен. Я поэтому поводу обратился в архив военно-медицинских документов. В архивной справке указано, что дед был артиллеристом 280-го артиллерийского полка 146-й стрелковой дивизии. Здесь в первые всплыло, что дед служил в 280-м артиллерийском полку, больше этот полк у него в документах нигде не указан.

Прикрепленный файл: Ответ из архива военно-медицинских документов о ранении деда в годы Великой Отечественной вой%E
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 873
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
В 1943 году дед стал кандидатом в члены ВКП(б). Я думал, что найду его кандидатское дело и там будет все подробно расписано, но нет. Я нашел кандидатское дело деда, в нём указано, что с 1941 по 1942 год он служил в 334-м стрелковом полку (334-ый полк тоже всплыл впервые) а затем в 6-м артиллерийском полку. То есть уже с 1943 года дед в официальных документах указывал, что он служил в 6-м артиллерийском полку, в котором на самом деле он никогда не служил, и который никогда не был в составе 146-й стрелковой дивизии.

Прикрепленный файл: 5.JPG
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 873
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
В апреле 1942 года 146-я стрелковую дивизию перебросили под Варшавское шоссе в Калужскую область (Зайцева Гора), она сменила 173-стрелковую дивизию. Пишут, что в ходе ожесточенных боёв за Зайцеву Гору погибло более 100 тысяч красноармейцев. О том, что 280-ый артиллерийский полк принимал участие в освобождении Зайцевой Горы тоже везде пишут. Но у меня возникает вопрос почему у деда во всех официальных документах, начиная с 1943 года нигде не указано, что он служил в этом полку. Не ужели цензура? И деду по каким-то причинам нельзя было упоминать, что он служил в этом полку.
---
Пашин
Annyshka87
Начинающий

Элиста
Сообщений: 36
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, куда обратиться? Хотелось бы узнать боевой путь дедушки. Известно оочень мало. Была бронь,но ушёл добровольцем в 31 год 23 июня 1941 года. Вернулся домой только в августе 1946 года. Со слов родных, возил после войны какого то военачальника. Родные говорили,что дед не любил вспоминать военные годы, лишь помнят, что то про Можайскую дорогу и то что заезжал к родственникам в Москве. Про Ладогу. Дошёл до Берлина. И всё ((( В военкомате Кантемировки , по месту жительства ответили,что дела только на рождённых с 1912 года. Хотя дед был призван Россошанским РВК. Есть справка 1954 года из сельского совета, подтвержающая ,что дед служил срочную службу (призван Михайловским РВК) и второй раз уже в 1941 Россошанским РВК, а сейчас военкомат района находится в Кантемировке. Я так понимаю, райцентр менялся и военкомат менялся или переносился? Память народа- тишина. Не поленилась, просмотрела всех с такой же фамилией и именем. Вообще ни каких зацепок. (У деда был братишка, знали,что воевал, был ранен и всё...Буквально в прошлом году, в мае на сайте Память народа появилась информация о нем, о ранении и это целых 7 новых страниц. Сейчас собираю документы на родство, начну писать в военкомат) А вот на счёт родного деда руки опускаются. Я родилась за год до смерти дедушки. Ругаю братьев старших(им то было уже по 20ть лет) почему не интересовались у деда ..... Буду благодарна за любой совет


Комментарий модератора:

Annyshka87 написал:
[q]
Есть справка 1954 года из сельского совета, подтвержающа
[/q]

Здравствуйте. Копию разместите и копию всех других ответов из разных инстанций.

Annyshka87
Начинающий

Элиста
Сообщений: 36
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 46
>> Ответ на сообщение пользователя Annyshka87 от 8 мая 2024 23:02
Дополняю. Вот единственная справка,что осталась. В военкомат Кантемировский ходили лично, (ответ был устный,что нет никаких документов на деда). Дедушке от военкомата устанавливали памятник. В военкомат как доказательство,относили сами вот эту справку и удостоверение ветерана. Дедушка умер 1988 году.


Прикрепленный файл: IMG_20240510_003016.jpg
---
Ищу потомков Волошка (Волошко) Воронежской губернии, Богучарского уезда, слобода Михайловка, хутор Васильевка.
Новопостояловка, х. Оборонное Россошанского района.
Андрющенко Филипп Фёдорович и Кисличенко Гавриил Ставропольская губерния
Лайк (1)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3869
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3682

Annyshka87 написал:
[q]
ответ был устный,что нет никаких документов на деда)
[/q]


Annyshka87 написал:
[q]
Дедушке от военкомата устанавливали памятник
[/q]

Если так,как Вы говорите, то в военкомате/х какой-то бардак.

Ваш дедушка как минимум в 1985 г.должен был получить орден Отечественной войны. Об этом военкомат должен иметь информацию.
А у них и учётной карточки участника ВОВ нет??

На будущее, требуйте письменных от них подтверждений и пусть дадут сейчас.

Обязательно опросите всех своих родственников, соседей,
кто застал его живым на предмет - фотографии в форме, с медалями/орденами.
Может хранятся на руках и
удастся хотя-бы установить звание и т.д.
После получения результатов (копии) приложите и будем продолжать поиск данных, варианты ещё есть.
Лайк (1)
Sima N

Sima N

Москва
Сообщений: 360
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 235
Добрый день, участники форума. Подскажите что можно начать искать и за что зацепиться, имея совсем мало информации. Единственное что знаю на настоящий момент получено из Архива военно-медицинских документов:

Можайский Аким Иванович 1904 г.р. - стрелок 920 сп, ранение 09 марта 1944 года, демобилизован в июле 1944 года по ранению домой.

Военкоматы Могилевской области мимо - информация о призыве 1941 года не сохранилась.
Военного билета нет.
Беспартийный.
Информации о наградах нет.
Пенсионное дело уничтожено за давностью.
Дедушка умер в 1970 году.

На сайте ЦАМО написано, что запросы только социальные типа для пенсий и т.д., за всем остальным самим в читальный зал.

Что можно попробовать искать? С чего начать?

Буду признательна любой подсказке. Спасибо.
---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Сологубовы, Савочкины и Василенковы (Рославльский уезд, Прыщанская и Ершичская волость)
Дневник Sima N
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4348
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2725

Sima N написал:
[q]
Военкоматы Могилевской области мимо - информация о призыве 1941 года не сохранилась.
[/q]

Ничего удивительного. Могилёвская область была под оккупацией 3 года. Скорее всего, если что-то сохранилось так это только данные после освобождения Могилёвской области.
А что вообще хотите найти/узнать? От этого и будут зависите советы. На конкретные вопросы - получите конкретные ответы.
Если узнать боевой путь, то надо начинать с документов 920 сп. Место рождения, призыва - опять же начинать с документов 920 сп.
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 285 286 287 288 289 * 290 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈