Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 * 204 205 206 207 ... 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
rig

Сообщений: 490
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 382

ygv написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое.
---
Ищу Борониных в с.Купли Шацк.уезд до 1661 г.
Kapitosha

Москва
Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 236
Здравствуйте. Прошу помощи, так как несколько раз начинала изучать военные темы, но никак не могу понять мои действия в военном поиске.
Итак имеется прадед Власов Григорий Иванович 1912 г.р. (документы по родству есть) служивший в ВОВ и вернувшийся живым. С сайтов Минобороны известно о наградах (За оборону Ленинграда и орден славы 3 степени, Красная звезда) и то, что при получении ордена славы 3 степени в 1944 он значится старшим сержантом (командиром отделения 293 пулеметного артиллерийско-пулеметного батальона).
Никаких документов в семье не сохранилось. Известно только, что также воевал в Финскую войну.
1 Какую информацию можно попробовать запросить в военкомате? Что имеет соответствующие сроки хранения?
2 В настоящее время сосредоточена на поиске информации о семье и не могу понять есть ли смысл обращаться в ЦАМО для просмотра данных о прадеде. Как я поняла выложенное на сайте посмотреть я уже не могу (наградные листы и учетную карту). Но есть ли что-то за чем стоит туда ехать, может данные о смене званий во время службы, ранениях (указано, что легко ранен в 1941) и т.д?
3 Старший сержант - это не офицерский состав, но может ли в ЦАМО храниться личное дело?
4 Есть ли что-то что не требуется заказывать, а можно посмотреть в читальном зале или библиотеке (вроде там есть такое)?
5 Возможно ли найти в военных документах информацию о родителях (хотя бы имена)? В каких?

Спасибо огромное за ответы.
---
В качестве благодарности принимаю любую информацию о семье Фраш в Крыму в фамильную тему. Спасибо.

Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14919
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25901

Kapitosha написал:
[q]
Командир отделения - это не офицерский состав, но может ли в ЦАМО храниться личное дело?
[/q]

Нет на него никакого личного дела в ЦАМО РФ. Он был беспартийным. Так что и по этой линии информации о родителях Вы не найдете.

Если в 1944 году был женатым, то в "Алфавитной книге учета рядового и сержантского состава 293-го опаб" в родственниках будет указана жена.
Kapitosha

Москва
Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 236

Терсинец написал:
[q]
Если в 1944 году был женатым, то в "Алфавитной книге учета рядового и сержантского состава 293-го опаб" в родственниках будет указана жена.
[/q]

Спасибо за ответ. Данные о жене у меня есть из справки о браке.
---
В качестве благодарности принимаю любую информацию о семье Фраш в Крыму в фамильную тему. Спасибо.

Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4143
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3859

Kapitosha написал:
[q]
не могу понять есть ли смысл обращаться в ЦАМО для просмотра данных о прадеде.
[/q]

Нет.

Kapitosha написал:
[q]
В настоящее время сосредоточена на поиске информации о семье
[/q]

Нужные вам источники:
1. Метрические книги и исповедные ведомости за 1912-1917 годы.
2. Документы из фонда уездного/районного военкомата (областной архив) о воинском учете за 1930-1938 годы.
3. Довоенные и послевоенные анкеты, заполняемые при приеме на работу.

Kapitosha написал:
[q]
Какую информацию можно попробовать запросить в военкомате?
[/q]

Всё должно быть уничтожено по сроку хранения (в вашем случае, в 1962 году).
rig

Сообщений: 490
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 382

Михаха написал:
[q]
Всё должно быть уничтожено по сроку хранения (в вашем случае, в 1962 году).
[/q]

У меня дед умер в 1961 г. Учетная карточка до сих пор хранится в военкомате.
---
Ищу Борониных в с.Купли Шацк.уезд до 1661 г.
Kapitosha

Москва
Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 236

Михаха написал:
[q]
Нужные вам источники:
[/q]

Да, метрики я планирую посмотреть в платном доступе после оцифровки.
Спасибо за подсказку по фондам районного военкомата, попробую обратиться.

rig написал:
[q]
У меня дед умер в 1961 г. Учетная карточка до сих пор хранится в военкомате
[/q]

Я правильно понимаю, в военкомате по месту жительства? Или тоже в районном?
---
В качестве благодарности принимаю любую информацию о семье Фраш в Крыму в фамильную тему. Спасибо.

Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
rig

Сообщений: 490
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 382

Kapitosha написал:
[q]
[/q]

Где проживал и состоял на учете на момент смерти.
---
Ищу Борониных в с.Купли Шацк.уезд до 1661 г.
Kостя

Kостя

Москва
Сообщений: 184
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 104
Добрый вечер. Подскажите, мог ли человек во время войны проходивший службу в тыловых и запасных частях быть признан (юридически) участиком или ветераном ВОВ? Или же таковым признавался лишь тот, кто служил в в/ч, которые были в действующей армии?
---
с. Раевка Шацкого уезда Тамбовской губернии
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12237
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9332

Kостя написал:
[q]
[/q]

Только соединения из Перечней генштаба давали юрид.право на титул Участника войны(Удост. темно- зеленого или красного цветьау инвалидов)
Позже сделали красного цвета...
http://www.teatrskazka.com/Raz...Voisk.html

Была ещё категория вольнонаёмных действ.армии.(удост. салатного цвета)
******
1) Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца, выдаваемое лицам, указанным в статье 2 Федерального закона от 12.01.1995 №5‑ФЗ «О ветеранах» (полный перечень лиц, имеющих право на получение удостоверения, см. здесь), является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки.

Выдача удостоверений ветерана Великой Отечественной войны единого образца производится в добровольном заявительном порядке начиная с 2000 года.

Удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, выданные гражданам до вступления в силу постановления Правительства РФ №1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны», и удостоверения, образцы которых были утверждены до 1 января 1992 года, действительны для предоставления ветеранам мер социальной поддержки.

2) Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и лица командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 по 31 декабря 1951, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ.
Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 1 февраля 1944 года по 9 мая 1945 года из числа граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ.
Лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ;.
Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ.
Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ.
Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ.
Лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ.
Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно‑морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, кроме членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 * 204 205 206 207 ... 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈