Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 169 170 171 172  173 174 175 176 177 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Иринас
Участник

Иринас

Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 188
Спасибо за отклики!

[/q]

Иринас написал:
[q]
20 мая 1938 года был призван Кунгурским РВК (Пермского края)
Есть еще письмо от родственницы, которая написала моему отцу, что дед участвовал в боях у озера Хасан
[/q]


Хасанские бои шли в июле-августе 1938. Возможно было такое, что новобранца через два месяца после приема в армию отправляют воевать? Или маловероятно и скорее всего родственница ошиблась?
Как узнать какие еще части распологались в Ворошилове в довоенное время, кроме 157 армейского запасного стрелкового полка?
Это составы 1-й и 2-й Отдельных Краснознамённых армий? Или могут быть и другие формирования?

McConey
Новичок

McConey

Кемерово
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Нужен совет. Недавно занялся установлением судьбы своего прадеда Карачева Максима Евгеньевича 1908 г.р. воевавшего с 1941 по 1945 г., домой он вернулся в 1945 году. Нашел данные на него на сайте "Память народа" о награждении (файлы с наградными листами прилагаю). Есть несколько вопросов, если сможете подскажите:
1. Мой прадед был призван в 1941 году из Топкинского РВК (это точно), но в наградных листах указанно что он служил в пхп 15, 2 гв. вдд начиная с 1943 г. (я понимаю что эта дивизия была сформирована в 1943 году), но почему не указанно где он служил с 1941 по 1943 года? Как и где установить где он служил в период с 1941 по 1943 года? (на данный момент это самый важный для меня вопрос)
2. Почему текст в наградных листах совпадает практически полностью, эта была распространненая практика писать одинаковый текст в наградных листах?
3. Где посмотреть подробную информацию о полевых хлебопекарнях в период ВОВ?

Прикрепленный файл: 00000318.jpg00000722.jpg, 912034 байт
---
Ищу сведения о Карачеве Максиме Евгеньевиче 1908 г.р. Призванным из Топкинского РВК.
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2639
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5067

McConey написал:
[q]
[/q]

Dfv
McConey написал:
[q]
Мой прадед был призван в 1941 году из Топкинского РВК (это точно), но в наградных листах указанно что он служил в пхп 15, 2 гв. вдд начиная с 1943 г
[/q]

В наградном листе сказано что он призван в 1941 году, а в армии с 1940 года

Напишите в свой райвоенкомат и если документы они не передали в какой-либо архив - вам ответят оперативно и бесплатно.

Вторе.
Вам повезло, в одном листе сказано, что ваш прадед является канд. в чл. ВКПб, а в другом членом ВКПб, так что вы можете написать в Москву , в партархив.
Вам могут поискать его учетную карточку по дате приема. Ха поиск они тоже возьмут сколько -то денег.
И вам вышлют его краткую автобиграфию и фото.
Если он умер в годы советской власти и вы знаете точно когда, то вам поиск могут осуществить и по дате выбытия.

Но это вам вышлют хотя и оперативно, но платно
Причем последний раз с меня запросили 1000 руб.
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14932
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25951

McConey написал:
[q]
эта была распространненая практика писать одинаковый текст в наградных листах?
[/q]

Видимо, кому-то было лень придумывать новую наградную часть листа. Он был уверен, что и через 70 лет никто не уличит его в плагиате.
McConey
Новичок

McConey

Кемерово
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо огромное за совет. Точно знаю что в 1940 году мой прадед не был в рядах РККА (скорее всего это ошибка в наградном листе), но за совет поискать в партархивах отдельное спасибо, и если не сложно подскажите лучше начать поиск искать в партархиве (условно) по месту жительства или это некий централизованный архив? Заранее спасибо за ответ.
---
Ищу сведения о Карачеве Максиме Евгеньевиче 1908 г.р. Призванным из Топкинского РВК.
McConey
Новичок

McConey

Кемерово
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Извините от волнения не очень внимательно прочитал ваш ответ, понял куда надо писать. Еще раз спасибо.
---
Ищу сведения о Карачеве Максиме Евгеньевиче 1908 г.р. Призванным из Топкинского РВК.
kuprian
Почетный участник

kuprian

Сообщений: 211
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 115
На счет партархива http://www.rgaspi.su/ если нет номера билета могут ответить? читал про опыт обращения говорили что не рассматривают!
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14932
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25951

kuprian написал:
[q]
если нет номера билета могут ответить? читал про опыт обращения говорили что не рассматривают!
[/q]

Рассматривают, если сообщите дату смерти (не позднее 1989 года) члена партии и область, в которой проживал последнее время.
kuprian
Почетный участник

kuprian

Сообщений: 211
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 115
в 1990-м умер! думаю попробовать сделать запрос.
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14932
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25951
kuprian, желаю удачи в поиске!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 169 170 171 172  173 174 175 176 177 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈