Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6140
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8548
1552

В годы войны сууществовали десятки срелковых полков, не хводящих в состав дивизий.
Так, 45-й армейский стрелковый полк входит в перечень учебных и запасных стрелковых полков, в действующей армии находился в октябре 1941 года. http://www.teatrskazka.com/Raz...15_01.html
В этом справочнике найдеет и другие части. http://www.teatrskazka.com/Raz...Voisk.html
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
dolzhikoff2012

г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 182
Место дислокации город Боровск
Московская область
Полк 208 фронтовой запасный стрелковый полк
Соединение Западный фронт
Период дислокации неизвестен
Комментарий с 05.07.44 - калужская обл.
dolzhikoff2012

г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 182
Номер лечебного учреждения: 2386

Тип лечебного учреждения: Сортировочный эвакогоспиталь
Место дислокации: Смоленск
Район дислокации: Смоленская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 25.09.1943 по 25.07.1944
Дополнительная информация: в справочнике так: и на 23.06.41

==========================
Номер лечебного учреждения: 2386

Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Вильнюс
Район дислокации: Литовская ССР
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.08.1944 по 01.02.1945
Дополнительная информация:
Внести изменения

Номер лечебного учрежден
1552
Новичок

1552

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4

Atkara-EV написал:
[q]
В годы войны сууществовали десятки срелковых полков, не хводящих в состав дивизий.
Так, 45-й армейский стрелковый полк входит в перечень учебных и запасных стрелковых полков, в действующей армии находился в октябре 1941 года. http://www.teatrskazka.com/Raz...15_01.html
В этом справочнике найдеет и другие части. http://www.teatrskazka.com/Raz...Voisk.html
[/q]


Спасибо, за информацию! Я искал в этом справочнике, но не совпадают даты службы военнослужащего с периодом существования этих военных частей. sad.gif

Возможно писарь в РВК где-то сделал ошибки в написании номеров полков. Как теперь определить правильные номера полков? sad.gif
ale020

ale020

Сообщений: 3058
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1308
http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ailManUbil

О службе деда можете узнать в военкомате по его последнему месту жительства.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12345
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9401

nbrezgina написал:
[q]
[/q]

1)На сайте ОБД ПОДВИГ НАРОДА
http://www.podvignaroda.ru/?#i...ailManUbil
Елькин Николай Яковлевич
Год рождения: __.__.1918
место рождения: Пермская обл., Соликамский р-н, д. Пластинино
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1511759163
Орден Отечественной войны II степени
2) сделайте запрос в РВК по месту его жительства,м.б.сохранились материалы; в домашнем архиве поищите его военный билет.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Capitanzapasa
Новичок

Capitanzapasa

Саратов
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Мой дед вернулся домой с фронта.
Подлеснов Андрей Георгиевич 1915 г.р., уроженец: Саратовская обл.,Балашовский район, село Репное. Призван в ряды РККА по мобилизации Микояновским РВК г.Мурманска в августе 1940 года. Демобилизован в октябре 1945 г. в звании Старшина.

Есть Справка, выданная справочным бюро о раненых и больных Военно-медицинского музея МО СССР 19 марта 1958 года № 846/Г-2:
«Ком. отд. 307 раз. роты сержант Подлеснов Андрей Георгиевич 1915г. рождения на фронте Отечественной войны 1 июля 1942 года получил общую контузию с понижением слуха по поводу чего с 17 июля 1942 года находился на излечении в ЭГ 1684… История болезни найдена по ЭГ 1621».
Ещё такой факт. В 1965-1966 г.г. при обмене паспорта и на основании восстановленного свидетельства о рождении фамилия деда была изменена на Подлесных А.Г.
Так же мне известно от бабушки, что в 1943 - 1944 г.г. дед проходил службу в 7-ом отдельном мостостроительном батальоне (номер части неизвестен).

Помогите, пожалуйста, узнать о боевом пути моего дедушки.
Может можно узнать подробнее в каких боевых операциях участвовал 7 омсб, какой фронт?
Награждён ли дед какими-либо наградами?

К сожалению сегодня нет в живых никого, кто знал деда.

В военкомат Саратова обращался, там посоветовали съездить в Подольск. Сказали, что у них вообще нет данных о рядовом (сержантском составе).

Спасибо!
---
Вечная память героям!
Ищу сведения о 7-ом отдельном мостостроительном батальоне, где в 1943 году служили мои дед и бабушка.
ale020

ale020

Сообщений: 3058
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1308

Capitanzapasa написал:
[q]
В военкомат Саратова обращался, там посоветовали съездить в Подольск. Сказали, что у них вообще нет данных о рядовом (сержантском составе).
[/q]


Подлесных Андрей Георгиевич
Год рождения: __.__.1915
место рождения: Саратовская обл., г. Саратов
№ наградного документа: 195
дата наградного документа: 23.12.1985
№ записи: 1517443407
Орден Отечественной войны I степени

Делайте запрос в военкомат, прикладывайте выписку из ОБД. Ответ об отсутствии данных- от "лукавого".

Все ветераны состояли на учете в военкомате. И все их места службы там есть.

http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ailManUbil

И 7 омсб не может быть 7 мотострелковой бригадой?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Capitanzapasa
Новичок

Capitanzapasa

Саратов
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за помощь!
Я сам пытался найти данные о наградах, но не получалось. confuse.gif

Это послевоенный орден. О нём знаю. А как найти награды периода с 1941 по 1945 г.?
Неужели деда не наградили медалью "За Победу над Германией"?
Раз он был демобилизован в октябре 1945г., значит по Указу ему должны были вручить,как военнослужащему "принимавшие в рядах Красной Армии... непосредственное участие на фронтах Отечественной войны ..."

Есть военный билет деда, (жаль не получается у меня сделать фото-вложение... Видимо, надо ещё поучиться smile_030.gif )
выдан 03 мая 1965г. На 4-ой странице "Прохождение действительной военной службы" написано: " 7 отд. мосто-строительн. батальон - Командир стрелков. отделения - фев 1942 - май 1944" .
Так же есть копия справки из Центрального архива МО СССР от 06.10.1981г., которую запрашивала моя бабушка: "По архивным документам установлено, что Осипова (Подлеснова) Зинаида Петровна, проходил (а) военную службу в 7 отд. мостостроительном батальоне в период 15.04.43г. – 15.03.44г. в должности - писарь в воинском звании – ефрейтор. 7 отд. мостостроительный бат-он входил в состав Действующей Армии с 08.12.42г. – 7.11.43г. и с 12.11.43 по 11.05.45г. Основание ОП 206039; л 55 ОП 200039; д 5, л 74. Пер 34".
Из рассказов бабушки помню, что с дедом они познакомились на фронте.
Поэтому и ищу данные о 7-ом отдельном мостостроительном батальоне.

Нашёл в инете:
ПЕРЕЧНИ СОЕДИНЕНИЙ, ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ
СО СРОКАМИ ВХОЖДЕНИЯ ИХ В ДЕЙСТВУЮЩУЮ АРМИЮ:

ПЕРЕЧЕНЬ № 34

ДОРОЖНЫХ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ
(ОТДЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ, РОТ, ОТРЯДОВ, ПОЕЗДОВ,
КОЛОНН, БАЗ И МАСТЕРСКИХ) СО СРОКАМИ ВХОЖДЕНИЯ ИХ В СОСТАВ
ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1941-1945 гг.

3. ОТДЕЛЬНЫЕ МОСТОСТРОИТЕЛЬНЫЕ БАТАЛЬОНЫ

Наименования Периоды вхождения в Действующую армию Последующие переформирования и преобразования
7 отдельный мостостроительный батальон 8.12.42-7.11.43 12.11.43-11.5.45 9.8.45-3.9.45

но здесь нет данных о боевом пути батальона.
Хотелось знать, какие мосты строил батальон, какие населённые пункты помогали брать и пр.
---
Вечная память героям!
Ищу сведения о 7-ом отдельном мостостроительном батальоне, где в 1943 году служили мои дед и бабушка.
ale020

ale020

Сообщений: 3058
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1308

Capitanzapasa написал:
[q]
Неужели деда не наградили медалью "За Победу над Германией"?
[/q]


Конечно награждали, но в ОБД на эти награды пока нет данных. В военкомате ветераны войны состояли на учете и там указывались все их награды. А судя по периоду участия в БД они с Японией повоевали.

По ОБД Мемориал пробил.
Попадаются данные, что батальон воевал в составе 2 Белорусского фронта. И еще указана в 1944 году- 49А (насколько это верно судить не берусь)

Фамилия Ежов
Имя Аркадий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль
Дата и место призыва __.__.1941, Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Последнее место службы 49 Арм. 7 мост. ж.-д. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 27.08.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Белостокская обл., Ломжинский р-н, д. Коссаки-Борове, западнее. 1 км, братская могила № 5, 4 с юга
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈