Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7153
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4322
Да я не пытаюсь переубеждать. Я просто рассказываю о том, о чем знаю не понаслышке. Членство в партии в советские времена было пропуском "наверх", а исключение из партии (для сколько-нибудь руководящего состава) - катастрофой, этот путь закрывающей. Понятно, что все могло быть очень по-разному в зависимости от разных обстоятельств. Я, собственно, только о том, что исключение из партии было как раз очень суровым наказанием.
Лично я знаю только преподавательскую среду. И здесь исключение из партии могло означать последующее увольнение и сложности с устройством на другую работу.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
motor93
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.
Я ищу сведения о своем деде. Гуменюк Иван Афанасьевич 9 мая 1911г рождения село Кривохиженцы Мурованокуриловецкого р-на. Мобилизован Мурованокуриловецким РВК Винницкой обл. Украинской ССР. 25.06.1941 года. Зачислен в 7 отдельный инженерно аэродромный батальон. Военный билет серии Г №105148 от марта 1948 года. В военном билете следующие записи. 1. шефер 2. командир отделения. 3. мл. сержант. 4.партийность- чл. кп с 1954 №05586031. 5. ранений и контузий не имеет 6. награды (За Победу над Германией ) хотя были у него другие награды я помню.
Есть еще удостоверение тракториста красной армии выдано 16.09.1943 года Войсковой частью 74441 и печать (Войсковая часть полевая почта 74441)
Перелопатил множество ресурсов и баз. Нигде не нашел каких либо сведений о данном подразделении. Буду очень признателен если поможете или подскажете.
Благодарю.
agis

motor93 написал:
[q]
Есть еще удостоверение тракториста красной армии выдано 16.09.1943 года Войсковой частью 74441 и печать (Войсковая часть полевая почта 74441)Перелопатил множество ресурсов и баз. Нигде не нашел каких либо сведений о данном подразделении.
[/q]

На форуме это есть. Пользуйтесь функцией Поиск по сайту, вверху на панеле управления. https://forum.vgd.ru/post/108/19478/p322994.htm#pp322994 Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах. http://soldat.ru/pp_v_ch.html Вставляем 74441 - 7 ОТД. ИНЖЕНЕРНО-АЭРОДРОМНЫЙ БАТАЛЬОН ВВС
Можно сделать запрос в ЦАМО попросить сделать просмотр по спискам 7-го оиаб за 09.1943 г. Также сделать запрос в РГАСПИ по № партбилета https://forum.vgd.ru/517/10550/
motor93
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Спасибо agis вот только в РГАСПИ ответили что нет данных по № парт билета возможно была замена. А ЦМАО в течении 3 лет и 5 писем ответа так и не прислал.
по soldan.ru скачал все. Нашел только временные отрезки вхождения 7 оиаб в действующую армию. 23.11.41-17.10.42 и 27.11.42-10.8.44. А так- же в ДГШ 6795с в обороне Киева с 11.7.41- 19.9.41. Все. Больше нет никаких данных о подчиненности. Поиск о нахождении подразделения ничего не дал. Есть еще один документ (Талон на управление автомобилем, №1 Управление РК Милиции УНКВД Запорожской области от 12 января 1944 г. Печать разобрать невозможно. Бабушка расказывала что дед в войну возил какого то командира. Но кого и в каком звании она не знала. И еще после свобождения их села (война еще шла) он приезжал домой на несколько дней но дат нет.
Куда еще можно кинутся в поисках?
agis
motor93
В 1942 г. 7 оаиб дислоцировался в г. Самбор Львовская область www.geoprofi.ru/default.aspx?mode=binary&id=290
В г. Самбор на 1–22 ИЮНЯ 1941 г. дислоцировалась 63-я САД в составе: 20-й ИАП, 91-й ИАП, 165-й ИАП 178 / 63 входившей в состав ВВС КИЕВСКОГО ОВО (ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ) http://www.litmir.net/br/?b=115580&p=129 Это данные из сети. Попробуйте поискать по этим авиационным соединениям.


Прикрепленный файл: 7оиб.JPG
Radik-reed
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Я хочу найти место службы деда Сиденко Кирил Прокопыч.Ушол на фронт в 41м Украина крым пришол в 45м.Больше нечего узнать мне неудалось но очень хотелось узнать где он служил.
agis
MersedeS123

Москва
Сообщений: 745
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 106
Подскажите, пожалуйста. Где на форуме лучше задать следующий вопрос: Хочу восстановить боевой путь деда Шапошникова Ивана Семеновича (рожден 01 сентября 1899 г), который вернулся с войны живым. Знаю, что он был призван Воронцовским РВК Воронежской области 18 ноября 1941 года и демобилизован 10 августа 1945 года. По семейному приданию служил в обозе в тылу, подвозил припасы бойцам. Отвечает ли ЦАМО на вопросы по бойцам вернувшимся с войны? На ОБД ничего не нашла, мне кажется, что там информация только о безвозвратных потерях, так ли это?
agis
MersedeS123
Есть соответствующая ветка на форуме ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ https://forum.vgd.ru/188/27949/460.htm Прочитайте Рекомендации и посты форумчан. В ОБД Мемориал только документы по погибшим и пропавшим без вести. Есть ОБД Подвиг народа в ВОВ - там данные по наградам, Вашего деда там нет http://www.podvignaroda.mil.ru/ ЦАМО отвечает на запросы социально-правового характера, но для запроса нужно знать номер части и период его службы. Начните с запроса в военкоматы призыва и где он стоял на воинском учете после демобилизации до снятия с учета (в 50 лет - 1949 г.). Пользуйтесь поиском по сайту (вверху на Панеле управления).
nikolena
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Прошу помощи .Мой дед Никогда Иван Михайлович 1910 г.р.уроженец Сталинградской области Средне Ахтубинского р-на село средне Погромное ушёл на войну в1941году.На руках у нас сохранилось только извещение,что дед пропал без вести 6 мая 1942г. и осталось фото с госпиаля ,где он лежал с ранением.Больше никаких данных С чего начать поиск? Не знаем часть ,где воевал,где лежал в госпитале,где погиб или пропал. спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈