ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?

Размещайте вопросы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
palla
Участник

palla

Сообщений: 80
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Добрый день. Позвольте, узнать мнение историков, краеведов, занимающихся вопросами военного времени, как и почему может быть , чаще всего так бывает, что известно когда и кем был призван на фронт в ВОВ, но куда убыл из военкомата информации нет, писала в военкомат, писала в архив, далее , соответственно не известно где воевал и где пропал без вести, после окончания ВОВ бабушки в военкомате вручили справку, о том, что ее муж пропал без вести на фронте, при этом указали просто ,,пропал без вести в декабре 1943 года,, где пропал не указали. Я много думаю по этому поводу, много делала запросов, но получала ответ один ,,информации о таком то, нет,,, у меня вопрос, связи с чем такое может таки быть?
---
Абренский уезд: Пурвмальская, Линовская волости ( Верхние Овсищи (Савинцы), Пурино, Пурвмала, Корчищи), Рига.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3366

palla написал:
[q]
Позвольте, узнать мнение историков, краеведов, занимающихся вопросами военного времени, как и почему может быть , чаще всего так бывает, что известно когда и кем был призван на фронт в ВОВ, но куда убыл из военкомата информации нет
[/q]

Вы задаёте вопрос в слишком общем виде.
Можно только предположить, что в вашем случае, информация о том, куда направили мобилизованных из военкомата, не сохранилась из-за оккупации местности, а декабрь 1943 года в качестве даты пропажи без вести - это "виртуальная" дата, связанная с временем освобождения территории от захватчиков.
Многие считают, что в обязанности РВК входит отслеживание мест службы своих призывников. Это не так. Военкомат должен призвать мобилизованных и отправить их в составе маршевой команды дальше. А куда? Это определяется датой призыва, местом призыва и другими факторами.
psyandr

Сообщений: 3551
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609
Писать надо было уже в областной военкомат или раньше, когда сроки не вышли. И многие тысячи пропадали не добравшись до линии фронта, не прикрепившись к какой-либо дивизии, а если это было, то дивизия могла быть окружена, полностью уничтожена и/или пострадали документы и исчезла вместе с ними информация о местонахождении захоронения или факт пленения. Немецкие бомбардировщики долетали до Нижнего Новгорода (дальше особо смысла и возможности не было). И целенаправленно бомбили эшелоны с новобранцами.
palla
Участник

palla

Сообщений: 80
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Призван был в январе 1942 года Копейским РВК, Челябинской области, пропал без вести не известно когда и где, после окончания ВОВ выдали справку ,,пропал без вести в декабре 1943г.,,. Копейский ВК данными о направлении призванного не располагает, областной военкомат - не располагает. На сайте ,,Память народа,, ,,Мемориал,, числится как пропавший без вести, боевой путь и место службы не известно.
---
Абренский уезд: Пурвмальская, Линовская волости ( Верхние Овсищи (Савинцы), Пурино, Пурвмала, Корчищи), Рига.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3366
palla
Советую вам открыть персональную тему по поиску. А дальше, как повезет. Если темой заинтересуются местные поисковые волонтеры, то коллективный разум что-нибудь дельное подскажет.

Для самостоятельного поиска, который редко получается у человека "не в теме", советую начать с выборки в ОБД по призванным в январе 1942 года Копейским РВК. В получившемся списке отобрать тех, у кого указано место службы. Особое внимание - на запасные части.
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464
palla, здравствуйте!
Тема у Вас есть, выложите в ней текст запроса в военкомат и полученный ответ на запрос.
Персональные данные или закрасьте предварительно, или выкладывайте только только текстовую часть запроса-ответа.
Если военкомат выслал копии, то выложите и их тоже.
Так хоть будет понятно, что еще можно сделать для продолжения поиска.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Solomonia
Начинающий

Омск
Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Добрый день. нужна помощь вернее где искать
во всех ресурсах нахожу упоминание дедушки (папиного отца) из книги памяти Костромской области (том3), рядовой Мельник Никита Романович, прописано что умер от болезни 1942году. У нас из уст в уста говорили что дедушка не успел доехать до фронта разбомбили эшелон. На руках ни каких документов дедушки нет. Кроме свидетельства о рождении моего папы.

еще нашла по другому дедушке Пудовкину Александру Александровичу информацию помогите ее понять
в 1942 году ст.лейтенант бы приговорен к ВМН (хочу понять за что.. куда делать запрос?)
и потом уже в 1946 судя по содержанию документа его признают без вести пропавшим.. Как понять? расстреляли, но это было засекречено и они решили его признать без вести пропавшим? или второй вариант поняли что ошиблись и он все такие погиб на фронте?

---
Ищу сведения (придел мечтаний фотографии) о Пудовкиных (Донские казаки с Урюпинской станицы), Смирновых (С.Петербурга) , Мельник и Петуховых (Костромская область), Тимошенко (с Украины уехали в Сибирь в город Омск). Буду рада любой информации.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464
Solomonia, если сочтете возможным, выложите, пожалуйста, ссылки на документы.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Solomonia
Начинающий

Омск
Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11

Raisa28 написал:
[q]
Solomonia, если сочтете возможным, выложите, пожалуйста, ссылки на документы.
[/q]



Пудовкин А.А.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1
тут документы по которым у меня куча вопросов

Мельник Н.Р.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...a18e2e06v5




---
Ищу сведения (придел мечтаний фотографии) о Пудовкиных (Донские казаки с Урюпинской станицы), Смирновых (С.Петербурга) , Мельник и Петуховых (Костромская область), Тимошенко (с Украины уехали в Сибирь в город Омск). Буду рада любой информации.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

Solomonia написал:
[q]
Пудовкин А.А.
[/q]

А как Вы определили, что Ваш?
Где проживал Ваш до призыва и каким РВК призывался?
Год рождения известен?
---
Платным поиском не занимаюсь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈