ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?

Размещайте вопросы.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114 115 * 116 117 118 119 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
umka1

umka1

Москва
Сообщений: 302
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163
>> Ответ на сообщение пользователя 73897 от 18 ноября 2020 9:53

Доброго дня!


73897 написал:
[q]
Я же в архиве просила информацию по этим делам, куда его направили, был он в 1946г. Приморский край Находкинский р-н военной пересыльной пункт 112 зсп Тигровский военный лесхоз и 566 рабб. Эта информация в интернете, а дела хранятся в ЦАМО. Но они справок не дают.Очень обидно.
[/q]


С чего решили, что Дело в ЦАМО на отдельной полочке лежит? Не обольщайтесь! Это не на вашего деда, а на всех людей, внесенных в список, там книга минимум 200 страниц, в которой вы должны отыскать своего. Таких книг может быть 3-6 в зависимости от количества людей.


73897 написал:
[q]
был он в 1946г. Приморский край Находкинский р-н военной пересыльной пункт 112 зсп Тигровский военный лесхоз и 566 рабб.
[/q]


Расшифровываю!
при Запасном стрелковом полку всегда был Пересыльный пункт и воинская часть, где учитывали прибывших и выбывших.
Когда человека поставили на воинский учет, он поехал в составе рабочего батальона в Тигровский лесхоз.
Следовательно - концы ищите там!
---
КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
Лайк (1)
73897
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя umka1 от 18 ноября 2020 17:40

Спасибо! Сразу стало понятно!
IChe
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Добрый день, не уверена что вопрос по теме. Брат моей прабабушки, Болотов Павел Максимович, был призван Алтайский РВК, по Алтайскому району.
Хочу направить запрос в этот военкомат, хочется конечно получить всю, имеющуюся в военкомате на него, информацию, но в основном интересует похоронка.
Как корректно написать запрос, чтобы ничего не упустить и всё доступно описать. Может есть шаблон для отправки, нужно ли вложить информацию с сайтов, например, Память народа, ОБД Мемориал?
ivanphys

Москва
Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 103
Добрый день, уважаемые участники сообщества!

Прошу вашего совета. Ищу информацию о старшем брате своего прадеда, Крылове Вадиме Владимировиче, 1903 года рождения. Пропал без вести осенью 1941 года. В доступных в сети базах данных участников ВОВ информации о нем нет. Хочу направить запрос в военкомат с целью получения дополнительных сведений. Знаю, что в 1926-28 гг. он служил срочную службу, по месту жительства должен был призываться Геленджикским РВК. Перед войной работал в совхозе «Реконструктор» в станице Аксай Новочеркасского района. Получается, что должен был быть призван в Новочеркасским РВК. В какой военкомат лучше направить запрос? По месту призыва в 1926 году или в 1941?
---
Крыловы (купцы, г. Бежецк, Тверской губ.);
Ерофеевы (купцы, мещане, города Сызрань, Симбирской губ.);
Неворотины (купцы, потомственные почетные граждане, г. Бежецк);
Ревякины (купцы, потомственные почетные граждане, г. Бежецк);
Безсмертновы (крест., с. Большие Алабухи, Борисоглебск. у.)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465
ivanphys
Здравствуйте.
По месту жительства в 1941 г.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Goncharuk

Сургут
Сообщений: 146
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38
Добрый день. Мой боец, Усов Николай Николаевич1921г.р., был призван в 1941 г. на войну Выксунским РВК Горьковской области. На "ОБД Мемориал" нашелся именной список безвозвратных потерь 14 ашр 51 Армии, к котором он значится убитым 6 ноября 1943 г. Место захоронения не указано, но по журналу боевых действий это район Перекопа или форсирования Сиваша.
В этом же списке указано, что он призван Сталинским ГВК (ныне Донецк).
В Выксунском военкомате, куда обращалась сестра, никакой иной информации нет, кроме той, что мы узнали в интернете.
Подскажите, пожалуйста, куда направить поиск, чтобы узнать как можно больше о моем бойце.

Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22183

Goncharuk написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, куда направить поиск, чтобы узнать как можно больше о моем бойце.
[/q]

Максимально информацию о Вашем бойце Вы найдете в ЦАМО РФ, открыв в читальном зале "Алфавитную книгу учёта переменного состава 14-й отдельной армейской штрафной роты 51-й армии" за 1943 год.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465
Здравствуйте.

Goncharuk написал:
[q]
В этом же списке указано, что он призван Сталинским ГВК (ныне Донецк).
[/q]

Если в документе не описка в названии РВК, то можно предположить, что призван повторно по освобождению района - был на оккупированной территории (попал в окружении) или в плену. Лагеря военнопленных на той территории были.
Этим же можно объяснить, почему оказался в 14 оашр.

Goncharuk написал:
[q]
В Выксунском военкомате,
[/q]

Запрашивали в РВК сведения - точную дату призыва и куда направлен?
---
Платным поиском не занимаюсь.
Goncharuk

Сургут
Сообщений: 146
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38

Raisa28 написал:
[q]


Если в документе не описка в названии РВК

Запрашивали в РВК сведения - точную дату призыва и куда направлен?
[/q]


Спасибо. Описки в названии военкомата нет. Я просмотрела списки потерь этой штрафной роты, почти все призваны в Сталинской области в разных ее районах.
Сестра давно обращалась в Выксунский военкомат, ничего не узнала. Планирую повторить запрос.



Goncharuk

Сургут
Сообщений: 146
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38

Eugene66 написал:
[q]
Goncharuk

Пример.
Место рождения
Горьковская обл., Выксунский р-н, г. Выкса, п. Челюскино
Дата и место призыва
Сталинский ГВК, Кемеровская обл., г. Сталинск ( Новокузнецк )
[/q]


Доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, эта информация о моем бойце? Как вы на нее вышли? Для меня это очень важно. Я зашла на сайт ОБД Мемориал и забила место призыва - Сталинский ГВК. Выдал один документ- именной список потерь, где мой Усов Николай Николаевич показан убитым.
А вот боевой путь как раз и показывает Новокузнецк. Может быть, Вы еще что- то знаете, поделитесь, пожалуйста.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114 115 * 116 117 118 119 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈