Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В какой военкомат мне надо писать?

Размещайте вопросы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Ekaterina87

Сообщений: 275
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 229
barkovasveta
Спасибо, за приведенную информацию. rose.gif Для меня эта информация весьма полезна.
Буду пробовать везде и всюду писать. Может кто-то и предоставит хоть капельку дополнительной информации.
zu45
Новичок

г. Шебекино
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Несмеянов Григорий Федорович, призывася Шахтинским РВК в 41-ом. Сейчас этого района нет, есть городской округ Шахты, относящийся к Октябрьскому муниц. району Ростовской области?? Получается, писать-надо в военкомат этого района? (он и расположен в Шахтах на ул. Шевченко, 137).


Здравствуйте!
Да. Или в Ростовский ОВК. Они сами переправят запрос куда нужно, а Вы получите ответ. Запрос на анкете + образец сопроводительного письма в РВК https://forum.vgd.ru/109/

На ОБД
Несмеянов Григорий Федорович, 1917
урожд. Ростовская обл., х. Власовка
375 СП
лейтенант
попал в плен 1941 (освобожден)
РГВА, ящик 91, стр. 1909

Офицерам Сталин плена не прощал. Наверняка был осужден и отбывал строк в ГУЛАГе. Был ли потом призван в шрафбат - предстоит узнать.
Читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109 , разделы ФСБ, МВД, ВОЕННОПЛЕННЫЕ ОСВОБОЖДЕННЫЕ,ОФИЦЕРЫ, СУДИМОСТЬ, ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ. По ссылке и анкеты для запросов в ФСБ и МВД.
Напишите запрос в РГВА (Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29)
Еще можно написать запрос в ЦАМО ( анкета https://forum.vgd.ru/109/ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА ), просите выписку из личного дела с указанием прохождения проверки "особым отделом" /СМЕРШем, номера статьи УК, срока и места отбывания наказания.

На http://obd-memorial.ru/flash/ поиск по списками военно-пересыльных пунктов и запасных стрелковых полков (Несмеянов / НесмИянов) - данных нет.
Удачи!
С уважением,
---
Хочу установить судьбу прадеда Зуева Сергея Поликарповича, ушедшего на фронт летом 41-го и "без вести пропавшего"...
maxim560
Новичок

липецк
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Кочетов Степан Егорович, призвался 13 мая 1942 Добровским РВК Рязанской области. На данный момент Липецкой области. Вопрос: куда надо делать запрос - В Добровский РВК или в Липецкий областной ? И что надо писать, чтобы не отправили в ЦАМО, а поискали у себя любые сведения, касаемые человека. Кто-нибудь знает по опыту, может надо запрашивать лично?


Здравствуйте!
Номер в/ч узнается в РВК призыва или на ОБД ( на сайте данных в/ч нет).
В ЦАМО делать запрос без № в/ч бесполезно.
Напишите письменный запрос в РВК (анкета https://forum.vgd.ru/109/ + образец сопроводительного письма в РВК). Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/
Удачи!
С уважением, Ella

Открыта именная ветка Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ » Кочетов Степан Егорович https://forum.vgd.ru/110/53467/
Кликните мышкой по выделенной красным ссылке и Вы перейдете на указанную страницу.
Следите за ответами. Прошу переписку вести в Вашей ветке.
ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/

Ссылку на свою переписку Вы легко по ФИО найдете здесь https://forum.vgd.ru/110/28987/ ( ветка Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ » ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЭТОМУ РАЗДЕЛУ )
Удачи!
Модератор .
---
ищу предков - Кочетовы, Магатины
irina-izotova

irina-izotova

Санкт-Петербург, Норильск
Сообщений: 141
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 82
Здравствуйте, не знаю с чего, и начинать свои поиски. Хочу найти могилу своего прадеда (Конопатов Егор Федотович), год рождения не знаю.

Здравствуйте!
Я так понимаю, что у Вас не военный поиск. Егор Федотович не воевал. Тогда Вам нужно на генеалогический форум https://forum.vgd.ru/index.php
Но Когда будете там размещать свое сообщение, ответьте и на заданные здесь вопросы, чтобы картина была более полной.

[q]
Знаю, что во время войны ему было больше 40 лет.
[/q]

Но сначала - подготовительный период. - Читайте СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ https://vgd.ru/generes.htm и через архив восстановите метрическую запись о рождении и/ или крещении Егора Федотовича. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
[q]
Работал в военкомате своего района (п. Усть-Орда, Иркутская обл.), потом его перевели на работы в Смоленскую обл., где погиб (подорвался на мине) и был захоронен.
[/q]

Вы не указали хотя бы примерные годы работы. И в каком году переведен. Опросите родню.

http://rusarchives.ru/map.shtml ЗАПРОСЫ И УСЛУГИ / Запросы социально-правового характера /
Сведения о трудовом стаже и заработной плате, особых условиях труда http://rusarchives.ru/demands/sp/tryd.shtml
3. Сведения о работе по вольному найму гражданского персонала в войсках, частях, подразделениях и учреждениях Вооруженных Сил и внутренних дел СССР-РСФСР:
3.1. Органы военного управления, соединения, части, учреждения, госпитали, учебные заведений Российской (Красной, Советской) Армии; в том числе в составе войск на территории других государств:
- 1918-1940 гг. Российский государственный военный архив (РГВА).
- после 1940 г. Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), Военно-медицинский музей Министерства обороны России (ВММ), архивы родов войск

Сведения о службе в рядах Вооруженных Сил СССР - Российской Федерации http://rusarchives.ru/demands/sp/arm.shtml
8. Сведения о службе в районных, городских, областных, краевых, республиканских военных комиссариатах. Военные комиссариаты По месту службы

[q]
Куда писать не знаю. Ведь военным он не был. Какой у него статус был на то время, я не знаю. В Смоленск, там тоже никто не знает наверно. Дайте совет.
[/q]

В военкоматах работали и работают люди, имеющие воинское звание или вольнонаемные . Какие функции исполнял Ваш дед в РВК?
Везде нужно подтвердлать родство.
Удачи!
С уважением, Ella
---
Ирина
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2615
irina-izotova

Чуть-чуть добавлю к тому, что написана Ella. Проблема со службой в военкомате в том, что все документы хранились в самих военкоматах, за исключением документов на офицеров. Архивы военкоматов, сохранность этих документов это отдельный печальный вопрос. Все зависит от годов о которых идет речь. Если речь идет о довоенном периоде, то, практические все фонды губвоенкоматов и уездвоенкоматов были переданы из РГВА в территориальные госархивы. Все что датируется позже 1941 года (+/- 1/2 года) должно храниться в самих военкоматах.

Укажите о каких годах идет речь, сможем более точно направить. В принципе, если во время ВОВ (я так понимаю, Вы ВОВ имели ввиду) ему было 40 лет, то он либо должен был служить в РККА в период гражданской, либо где-то, по крайней мере работать в период с 1918 по 1941. Что-то из этого было бы, как мне кажется, проще раскопать, особенно, если речь идет о Иркутской области, где не такое уж и большое население было.
---
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка на дневник на ВГД.
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 265
Здравствуйте!

Прошу совета о последовательности действий в моей ситуации.

Военный поиск для меня не нов, в прошлом году мне удалось найти наградные листы и личные дела двух своих родных дедов, однако сейчас у меня ситуация несколько сложнее.
Дело в том, что до определенного времени я был уверен, что у моей прабабушки, родом из Белоруссии, были две сестры и брат. Недавно мне удалось найти потомков этого брата. И вот оказалось, что у них хранится его фотография с якобы еще одним братом, о котором мне ничего не было известно. Причем до сих пор есть некоторые сомнения, а брат ли это вообще. Но на фото они очень похожи. А еще откуда-то из глубин памяти всплывало воспоминание, что он был летчиком, командиром эскадрильи и погиб на войне. Но даже имени его память не сохранила.
А может не родной, а двоюродный - сын сестры? Тогда и фамилия могла быть другой

Фамилия у моих предков довольно редкая - Любава. Но об их предках ровным образом ничего не известно. Кроме того, что отца звали Игнат. Четко привязаться к месту их рождения тоже не удавалось. Долгое время проводя тщетные поиски по ЗАГС-ам и местным архивам я уже практически разочаровался найти хоть какое-то упоминания о родителях прадедов. Но тут неожиданно на obd-memorial в расширенном поиске наткнулся на книгу памяти Саратовской области, в которой есть такая строчка:

- Любава Владимир Игнатьевич, призван в Сов. Арм. Вольским РВК. Гв. майор. Умер от ран 23 янв. 1944.

Учитывая, что в Вольске находилась известная на все страну объединенная Вольская школа летчиков и авиационных техников (ОВШЛАТ), у меня появился реальный шанс, что это тот самый брат.
Здравствуйте!
Т.к. речь идет явно о довоенном обучении, напишите запрос в РГВА и попросите проверить по слушателям ОВШЛАТ за нужый период (в годах. (Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29(. Попросите на всякий случай откуда прибыл на обучение, в каком году закончил и данные о родных.


Однако для "стандартного" исследования у меня есть серьезное препятствие - я никогда не смогу доказать родство. Актовые записи о рождении моего деда не сохранились, о браке прадеда и прабабки - тоже, ну а о рождении прабабки - очень маловероятно, так как сохранность документов по Рогачевском уезду Белоруссии за начало 20 века очень низка.
И все же многоступенчатый поиск в архивах нужно провести / повторить, переходя от более молодого к более старому поколению. По Украине часто регистрационнае книги хранятся совсем в других областях или в Киеве.
Напишите на мейл в Украинский научно-исследовательский институт архивного дела и документоведения (УНИИАДД) http://www.archives.gov.ua/Rus/Archives/List.php и в последующие три архива и спросите, сохранились ли регистрационные книги и в каком архиве?


Да еще и я так окончательно и не знаю, где конкретно они родились. Ну и о том, была ли у этого брата семья, я тоже могу узнать только ознакомившись с какими-либо документами о нем.
Попробуйте нарисовать себе генеалогическое древо всех братьев и сестер в 3-4-х поколениях. Может запросы на восстановление метрик/ крещение и брачных нужно отправлять на сестру или брата. Чтобы узнать их места рождения.
Откройте страничку своей фамилии здесь https://baza.vgd.ru/1/
Попробуйте поискать на Одноклассники и написать всем однофамильцам. Создайте фамильную группу и пригласите всех однофамильцев. Так мне удалось найти потомков брата прадеда!
История фамилии Любава - Ufolog.ru http://www.ufolog.ru/names/ord...0%B2%D0%B0
Фамилия Любава достаточно распространена в Польше. Причем далеко не равномерно. Все нынешние жители с этой фамилией живут в основном в окрестностях городов Познань и Жнин. Есть метрические записи о Любавах, эмигрировавших в США в конце XIX века из Познани.


Первое, что я сделал - это запросил поиск в ЦАМО по УПК. Все-таки офицер, на момент начала войны ему было за 30, наверняка был женат, наверняка имел награды. Но на "подвиге народа" по нему ничего нет. Понимаю, что надо обращаться в ЦАМО за личным делом и в Вольский военкомат за призывными документами. Но все упирается в доказательство родства.
В РВК доказательство родства не нужно. Вы можете получить из РВК запись из Книги Памяти и копию извещения. Данные о призыве Вы не получите, т.к. речь идет о довоенном призыве и кадровом офицере. Довоенный призыв и НЕсохранность картотек призывников http://www.soldat.ru/news/796.html
Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.


Есть еще мысль обратиться в архив Военной академии материально-технического обеспечения имени А. В. Хрулёва,
Там точно без подтверждения родства ничего не дадут.

либо РГВА по поводу документов о его возможной учебе в ОВШЛАТ. Но может быть я упускаю какой-то очевидный шаг, который позволил бы мне выйти на еще какие-либо документы по нему?
Подскажите, в какой последовательности построить поиск? Ведь задача в первую очередь убедиться, что он действительно родственник (а это можно будет доказать либо найдя его фотографию в личном деле, либо автобиографию, ли хотя бы убедившись, что родом он из окрестностей Рогачева. Ну и задача максимум - найти в его автобиографии данные о родителях и семье, разыскать потомков.
Опросите родню "с пристрастием". Просмотрите у родни не только фото, но и старые документы и письма, если сохранились. Может в каком-то письме и упоминается дядя-летчик?

К слову на obd-memorial в списках погибших есть еще и Любава Виктор Игнатьевич. Но он был рядовым, и родом из южной Украины. Да и год рождения совпадает с годом рождения одной из прабабушек. так что скорее всего просто однофамилец-одноотчественник 101.gif
А вдруг они с бабушкой были двойняшки? Моряк ( брат свекрови), которого я нашла, например, был из пары близнецов. И установить это получилось только получив ответ из архива.
Вы можете попробовать написать в архив и попросить по книге рекистрации рождений и крещений УСТАНОВИТЬ ВСЕХ ДЕТЕЙ ТАКИХ - ТО РОДИТЕЛЕЙ (фио и год рождения родителей и имя и хотя бы примерный год ребенка). Запрос этот - тематический и поэтому платный.
Можно к примеру написать так. Перечислить известных детей и их года рождения. И попросить проверить по промежуточным годам: рождались ли у них дети? Или, напрмер, за период в 5 лет до рождения первого Вам известного ребенка ( если Вы считаете, что дядя был старшим из детей).
На ОБД
ЛИБАВА ВИКТОР ИГНАТЬЕВИЧ,
призван Покровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Покровский р-н
943 СП
красноармеец, стрелок, б/п
умер от ран 24.10.1943 в 24.10.1943
жена Марта (?) Константиновна
http://obd-memorial.ru/Image2/...6491502633
1911, урожд. Днепропетровская обл., Покровский р-н
http://obd-memorial.ru/Image2/...18e9dfe4ba
А здесь имя жены можно прочесть, как Луша(?)
Это к сведению.Вы бы поискали потомков Днепропертовских однофамильцев, пообщались бы, расспросили. Фамилия редкая. Вы явно все из одного Польского корня...

Можно написать в РВК, чтобы узнать дату призыва.

Любава Яков, военнопленный, погиб в плены, захоронен Норвегия, о. Тьетта. Перезахоронен: Норвегия, Нурланд советское военное кладбище Могила № 64
Удачи!
С уважением, Ella
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Лайк (1)
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2615

Classic78 написал:
[q]
Учитывая, что в Вольске находилась известная на все страну объединенная Вольская школа летчиков и авиационных техников (ОВШЛАТ), у меня появился реальный шанс, что это тот самый брат.
[/q]

То, что он был призван в Вольске еще ничего не значит. Тогда уж можно считать всех Энгельсовцев потомственными авиаторами.


Classic78 написал:
[q]
Но на "подвиге народа" по нему ничего нет.
[/q]

Поэтому, маловероятно, что он из авиации. К 1944 году боевой летчик должен был получить что-то.

1. Попросите архив (ЦАМО), проверить по личному делу Владимир Игнатьевича, указывает ли он в качестве места рождения нужный Вам регион, указывает ли он в анкете и автобиографии своих братьев и сестер. Дело Вам не дадут, пока Вы родство не подтвердите, но архивную справку по вышеописанным запросам составить должны, вероятно за деньги.
2. Напишите в редколлегию КП, спросите, откуда они вообще взяли сведения, что такой-то такой-то погиб от ран тогда-то и тогда-то. Меня тут смущает, что не указано ГДЕ умер, ни в КП, ни в ОБД найти не могу.


Андрей, здравствуйте!
Я вот думаю... Кадровый. Летчик. И, если в ЦАМО наград нет, это может говорить только об одном. Что погиб в самом начале войны. А учесть, как погибшего или пропавшего без вести могли уже в 1944 году.. Отсюда и дата у семьи.
С уважением, Ella
---
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка на дневник на ВГД.
irina-izotova

irina-izotova

Санкт-Петербург, Норильск
Сообщений: 141
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 82
Нет. Он как раз работал с 1941 по конец войны. Т.к. он был грамотный, а людей не хватало. В военкомате он писал списки и карточки
---
Ирина
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2615

irina-izotova написал:
[q]
Нет. Он как раз работал с 1941 по конец войны. Т.к. он был грамотный, а людей не хватало. В военкомате он писал списки и карточки
[/q]

В таком случае надо ехать в сам военкоматы.
---
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка на дневник на ВГД.
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 265
Друзья, спасибо за подсказки и советы!

К сожалению по данному человеку ситуация очень мутная и известно ровным образом именно то, что я описал, не больше.
Дочь одного из братьев, Станислава Игнатьевича, которой сейчас 81 год буквально случайно вспомнила, взглянув на фотографию, что отец ей один раз сказал, что "на фото его брат, военный летчик, командир эскадрильи, погибший на войне". Наверно даже имя называл, но оно уже забылось. Жили они в Минске и все документы сгорели в первые дни войны во время бомбежки. Поэтому писем, и старых документов нет. Только несколько фотографий. Сейчас надежда на восстановленные документы Станислава в минском ЗАГС.

Само собой разумеется, что если брат двоюродный по отцу (сын брата), то общей будет только фамилия. Если же - сын сестры отца или матери, то и фамилия будет другая. Тогда и говорить пока не о чем.
Но есть несколько косвенных моментов, которые мне позволяют реально надеяться на то, что данный Любава Владимир Игнатьевич - тот самый брат.
1. Во-первых, это действительно офицер, с определенной степенью вероятности летчик, погибший на войне, у которого совпадают фамилия и отчество.
2. Во-вторых, на фотографии начала 30-х братья очень похожи, есть общие черты, по возрасту тоже похожи (ориентировочно 1905-1911 г.р.)
2. В-третьих, мой дед, 1922 г.р. - также в конце 30-х пошел в аэроклуб, летную школу, стал профессиональным летчиком, после войны сделал карьеру. Что повлияло на его выбор? Просто массовая пропаганда или перед глазами был доблестный дядя, пример для подражания?
3. В-четвертых, имя Владимир активно появляется в нашем роду именно с 30-х годов. Так назвали своих сыновей и сам Станислав Игнатьевич, и мой дед впоследствии.
4. В-пятых, я уже выяснил, что мои Любавы действительно из поляков, у кого-то до войны по воспоминаниям даже в паспорте стояла такая национальность. Звали их Софья, Нина, Станислав, Гелена. И Владимир в эту семью вписывается гораздо лучше, чем скажем Иван или Василий.

Понимаю, что все это очень условно и ничего еще не доказывает, но мне бы очень хотелось в это верить. Поэтому и хочу проработать тему Владимира максимально подробно.

Что касается многоступенчатого поиска по архивам вся проблема в том, что ареал их обитания в начале 20 в. (исходя из данных в свидетельствах о смерти) мне известен весьма приблизительно - окрестности Рогачева-Бобруйска в Белоруссии. А сохранность метрик например по Рогачевскому костелу такая: 1880-1882, 1884, 1917. А мои Любавы рождались с 1900 по 1911 годы... Собственно имя их отца Игнат я знаю из отчества - больше ничего. Именно по этому и надеюсь на автобиографию или учетные карточки кого-то из детей, чтобы узнать как звали родителей.
Фамильную тему уже давно создал, но там тишина. Собственно потомков Станислава я нашил именно телефонным справочникам в просторах интернета, связь с этой веткой прекратилась еще в 60-е годы.
Сегодняшние Любавы в Польше по прежнему живут компактно в районе Познани-Жнина, видел я и метрики (в том числе польские) 19 века с этой фамилией. Но "затык" у меня именно с границей 19-20 веков. Не могу дальше продвинуться и выйти непосредственно на Польшу, если они конечно уехали оттуда именно в конце 19 в.

А по поводу отсутствия наград, я не совсем в курсе, на "Подвиге народа" разве уже все военные награды выложены?
И потом, не могло ли так получиться, что Владимир получил ранение в первые дни войны, лечился пару лет, вернулся в строй, снова был ранен и умер от ран в начале 1944-го?

Сейчас я очень надеюсь найти УК или УПК на Владимира (а заодно и на всех Любав в ЦАМО), чтобы определить год его рождения. Ну и хотя бы наличие личного дела уточню. После этого напишу в РГВА и РВК. Параллельно запрошу редколлегию КП.
Как-то так получается.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈