ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРМСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 153 154 155 156 157 * 158 159 160 161 ... 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
ShaNata

Пермь
Сообщений: 125
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39

TatyanaOborina написал:
[q]

A_Kot написал:
[q]

[/q]


Огромное спасибо за помощь. Буду искать. Открою видимо тему фамильную по Обориным.
[/q]



А Вас какой период времени интересует по д. Алешина? Деревня Оверята (не та, что сейчас станция), а т.н. Камские Оверята (сейчас на этом месте находится микрорайон Крым г. Перми) относилась в первой половине 19 века к Нижнемуллинскому приходу. Я просто просматривала МК этой церкви за весь период, деревня Оверята там встречается, как и фамилия Оборины. МК данной церкви практически все оцифрованы и выложены на Поколениях Пермского края
---
Ищу сведения о Куделиных, Великий Устюг или Усть-Сысольск
Лайк (2)
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1529
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644
>> Ответ на сообщение пользователя ShaNata от 7 апреля 2021 20:50

Я знаю наверняка, что брат родной ( младший) моего прадедушки жил в деревне Алешино ( Оборин Николай Васильевич). . В деревне было десять дворов. Все там практически были Оборины в разной степени родства. Мой прадед Василий Васильевич родился (по записям моей тети) в 1884 году , а умер в 1910 году молодым. Был женат на Марии( моя прабабушка). Ее девичью фамилию очень хочется узнать.
ShaNata

Пермь
Сообщений: 125
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39

TatyanaOborina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ShaNata от 7 апреля 2021 20:50

Я знаю наверняка, что брат родной ( младший) моего прадедушки жил в деревне Алешино ( Оборин Николай Васильевич). . В деревне было десять дворов. Все там практически были Оборины в разной степени родства. Мой прадед Василий Васильевич родился (по записям моей тети) в 1884 году , а умер в 1910 году молодым. Был женат на Марии( моя прабабушка). Ее девичью фамилию очень хочется узнать.
[/q]


Добрый вечер! На момент рождения Вашего прадеда (1884 год) деревня Алешина была приписана к церкви в селе Стряпунинское. МК данной церкви в ГАПК есть за указанный период, но они не отсканированы и не выложены. Но в настоящий момент они как раз скорее всего находятся на сканировании. Церковь в Мысах появилась в 1906 году, так что Ваш прадед теоретически мог быть там венчан и отпет, но я не знаю относилась ли Алешина на тот момент к этой церкви или осталась в Стяпунинском приходе. Как Вам выше написали МК Мысовской церкви в ГАПКе нет
http://archive.perm.ru/about/n...tsifrovki/
Деревня Алешина упоминается с 1862 года
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BD)
А последние РС датируются 1858 годом, скорее всего Ваши предки пришли в Алешино из соседних деревень. Так во всяком случае было с моими предками. Они проживали в деревнях Нижнемуллинского и Новоильинского прихода, место жительство менялось несколько раз. Они были крепостными Строгановых-Голицыных. Это я к тому, что если Вам удастся найти в метрических книгах данные о прадеде, то, чтобы продвинуться дальше назад, придется смотреть близлежащую округу. Так во всяком случае делала я. Фамилия Оборины очень распространена в этой местности, была даже деревня Оборино. И среди моих предков встречается эта фамилия (по женской линии). Я когда занималась поисками даже подумала, что если бы мои предки по мужской линии были Оборины, я бы не разобралась с ними)). Мои фамилии -Губин и Ошев.
Вам желаю удачи в поиске, спрашивайте.
---
Ищу сведения о Куделиных, Великий Устюг или Усть-Сысольск
Лайк (2)
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1529
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644
>> Ответ на сообщение пользователя ShaNata от 8 апреля 2021 18:21

Спасибо большое ! С помощью kvetek в Стряпунинском приходе ( Иоанно- Предтеченский церкви ) Оханского уезда Оборины были обнаружены , но не мой дед. Это был видимо его дед или дядя , в любом случае родственник , так как дворов там было мало . Сведения на момент 1862 г. Деревня в 1862 году принадлежала Голицыным. В соседних деревнях фамилия также встречалась. Я пока ещё не разобралась. Мне дали ссылку на рукописную книгу . Не все далеко понимаю в написанном. Но очень буду рада , если Вы поддержите поиск в этих деревнях. Я видимо открою фамильную тему по своим Обориным. И все,что нашлии и рассуждения там выложу. Прошу не оставить меня Вашим вниманием !
ShaNata

Пермь
Сообщений: 125
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39
>> Ответ на сообщение пользователя TatyanaOborina от 8 апреля 2021 20:02

Хорошо. пишите. В любом случае, чтобы двигаться дальше, назад))), надо найти запись в МК книге о рождении Вашего прадеда. Это скорее всего Ф.719 Оп. 9 Д.2. Остается надеяться, что это дело отсканируют и выложат)). Тогда будет ясно кто его родители и можно попытаться поискать их в РС 1858 . Как-то так я действовала))
Удачи!
---
Ищу сведения о Куделиных, Великий Устюг или Усть-Сысольск
Лайк (2)
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1529
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644

ShaNata написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя TatyanaOborina от 8 апреля 2021 20:02

Хорошо. пишите. В любом случае, чтобы двигаться дальше, назад))), надо найти запись в МК книге о рождении Вашего прадеда. Это скорее всего Ф.719 Оп. 9 Д.2. Остается надеяться, что это дело отсканируют и выложат)). Тогда будет ясно кто его родители и можно попытаться поискать их в РС 1858 . Как-то так я действовала))
Удачи!
[/q]

Ещё раз спасибо огромное!

kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2296
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1137

ShaNata написал:
[q]
Деревня Алешина упоминается с 1862 года
[/q]

В МК Стряпунинской церкви нашла записи об Обориных из Алешино в 1854 и 1857 годах.
До этого церкви в Стряпунино не было, по МК Нижне-Мулинского Алешино не смотрела.
Думаю, в РС 1858 года будет уже Алешино
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (2)
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1529
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644

kvetek написал:
[q]
[/q]

Спасибо! Благодаря Вашей помощи и пояснениям начинаю что то понимать и тоже посмотрела 1854 и 1855. Не все слова пока понимаю. Нашла там в Нижне- Мулинском приходе в 1855 году 24 октября
рождение Козьмы (?) в деревне (Мошией? )кн.Голицыных крестьян Афанасий Козмин Оборин и жена его Феодосия Тимофеева.

Может ли эта непонятная деревня быть все же "деревни Мысов "?
Нашла в 1854 году у кн.Голициных в Нижне-Мулинском приходе в д. Семиной(?) рожденную Александр(а) - не поняла девочка или мальчик , там буквы друг на друга наехали. От крестьян Алексея Дмитриева Оборина и жены его Екатерины Михайловой.

Там и ещё есть. Они я так понимаю , все в пешей доступности друг от друга жили.
Открыла тему Оборины Мысовской волости Оханского уезда Пермской губернии. Туда буду всех местных ( по округе Обориных собирать ) пока и потом клубок распутается .Я верю в это.
Да, и там в одной книге записан и Стряпунинский приход и Нижне- Мулинский вместе . Так и должно быть? Или это особенность этих записей МК.
Лайк (1)
sergeys161
Участник

Уездный город
Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 80
Здравствуйте! Прошу помощи!
Возможно кто нибудь встречал информацию "о переселении из Пермской губ. в Оренбургскую Челябинского уезда в дачи слободы Качердыкской крестьян 458 душ." (так сказано в Деле за 1810г)
В 1816 г в Ревизской сказке Челябинского уезда Качердыкской вол. эти экономические крестьяне уже присутствуют, там сказано, что они прибыли из Пермской гб. и принадлежали к 1-му и 2-му пятисотенному участку.
Какие населенные пункты Пермской губ. относились к этим участкам, хотелось бы узнать из каких деревень были эти переселенцы.
Буду благодарен любой информации или подсказке.
Спасибо.
Лайк (1)
umka1

umka1

Москва
Сообщений: 302
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163
>> Ответ на сообщение пользователя sergeys161 от 12 апреля 2021 16:55

Здравствуйте!
здесь почитайте и карты смотрите
https://alexnilogov.livejournal.com/239122.html
---
КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 153 154 155 156 157 * 158 159 160 161 ... 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈