ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Водорацкое Карсунского уезда Симбирской губернии

Водорацк Барышского района Ульяновской области.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

Yakov1986 написал:
[q]
в начале прошлого века фамилия Кутузовы
[/q]

Уважаемый Yakov1986, если не секрет.... к какому сословию относились ваши Кутузовы... к крестьянам, дворянам и т.д. ?!

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Yakov1986
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Добрый день!!!
В перечне родов Симбирской губернии нашел информацию, что занимались рубкой леса, возкой леса.
Дед рассказывал, что был свой лес, занимались им. Еще рассказывал, что предки (в середине 19 века) были дворянами. У одного из предков (Василий или Александр) умерла рано мать, его отец женился вторично. После смерти отца, его мачеха каким то образом оставила без наследства и он как то попал в Карсунский уезд... Такая семейная легенда.
---
Ищу сведения о Кутузовых (Водорацк), Балясниковых (Вырыпаевка), Кувайсковых (Шарлава), Першаниных (Водорацкие Выселки) Карсунского уезда.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

Yakov1986 написал:
[q]
рассказывал, что предки (в середине 19 века) были дворянами.
[/q]

Род Кутузовых ( может были и другие ) очень разветвлённый и интересный... Не говоря уже, что очень древний...


Yakov1986 написал:
[q]
и он как то попал в Карсунский уезд...
[/q]

А из каких мест... губернии, уезда, населённого пункта... ?
Хоть какие-то "зацепки" есть... ?
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Yakov1986
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11

OlegVS написал:
[q]
Хоть какие-то "зацепки" есть... ?
[/q]

Я только начинаю поиски. Единственная зацепка в том что в начале прошлого века мои предки Кутузовы жили в селе Водорацком, там родился в 1929 году мой дед Кутузов Николай Васильевич, скорее всего там родился его отец Василий Иванович, там жил отец последнего Иван Зиновьевич и его отец Зиновий Васильевич (или Александрович). Возможно перебрались в Водорацк из деревни Конновка. Еще знаю имена их жен, но не думаю что это поможет на данном этапе.
---
Ищу сведения о Кутузовых (Водорацк), Балясниковых (Вырыпаевка), Кувайсковых (Шарлава), Першаниных (Водорацкие Выселки) Карсунского уезда.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

Yakov1986 написал:
[q]
Я только начинаю поиски
[/q]


Yakov1986 написал:
[q]
мой дед Кутузов Николай Васильевич
[/q]


Yakov1986 написал:
[q]
его отец Василий Иванович
[/q]


Yakov1986 написал:
[q]
отец последнего Иван Зиновьевич
[/q]


Yakov1986 написал:
[q]
и его отец Зиновий Васильевич (или Александрович)
[/q]

О-о-о... !!! 6-7 поколений для начала поиска... это очень даже... !

Успехов Вам в поисках!

Возможно, если ваша семейная легенда подтвердится и т.д., мы окажемся с Вами из одного рода дворян Кутузовых... !

Доброго Вам здравия!

Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

Yakov1986 написал:
[q]
там родился в 1929 году
[/q]

По советскому времени можно обратиться в архивы ЗАГСов и к документам по налогам в региональном архиве...

По дореволюционному времени стоит узнать, к приходам каких церквей относились ваши населённые пункты ( ну, если Водорацкое... это село, то церковь должна была быть там ).... и смотреть ( отправлять запросы в архив и т.д. ) метрические книги, если они сохранились...

Да и по лесу что-нибудь, наверное, есть...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Yakov1986
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11

OlegVS написал:
[q]
Возможно, если ваша семейная легенда подтвердится и т.д., мы окажемся с Вами из одного рода дворян Кутузовых... !
[/q]


Насколько я понимаю, все Кутузовы произошли от одного предка, по этому все Кутузовы родственники, только вопрос в каком поколении))
---
Ищу сведения о Кутузовых (Водорацк), Балясниковых (Вырыпаевка), Кувайсковых (Шарлава), Першаниных (Водорацкие Выселки) Карсунского уезда.
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2533
КУТУЗОВЫ из села Водорацкое Карсунского уезда.

Ревизская сказка от 10 апреля 1850 года об однодворцах села Вадарацкое (Водорацкое) Карсунского уезда Симбирской губернии во дворе № 3 показаны:
Фока Петров, умер в 1836 году (в ревизию 1834 года ему 65 лет (родился в 1769 году));
Татьяна Никитина, вдова Фоки Петрова, 70 лет (родилась в 1780 году);
Павел Фокеев, сын Фоки Петрова, 43 года (родился в 1807 году);
Екатерина Николаева, жена Павла Фокеева, 40 лет (родилась в 1810 году);
Василий Павлов, сын Павла Фокеева, 26 лет (родился в 1824 году);
Пелагея Леонтьева, жена Василия Павлова, 25 лет (родилась в 1825 году);
Арина Васильева, дочь Василия Павлова, 1 год (родилась в 1849 году);
Егор Фокеев, сын Фоки Павлова, 42 года (родился в 1808 году);
Прасковья Данилова, жена Егора Фокеева, 42 года (родилась в 1808 году);
Елизавета Егорова, дочь Егора Фокеева, 15 лет (родилась в 1835 году).

Все они причислены из села Сюксюм Карсунского уезда Симбирской губернии в 1836 году.

Отдельная тема по КУТУЗОВЫМ из села Водорацкое - https://forum.vgd.ru/1229/91687/

КУТУЗОВ Егор Фокеевич, однодворец села Водорацкое Карсунского уезда.
Скончался 5 января 1889 года в селе Водорацкое от "дряхлости" в возрасте 90 лет. Похоронен был на приходском кладбище.

КУТУЗОВ Зиновий Васильевич
Однодворец села Водорацкого Карсунского уезда Симбирской губернии.
Был женат на Прасковье Афиногеновне.
В 1887 году у супругов родилась дочь Анна Зиновьевна КУТУЗОВА. Анна Зиновьевна КУТУЗОВА скончалась 11 сентября 1888 года от коклюша в возрасте 9 месяцев. Похоронена была на приходском кладбище.
В 1889 году у супругов родился сын Иван Зиновьевич КУТУЗОВ. Запись № 29 от 3 сентября 1889 года о РОЖДЕНИИ 1 сентября 1889 года ИОАННА. Родители: села Водорацкого однодворец Зиновий Васильев КУТУЗОВ и законная жена его Пераскева Афиногенова, оба православного вероисповедания. Крещение состоялось 3 сентября 1889 года в Михаило-Архангельской церкви села Водорацкое Карсунского уезда Симбирской губернии. Восприемниками при крещении были - села Водорацкое отставной солдат Афиноген Максимов ЛИМАНОВ и крестьянская жена Татьяна Васильева ФИЛИППОВА. Крещение провел священник Александр БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ с псаломщиком Стефаном ЛАВИНСКИМ. Выписка из метической книги о РОЖДЕНИИ Ивана КУТУЗОВА выдавалась 21 июля 1956 года.
В 1892 году у супругов родилась дочь Мария Зиновьевна КУТУЗОВА. Запись № 12 от 7 июня 1892 года о РОЖДЕНИИ 1 июня 1892 года МАРИИ. Родители: рядовой солдат села Водорацкого Зиновий Васильев КУТУЗОВ и законная жена его Параскева Афиногенова, оба православного вероисповедания. Крещение состоялось 7 июня 1892 года в Михаило-Архангельской церкви села Водорацкое Карсунского уезда Симбирской губернии. Восприемниками при крещении были - села Водорацкое крестьянин Петр Михайлов ЯКУНИН и крестьянская жена Татьяна Михайлова ФИЛИППОВА. Крещение провел священник Николай ОСИНСКИЙ с псаломщиком Стефаном ЛАВИНСКИМ. Мария Зиновьевна КУТУЗОВА скончалась 24 декабря 1892 года от поноса и кашля. Похоронена была на приходском кладбище села Водорацкое.
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
Yakov1986
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Спасибо большое. Возможно есть информация о рождении сына Ивана?
---
Ищу сведения о Кутузовых (Водорацк), Балясниковых (Вырыпаевка), Кувайсковых (Шарлава), Першаниных (Водорацкие Выселки) Карсунского уезда.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208

Shilov1976 написал:
[q]
Отдельная тема по КУТУЗОВЫМ из села Водорацкое - https://forum.vgd.ru/1229/91687/
[/q]

Перенёс туда три своих последних поста...

https://forum.vgd.ru/post/1229/91687/p2695702.htm#pp2695702
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈