Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 150 151 152 153 154 155 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
kira_sochi
Начинающий

kira_sochi

Сочи
Сообщений: 32
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26

Ульяновск написал:
[q]
Рабочий поселок им.Ленина имеется. Там была своя церковь, приход назывался Фабричный поселок. Это рядом с Жадовкой. У меня имеются МК поселка 1892-1918 гг.
[/q]



добрый день
подскажите, а есть где нибудь оцифрованные копии мк? предположительно, у меня там родилась Прабабушка и бабушка. Кузнецова Валентина Семеновна в 1911 году и Шеменкова Галина Сергеевна в 1933
У бабушки в св-ве о рождении написано место рождения: Барыш, Бумажная фабрика. Так же на бумажной фабрике работал отец бабушки и мать.
заранее спасибо
Ульяновск

Ульяновск
Сообщений: 1100
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1314
Все МК фабрики есть.
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
Андрей Ф1976

Андрей Ф1976

Сообщений: 693
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1112


Подробности распространения здесь
https://ulbibl.ru/

Прикрепленный файл: IMG-20231121-WA0003.jpg
---
Кто кому надобен, тот тому и памятен
Лайк (3)
Jel73
Начинающий

Ульяновск
Сообщений: 32
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32

Jel73 написал:
[q]

Вениамин Гужанин написал:
[q]


Jel73 написал:[
[/q]

С помощью простейшей арифметики выходит, что самые ранние книги Радищевского ЗАГСа должны были быть переданы в ГАУО ещё в 1996 году. Однако они до сих пор (уже 15 лет!) лежат в архиве районного ЗАГСа, пользоваться ими практически нельзя (можно только получить справку или дубликат свидетельства, если докажешь родство).

Что касается метрических книг, то в ЗАГСе они сшиты как правило в один-два больших тома. То есть пока не пройдет 100 лет с самой поздней метрической книги в этом томе, чесаться в ЗАГСе никто не будет.
[/q]


Для информации, возможно уже упоминали. В 2019-2021 году в ГАУО из архива ЗАГС переданы очень много томов метрических книг по селам Ульяновской, Самарской и других ранее входивших в Симбирскую губернию населенных пунктов.

Насколько вижу, в большинстве попали в опись 39 фонда 134. И Опись 39 фонда составила уже 5 частей. Рекомендую исследователям изучить описи, думаю там очень много метрических книг как до 1900 года, так и на границе 1916 года
https://ogugauo.ru/inventories/448061679




Прикрепленный файл: 2023-11-29_17-52-13.png
---
Новиковы, Макеевы, Тихоновы, Сейкины, Нуштаевы
Tomshina-NK

Екатеринбург
Сообщений: 110
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
Государственный архив Татарской республики.. Фонд 4, опись 176, дело 1650 Метрическая книга по Спасскому уезду селу Апаково 1912.
О рождении. 24 (29) января 1912 Симбирской губернии города Алатыря у мещанина Иоана Степанова Паноградова и законной жены его Марии Стапановы родился сын Александр. Воспреемники: села Юхмачей крестьянин Степан Ксенофонтов Добросмыслов и дети Николай и Анна
---
Макаровы
Fillrex
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 24
Добрый день!

Пытаюсь найти сведения о своих родственниках, родом из села Пилюгино (Степное Пилюгино) Ульяновской области. Про родню знаю следующее:
Прадед Иван Владимирович Андреянов, родился 11 января 1901 года в селе Пилюгино.
Прабабушка Варвара Васильевна Андреянова (Князева), родилась 22 ноября 1900(1899) года в селе Пилюгино.
У прадеда были, как минимум, три брата: Матвей(р. 1907, погиб в 1945, осталась дочь Клавдия), Павел и Сергей (ветераны войны, один потерял ногу). Матвей нашел на сайте "Память народа", про двух других братьев информации не обнаружил.
У прабабушки было два брата: Федор и Михаил. Про Федора нашел информацию на сайте "Памяти героев Великой войны" (ссылка). У каждого из братьев есть сын, Валентин Федорович и Александр Михайлович. Известно, что они жили в Димитровграде.

Мои прадед и прабабушка в 1937 году уехали из Ульяновской области в г. Лесозаводск Приморского края. У них было четверо детей: Мария, Павел, Петр (мой дед), Валентина. Петр и Валентина родились уже в Лесозаводске, дед в 1938 году. Когда родились первые два ребенка - неизвестно.

Собственно, пытаюсь понять, как искать про них информацию. МК по селу Пилюгино не смог найти. Где жили прадед и прабабушка до переезда в Лесозаводск - тоже неизвестно, как и неизвестно, где и когда они заключили брак.
Планирую пробовать брать из ЗАГС Приморья справки о смерти с иными сведениями, а вот, что делать дальше, пока что не знаю.

Можете что-нибудь посоветовать?
Андрей Ф1976

Андрей Ф1976

Сообщений: 693
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1112

Fillrex написал:
[q]

Пытаюсь найти сведения о своих родственниках, родом из села Пилюгино (Степное Пилюгино) Ульяновской области.
Собственно, пытаюсь понять, как искать про них информацию. МК по селу Пилюгино не смог найти.
[/q]


Вам нужно смотреть книги с. Анненково

С. Анненково
(Воскресенское, Черемуховый Ключ), при рч. Черемуховом Ключ
Храмов два: 1) деревянный, построенный в 1858 г., с престолом в честь Воскресения Христова, и 2) каменный, малого размера, построенный в 1828 г. помещиком Гавр. Нейковым и возобновленный в 1848 и 1862 гг., с престолом во имя св. великомученицы Екатерины. Церковной земли пахот¬ной 66 дес. Причт состоит из священника, дьякона и пса¬ломщика. Дома для Причт церковные. Прихожан: в с. Ан¬ненкове дворян в 2 д. 9 м. и 4 ж., крестьян и мещан в 325 дв. 967 м. и 958 ж.; в д. Пилюгине Степном (Крутце, при овраге Крутце, в 5 в.; н. р.) в 127 дв. 363 м. и 402 ж.; всего в 454 дв. 1339 м. и 1364 ж.; сверх того раскольников спасова согласия в 65 дв. 190 м. и 194 ж. В с. Анненкове нач. земск. школа, а в дер. Пилюгине церк.-приходская, существует с 1899 года,
---
Кто кому надобен, тот тому и памятен
Лайк (1)
Fillrex
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя Андрей Ф1976 от 21 января 2024 17:07

Добрый день, спасибо за ответ!

Посмотрел на FamilySearch. Потенциально жители с. Пилюгино могли также записываться в с. Загудаека, которое находится рядом.

Но проблема что с Загудаевкой, что с Анненковым - хранящиеся в открытом доступе МК не покрывают нужные мне даты, а именно 1900 и 1901 год, когда родились мои прабабушка и прадедушка.

На сайте архива Ульяновской области нашел вот такую запись "Ф. 134 ОП. 39 Д. 1292 МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА СЕЛА ПИЛЮГИНО МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ."

Насколько я понимаю, процесс передачи многих МК из ЗАГСов в Архив начался относительно недавно, после того, как мормоны успели снять микрофильмы.
lvovna

Сообщений: 559
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 459

Fillrex написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Андрей Ф1976 от 21 января 2024 17:07

Добрый день, спасибо за ответ!

Посмотрел на FamilySearch. Потенциально жители с. Пилюгино могли также записываться в с. Загудаека, которое находится рядом.

Но проблема что с Загудаевкой, что с Анненковым - хранящиеся в открытом доступе МК не покрывают нужные мне даты, а именно 1900 и 1901 год, когда родились мои прабабушка и прадедушка.

На сайте архива Ульяновской области нашел вот такую запись "Ф. 134 ОП. 39 Д. 1292 МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА СЕЛА ПИЛЮГИНО МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ."

Насколько я понимаю, процесс передачи многих МК из ЗАГСов в Архив начался относительно недавно, до того, как мормоны успели снять микрофильмы.
[/q]


Правильно понимаете. Оцифровка документов идет, но медленно. часть документов выложена в платный доступ на сайте архива. Нужного вам дела в доступе пока нет. Зарегистрируйтесь на сайте и через личный кабинет отслеживайте.
konceptakula
Участник

Пенза
Сообщений: 84
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 61
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи по ГАУО. Нужно найти мещан Симбирской губернии Плаховых. А именно, у Дмитрия Дмитриевича Плахова в 1890 г. родился сын Борис Дмитриевич. Потом они выехали в Саратовскую, а затем в Пензенскую губернию. Но у Бориса Дмитриевича Плахова чётко прописано в анкете "Из мещан Симбирской губернии". Помогите найти.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 150 151 152 153 154 155 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Вверх ⇈