Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ЧИТАЕМ
Этот раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ, поиск идет по административно-территориальным единицам
(губерния/уезд/волость/населенное место ИЛИ область, район, населенное место). Фамильные темы здесь открывать запрещено.
О создании новых фамильных тем - https://forum.vgd.ru/1294/22332/
[q]
При цитировании не копируем весь диалог, оставляем только ту часть, на которую даем ответ.

Для благодарности выбираем один вариант из трех -
1. Рейтинг (+/-)
2. Лайк (за понравившийся пост участника)
3. Отзыв (текст в произвольном виде в Профиле участника)
[/q]

Открываем новую тему в разделе не используя только большие буквы. Пишем название темы и коротко пояснение в подтеме.
В разделе соблюдаем порядок. Корректно и аргументированно общаемся с участниками


ПРОСЬБА к участникам, открывающим новые темы в разделе, обращать внимание на оформление тем и подтем.
Не надо в подтеме крепить многоступенчатых текстов. Все пояснения по открытой теме даём в первом сообщении.

Село Шумовка Симбирского уезда.

История, жители, документы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
potomok-61

Сообщений: 251
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 109
Доброе утро!

В фонде ГАУО Р-324 можно найти дела с заявлениями кустарей в Шумовский ВИК о выдаче удостоверений на право деятельности.
Например, в деле Р-324 – 1 – 102 (13.10.1925 – 27.12.1926). Заявления на выдачу патентов подали следующие жители Шумовки:

- Белов Дмитрий Иванович.
Починка и ремонт сельскохозяйственных изделий. Никто из семьи в промысле не участвует. Учеников нет.

- Ерахтин Андрей Романович.
Починка и ремонт сельскохозяйственных изделий. То же.

- Золотов Алексей Федорович.
Портной, работает одежду. Семья не участвует. Ученик – Рузаев Федор Филиппович.

- Золотов Петр Данилович.
Ремонт сельскохозяйственных изделий. Никто из семьи в промысле не участвует. Учеников нет.

- Ефремов Михаил Алексеевич.
Размол зерна в муку населению (на ветряной мельнице).

- Ламзин Николай Андреевич.
Выработка масла на маслобойном завдении. Никто из семьи в промысле не участвует. Учеников нет.
potomok-61

Сообщений: 251
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 109
Документ о церкви (ГАУО, Р-634-1-682).
Плохая сохранность. Записи карандашом, сокращенные, не всегда понятные, поверх напечатанного под копирку текста, кажется поврежденного влагой.

Л. 28.
Из списка от 5 апреля 1934 г.
С. Шумовка. Церковь функционирует. Служ. Фиалкин.
Звон имеется, 6 колоколов.
Описи церковного имущества в порядке.

Фамилия еще одного священника, но уже без имени и отчества... Последний или один из последних...
anstsv
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Великолепный историко-краеведческий обзор! Вы провели замечательное исследование!
А фрагмент про события в Тушне читается на одном дыхании как настоящий детектив, что достаточно редко встретишь на форуме. Разумеется сейчас нереально установить точные причины этих событий и роль принимавших в них участие людей, но для более полного представления о ситуации в селе кое-что нужно отметить отдельно. Согласно КВ Тушнинской церкви в означенный период причт не получал содержания от Консистории и церковных земель не было, то есть причт полностью находился на попечении общества. А по КВ Тушнинской округи (Ф4-61-93 НАРТ) практически все СЦС в Тушне и окрестных селах были родственниками, и их родители, деды и прадеды служили в этих же местах. К середине 19 века положение несколько изменилось, но вряд ли существенно. Таким образом Тушнинский причт буквально врос в местное общество и являлся его неотъемлемой частью, представляя в первую очередь интересы преимущественно крестьянской общины. Понятно, что главным авторитетом в селе был священник Иван Петрович Троицкий, прослуживший к тому времени более 30 лет, а после этих событий еще более 20 лет. Молодой священник Альбинский скорее всего следовал именно его указаниями. Мировой посредник Лопатин, будучи по послужному списку довольно посредственным чиновником, руководствовался в первую очередь собственными интересами. То есть используя административный ресурс и инсайд он пытался максимально быстро и выгодно продать собственные земли, государственные и прочие интересы для него были вторичны, а для прикрытия своей очевидной профессиональной несостоятельности сознательно спровоцировал волнения, особо не заморачиваясь в выборе зачинщиков. Впрочем Лопатин был не глуп, поскольку не решился задержать старшего священника Троицкого, видимо понимая что тот ему не по зубам и что в таком случае кровопролитие стало бы неизбежным. Достаточно быстро все эти обстоятельства стали известны как для губернского светского и духовного начальства, так и для судебных органов. Поэтому и следственные мероприятия были формальны и наказания чисто для галочки (не считая избитых при задержании крестьян разумеется). Об этом говорят и показания свидетелей; двухкомплектный причт оказывается ничего не видел, ничего не знает и вообще не был в церкви.))) А показания Ивана Петровича Троицкого вообще издевательские: "услышал набат, пока из дома добрался до церкви, там уже никого не было". Это притом, что его дом находился в непосредственной близости от церкви. А в набат оказывается ударила какая-то баба- дура, да еще и солдатка впридачу.))) Перемещение молодого священника Альбинского в Шумовку наверное можно считать даже повышением, поскольку в Тушне он бы еще не менее 20 лет оставался бы на вторых ролях.
potomok-61

Сообщений: 251
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 109
Доброе утро, уважаемый anstsv!
Спасибо Вам большое за такой добрый отзыв о моей работе, за сведения, касающиеся Тушны! Они дополняют наши знания о ситуации там.
Интересно было прочитать Ваше видение произошедшего.
Трудно, конечно, все понять из-за неимения достаточного количества фактов.
Только одно мне кажется неоспоримым: обвинение священника и учителя и дельнейшее расследование спровоцировали волостные служащие, для чего-то сообщившие Лопатину в присутствии других приезжих официальных лиц то, что лично сами они не могли доказать. В этой ситуации, наверно, долг службы заставил его доложить об этом в вышестоящую инстанцию.
Здесь и в других селениях спорные и волнующие крестьян вопросы он передавал для рассмотрения в Симбирский мировой съезд. Имения свои продал в 1862 г. Мне он что-то не кажется заинтересованным в волнениях.
Добавлю, что П.Л. Мартынов в книге «Селения Симбирского уезда», 1903 г., писал, что в Тушне «Церковной причт пользуется весьма значительным количеством земли: общество ему дает 170 дес. пашни и 80 десятин сенокосных лугов». И сравнить с Шумовским количеством церковной земли – 33 десятины, из-за которых причту пришлось однажды судиться с крестьянами… Увы...
anstsv
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Оценивая действия Лопатина нужно принимать во внимание, что мировые посредники не получали жалованья, в лучшем случае им возмещали накладные расходы. Кроме того из-за возраста, пенсионного даже по нынешним меркам, он не мог рассчитывать на какие-либо преференции от государства в будущем за свою "бескорыстную" деятельность. Будучи избранным на съезде дворянства мировым посредником, Лопатин был, пусть и неявно, материально заинтересованным лицом. Разумеется я неправильно написал, что его мотивировал в первую очередь интерес продажи "собственной" земли. Это было актуально в самом начале его деятельности. Для 1865 года правильнее было бы упомянуть "свои" земли, под которыми могут пониматься и земли родственников и земли третьих лиц, с которых он при успешном результате мог получить вознаграждение. Сейчас это называется "конфликт интересов", но в середине 19 века это было нормой. Тогда многие чиновники на должностях до VIII класса служили вообще без всякого денежного содержания, как ни абсурдно это звучит.
Обычны были и жалобы волостных служащих на подведомственные им местные самоуправления, не себя же обвинять в некомпетентности. Тем более, что земские реформы только начинались и с волостным начальством мало кто считался. Неподписание сходом уставной грамоты- рядовое событие, за которым должна следовать длительная и возможно весьма затруднительная процедура согласования. А для Тушны, как мы видим, это было неизбежно. Поэтому Лопатин и реализует схему: грамоту подписывают "левые" лица --> волнения населения --> выбор зачинщиков (со слов волостных, а у них все виноваты) --> уголовная палата --> уголовная палата ничего не находит --> мировой суд, который вынужден рассматривать это дело, поскольку оно переадресовано вышестоящей инстанцией. А если бы Лопатин сразу передал дело в мировой суд, то они бы его тотчас отфутболили обратно. В то время компетенции мирового суда еще не определены и он был завален огромным количеством дел. То есть Тушной Лопатину было неинтересно заниматься, потому он и спихнул решение по ней в мировой суд. Вот такая у меня версия событий.
По поводу земли Шумовской церкви: Альбинский в любом случае должен был этим заниматься, ведь это подотчетное церковное имущество, по которому консистория ежегодно требовала подробной бухгалтерии. В середине 19 века в Симбирском уезде причитающаяся причту часть доходов от церковной земли составляла лишь незначительную часть от общего содержания. Интересно здесь то, что Альбинский решил судиться, а не решил этот вопрос полюбовно, как это обычно делалось. То есть похоже человек он был принципиальный, с высокой самооценкой. Потому я и назвал его перемещение в Шумовку повышением, так как теперь здесь он был главным.
potomok-61

Сообщений: 251
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 109
Добрый день!

Уважаемый anstsv!
Cпасибо Вам за комментарий! Вы, видимо, хорошо, в подробностях, знаете жизнь разных сословий России XIX века, видите сразу больше, чем написано. Мне же для компетентного анализа исторических знаний не хватает. Только собираю материал о селе, о происходивших там событиях, и касающийся людей, имевших отношение к селу в разное время.

anstsv
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Уважаемый автор!
Полезность вашей работы трудно переоценить! Знания дело наживное, а у вас есть системный подход и чутье, и это пожалуй главное. Только не нужно идти по пути упрощения и следования заранее определенной схеме. Кстати применительно к Тушнинским событиям мы не рассматривали версию личной неприязни между Альбинским и Лопатиным. А при кажущейся невозможности (очень разный возраст, сословия, статус) она при определенных условиях вполне вероятна. Дело в том, что в среднем и верхнем Поволжье в 19 веке значительная часть чиновников среднего звена выходцы из духовного сословия. И они, работая как раз за жалованье, были в целом весьма принципиальны. Так что имели возможность серьезно помотать нервы и кошелек помещику Лопатину. Среди них наверняка были как родственники, так и однофамильцы Альбинского. Между прочим упоминаемый в теме инспектор народных училищ А.И.Анастасиев тоже из духовного сословия, да и выпускников семинарий по распределению на три года отправляли работать в школы, где нередко они и оставались.
Интересно, была ли подана Альбинским апелляция. Ведь вопрос Охотина будет ли он ее делать можно расценить двояко, т.е. как предложение подать, так и как дежурную фразу в документообороте. А в случае положительного решения Лопатин серьезно рисковал получить как минимум "церковное покаяние",- что-нибудь типа пятисот земных поклонов в монастыре. Вообще говоря смертельная доза для его возраста и наверняка совсем не спортивного состояния здоровья. Хотя конечно запросто могли и пожалеть, ограничившись крупным "добровольным" пожертвованием в пользу церкви. Как видите отношения между духовным сословием и дворянством были мягко говоря совсем не простыми.
У меня есть еще вопросы, но они не совсем связаны с темой, поэтому можно я их задам по e-mail, если это вам удобно разумеется.
potomok-61

Сообщений: 251
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 109
Добрый день!
Шумовцы из просмотренных архивных дел о жителях Симбирска-Ульяновска и из справочника. Сомнения есть насчет Трихановой А. Но другие Трихановы, не из Шумовки, в Симбирске вряд ли были.

Шумовский крестьянин Прокопий Петрович Пылаев венчался в 1885 г. в Симбирске с Симбирской мещанкой Любовью Евграфовной Леоновой.
В справочнике ВСЯ РОССИЯ за 1912 год можно прочесть, что Любовь Евграфовна Пылаева торговала на Базарной площади кожевенным и шорным товаром, строительными материалами и щепным товаром.
В 1929 г. в списке лишенных избирательных прав были
Пылаев Николай Прокопьевич, живет на доходы от дома, Б.Конная, д. 97.
Жена - Пылаева Мария Константиновна.
Мать – Любовь Евграфовна (ГАУО, Р-1050-1-64).
Те же в списке в деле ГАУО, Р-1050-1-257 (без даты).

В 1929 г. в списке лишенных избирательных прав были проживавшие по ул. Лесной, д. 1
«Башкайкина Екатерина Васильевна, торгует маслом.
Башкайкин Кузьма Никитич тоже.
Матрена Кузьминична,
Иван Кузьмич,
Константин Кузьмич на иждивении отца и матери» (ГАУО, Р-1050-1-64). Семья сына крестьянина из с. Сабанчеева Алатырского уезда Никиты Федоровича Башкайкина, жившего в Шумовке.

По Большой Конной ул. в 1908 г. жандармский унтер-офицер Григорий Иванович Мелешин (1863 г.р.) имел 2 деревянных флигеля, оцен. в 200 руб. (ГАУО, 137-35-329). При венчании в 1888 г. «запасный старший унтер-офицер 5-го Калужского полка». В 1904, 1910 гг. – унтер-офицер Симбирского Губернского жандармского управления. Переехали в Симбирск, похоже, во 2-й половине 1890-х гг.

В списке лишенных избирательных прав 1929 года проживающий на Куликовке, 4 улице, в доме № 52,
Шалаев Леонтий Григорьевич, 56 л., торговец мясом. На его иждивении жена
Пелагея Игнатьевна, 56 лет. Здесь же
Николай Леонтьевич, 1905 г. р, торговец.
В доме № 48 живут
Шалаев Петр Леонтьевич, 1895 г.р., торговец,
Шалаева Прасковья Сергеева, 1897 г.р., и
Шалаева Акулина Федоровна, 56 л. на его иждивении (ГАУО, Р-1050-1-65).

В списке делегатов Епархиального съезда православного духовенства и мирян Ульяновской Епархии 5-6 февраля 1929 г. в г. Ульяновске под № 11 записан
Дылдин Петр Константинович, 32 лет, от Кафедрального собора, протодьякон, живущий в Ульяновске (ГАУО, Р-1050-2-5, 11.07.1923-20.10.1929 - ?).
Был в списке лишенных изб прав в Шумовке 5.01.1927 года.

На заседании Окружной Избирательной Комиссии 1.02.1929 г. слушали
«Ходатайство гр. с. Шумовки
Горшкова Петра Тимофеевича. Лишен за торговлю в 1921 г. После занимается крестьянством (бедняк). С/избирком ходатайствует, Райизбиркомом отказано.
Постановили. Ввиду того, что торговля производилась в силу особых обстоятельств в голодный год, после которой он занимается общественно-полезным трудом, в соответствии с постановлением С/избиркома и усматривая наличие данных, предусмотренных ст. 19 Инструкции, в правах восстановить».


На заседании Окружной Избирательной Комиссии 13.06.1929 г. слушали
«Ходатайство гр-н г. Ульяновска Хватковой Аг., Трихановой А., Афанасьевой и Парфеновой. Лишены как монашки-послушницы, занимающиеся техническим обслуживанием здания религиозного культа и стежкой одеял по бесплатному регистрационному удостоверению. Горизбирком отказал.
Постановили. На основании ст. 15 п. «м» инструкции и за отсутствием данных, предусмотренных ст. 15 п. «з» инструкции в соответствии с постановлением Горизбиркома в просьбе отказать».

Эта ли Триханова в следующем документе?

На заседании Окружной Избирательной Комиссии 27.06.1929 г. слушали
«Ходатайство Трихановой Акулины Федоровны о восстановлении ее в избирательных правах, как неправильно причисленное к иждивенцам лицо, занимающееся торговлей, д. 20.
Постановили. Восстановить гр. Триханову А.Ф. в избирательных правах и включить в список избирателей»
(ГАУО, Р.-1050-1-106).

Григорий Николаевич Журков, крестьянин, землекоп. В списке ремесленников г. Симбирска по печному и плотницкому цеху в 1882 г. (ГАУО, 211-1-277).
По ИВ 1866 г. приемыш Шумовского крестьянина Козмы Афанасьевича Журкова.
potomok-61

Сообщений: 251
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 109
К вопросу об авторе проекта Шумовской церкви.

В просмотренных местных дореволюционных источниках он не называется.

В статье «Родная Семеновка», помещенной в теме «Деревня Семеновка Симбирского уезда», С. Лимасов пишет, что Шумовская церковь была построена по проекту знаменитого архитектора Андрея Никифоровича Воронихина (1759-1814). К сожалению, автор не пишет об источнике этой информации.

Последний из князей Трубецких, владевших Шумовкой, Иван Николаевич, и построивший здесь каменную церковь Сергей Михайлович Голицын были москвичами. Один у другого купил имение. Возможно, их связывали достаточно близкие отношения.
Иван Николаевич строил в своем родовом имении Ахтырке в 1821-25 гг. церковь и колокольню по проекту московского архитектора Александра Сергеевича Кутепова, опубликованному потом в альбоме «Фасады церквей, колокольней и иконостасов, проектированные и изданные архитектором, надворным советником и кавалером Кутеповым» в 1829 году. Архитектор А.С. Кутепов (1781-1855) проектировал церкви преимущественно в классическом стиле.
С.М. Голицын строил Шумовскую в то же время. Церкви похожи друг на друга, выстроены в позднем классическом стиле «ампир», «имперском». Думалось, что князья могли обсуждать эту тему, один другому посоветовать архитектора. Была надежда найти и ее проект в том же альбоме. Но, увы…
В Интернете пишут, что Кутепов выпустил шесть альбомов с проектами зданий самого разнообразного назначения. Про альбом выпуска 1823 года, близкого по времени строительству церкви в Шумовке, только сообщают. В электронных библиотеках и на сайтах его нет.

Во владении семьи Голицыных с 1811 по 1845 год была подмосковная усадьба Гребнево. В 1817 году С.М. Голицын начал ее реконструкцию, сооружение новых объектов. К работе были привлечены архитектор Игнатий Иванович Ольделли(ок. 1795 - ок. 1840) (ИИ), позднее – Николай Иванович Дерюгин (ок. 1784 - после 1831) (ИИ). В усадьбе были возведены два флигеля, парадные въездные ворота и зимний Никольский храм, освященный в 1823 году (из Википедии). По информации Интернет - журнала «Подмосковный краевед» (https://trojza.blogspot.com/2013/12/blog-post_8995.html) «прямых указаний на то, что храм строился именно по проекту И.И. Ольделли, найдено не было. По предположению М.В. Дьяконова, автором проекта мог быть архитектор Андрей Никифорович Воронихин (1759-1814). Историк московского зодчества В.Л. Снегирёв считал, что автором проекта мог быть ученик Д. Жилярди – Александр Сергеевич Кутепов (1781-1855)».
Как видим, имя автора проекта Никольской церкви в Гребнево также неизвестно. Но предполагаемые авторы – те же.

В другой подмосковной усадьбе князей Голицыных, в Кузьминках (Влахернском), бывшем владении баронов Строгановых, после войны 1812 года также производились работы. Сначала усадьбу восстанавливали, а в 20-30-е гг. перестраивали. Для работы С.М. Голицын пригласил семью знаменитого архитектора Доменико (Дементия Ивановича) Жилярди (1785—1845), создавшую здесь к 30-40-м гг. прекрасный архитектурно-парковый ансамбль (http://www.kuzminki-msk.ru/history.html).
С.М. Голицын вполне мог заказать у работавших в его усадьбах архитекторов проект церкви и для своего далекого поволжского имения.

Мне кажется, имя автора проекта скорее всего нашлось бы в переписке С.М. Голицына.

Шумовская церковь имела особую художественную ценность, судя по тому, что в списке церквей и монастырей Ульяновской губернии, состоящих на учете отдела по делам Музеев Главнауки Наркомпросса, по Ульяновскому уезду в 1924 году она была сначала в единственном числе.
potomok-61

Сообщений: 251
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 109
Еще о шумовцах.

В 1906 г. на Чебоксарской улице крестьянин с. Шумовки Иван Яковлевич Тормозов построил одноэтажный деревянный дом (Историческая застройка Симбирска-Ульяновска, 2001).
По оценке 1908 г. его стоимость 600 руб. (из окладной книги).
В 1910 г. И.Я. Тормозов был содержателем Симбирской почтовой станции.
Другой шумовец, Михаил Матвеевич Просвирнов, был содержателем Шумовской почтовой станции (ГАУО, 156-1-1328, 4.01.-10.12.1910 г., Сборник документов по залогам почтосодержателей).

Осип Иванович Тормозов имеет в 1916 г. годовое промысловое свидетельство на торговое предприятие 3-го разряда, выданное 15.03.1916 г. Крестьянин с. Шумовки, живет в Шумовке. 8.01.1916 г. в г. Симбирске им заключен договор на содержание земского пункта в Шумовке. Начало работы: 1.01.1916 г., окончание: 1.01.1917 г. Общая сумма договора – 3212 руб.
(ГАУО, 156-1-780, 10.02.1916-20.09.1918, Сборник сведений о подрядах и поставках на 1916 г.)

Шалаевы Анна Ивановна и Степан Алексеевич, крестьяне с. Шумовки, 13.09.1916 г. заключили в Симбирске договор о сдаче Уездному Земству дома в Шумовке для помещения пересыльных арестантов. Начало сдачи: 1.01.1917 г., окончание сдачи: 1.01.1920 г. Общая сумма договора за три года 825 руб.
(ГАУО, 156-1-780, 10.02.1916-20.09.1918, Сборник сведений о подрядах и поставках на 1916 г.)
В МК Степан Алексеевич чаще всего записан Просвирновым. Его жена, Анна Ивановна, записана то Анной Ивановной, то Анной Григорьевной. Думаю, из-за имени-отчества ее отца – Ивана Григорьевича Просвирнова. На 1866 год у Ивана Григорьевича, 62 лет, одна дочка, Анна, 4,5 лет. А Степан Алексеевич, скорее всего, жил в доме тестя, откуда и фамилия.
И.Г. Просвирнов был в 1864 г. сельским старостой.

В 1894 г. у хлебника Абакумова Николая Ивановича, Симбирского мещанина, работник Ламзин Роман ГАУО, 211-1-472).

Родом из Шумовки, дети бывшего дворового человека, Григорий и Михаил Ефимовичи Тюленевы тоже были ремесленниками. Их род деятельности не устанавливала, встретились в документах Симбирской ремесленной управы. В приходо-расходной книге за 1893 г. записаны 3 рубля, присланные Михаилм Ефимовичем в марте из Балахны (ГАУО, 211-1-456).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Вверх ⇈