На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Создание Симбирского наместничества (губернии). 1780 год. Карсунской уезд. Ведомость Симбирского наместничества 1780 года
Деревня Верхняя Туварма Коченяевка тож, крещеной мордвы- 104 души
Деревня Верхняя Туварма, помещиковых крестьян- 130 душ однодворцев,-1 крещеных чуваш-107
майор Иван Леонтьевич Бекетов Иван Леонтьевич Бекетов был очень богат: кроме значительнго денежнаго капитала, в его единственном владении находились именья: два села Чуфарова, села: Бекетовка, Сычевка, Зимненки, Поника и Суходол
1793-1794 БЕКЕТОВ Иван Леонтьевич, секунд-майор.
Он был два раза женат; первый раз на дочери Ивана Михайловича Мотовилова, Прасковье Ивановне, второй на Екатерине Ивановне, урожденной фон Карп (Симб. Сборник 1868 года, стр. 175).
Екатерина Ивановна Бекетова как раз и есть владелица по ревизской сказке (вдова Бекетова)
Судя по пометкам, часть крестьян Верхней Тувармы перевели в Зимненки.
Jel73 Спасибо. Не знал про Бекетова, про его богатство и браки.
Непросто будет связать РС 1816 с РС 1762. По РС 1816 предок родился около 1768. Если по имени отца его - Максим В ф.350 оп.2 д.3158 смотрел, но, кажется, не находил там подходящего Максима. Попробую посмотреть в других владениях Бекетова, которые Вы написали
Не знаете, как и когда Бекетовы стали владельцами в этой деревне, откуда перевели крестьян?
[/q]
Добрый день. Удалось ли Вам выяснить этот вопрос? Мне бы тоже хотелось узнать когда и как Бекетовы стали владельцами д.Верхней Туармы, и откуда перевели крестьян и дворовых людей. Особенно интересуют дворовые люди Бекетовых.
Мне бы тоже хотелось узнать когда и как Бекетовы стали владельцами д.Верхней Туармы,
[/q]
Простите, что вмешиваюсь, но попробуйте посмотреть в АИС ГАУО Ф 732 Оп 2 Д 439. Кажется это работа архивной комиссии по документам Департамента Министерства Юстиции. Это дело разбито по уездам, а внутри уездов по многим деревням и сёлам расписано кому принадлежало; от кого получено; кому продано. Я это дело смотрела год назад, когда был пробный бесплатный доступ в АИС. Про Верхнюю Туарму не скажу, поскольку интересовали Нижняя Туарма, Араповка, Стемас, Мура, Ляховка.
--- Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
РГИА Шифр Ф. 396 Оп. 5 Д. 887 Заголовок Департамент государственных земельных имуществ. III отделение. I стол. По ходатайству крестьян села Коченяева Карсунского уезда Симбирской губернии о наделении казенной землей. Крайние даты 26 марта - 13 июля 1911 г. Шифр Ф. 1344 Оп. 2 Д. 2614 Заголовок Второй (крестьянский) департамент Сената. 1882 год. Об изъятии из владения крестьянина деревне Коченяевки И. Школьника земельного участка по приговору сельского схода. Симбирская губерния, Симбирский уезд Крайние даты 07 марта 1882 г. - 04 апреля 1883 г.
Россия Сообщений: 587 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 270
Наверх##12 декабря 2025 19:2412 декабря 2025 19:50
В переписях Алаторского уезда (где проживали эрзяне) записано, что в Туварму бежали: по переписи 1688 года, из деревни Кобаевой, из Больших Чукал, Кирзять, по переписи 1696 года из Батушевой, снова из Больших Чукал, из Кученяевой .
Писцовая книга карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. / Научно-исследо- вательский институт истории и культуры Ульяновской области [сост. Ю. Н. Мельников, вступ. статья, коммент. Ю. Н. Мельникова]. – Ульяновск : Изд-во «корпорация технологий продвижения», 2014. – 544 с. : ил. (РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Ед. хр. 441).
Симбирский уезд
стр. 29
Сентября в 2 день. Деревни Верхней Тувармы за мордовскими мурза- ми за Родькою Вельдяевым с товарыщи, за дватцатью за семью человеки, по речке Чёрному ключю по дватцати четей человеку, итого пятьсот сорок четей, да сенных покосов две тысечи четыреста копен. Да у них же примерено сверх их дач в тех же урочищах шесть тысеч четей. Писана за ними та земля по скаске их мордовских мурз и по выписи с отказных книг 185-го году [1676 г.].
Сентября в 8 день. Деревни Верхней Мордовской Тувармы |10|за мордвою за Кормишкою Арькаевым с товарыщи, за девятью полудвор- ники, сто пятьдесят четей да сенных покосов три тысечи копен. Да у них же примерено сверх их дач в тех же урочищах четыре тысечи четей в поле, а в дву потомуж. Писана за ними та земля по скаске их мордовской и по поступной записи тое ж деревни Верхней Тувармы служилых мордовских мурз Родьки Вельдяева с товарыщи.
стр. 323 деревня Верхняя Мордовская Туварма |245об|Деревня Верхнея Мордовская Туварма, на вершине речки Ту- вармы, на речке2 Чёрном ключе. А в ней живут служилые мордовские мурзы и мордва. Двор Родька Вельдяев. У него детей Сланка, Луконка, Шумилка, Якушка. Двор Шугурка Начаров. У него детей сын Обдылка. Двор Планка Неверов. У него детей Потешка. У него ж половинщик, брат Пороватка. Двор Филька Мурзаев. У него половинщик Измаилка Досаев. У него брат Ирмайка. Двор Панка Неверов. У него детей Любишка осьми лет, Рузачка пяти лет. У него ж брат Михалка. Двор Чювайка Начаров. У него детей Мустайка, Ишмайка, Ишбулат- ка, Доронька осьми лет, Ведьманка шти лет. Двор Доронька Борисов. У него братья. Дёмка, у него детей Савка осьми лет, кирюшка пяти лет. Да брат Потешка шти лет. Двор Алёшка Зиновьев. У него детей ковтаска, кежутка, Андрюшка осьми лет, кежеватка шти лет. Двор Луконка Панюшев. У него брат Луконка.
Двор Ивашка Ювтаев. У него детей Дёмка. У Дёмки сын купряшка дву лет, Седойка, Гришка, Сидорка десяти лет. Двор Досайка конаков. У него детей кевайка. У кевайки сын Однаш- ка1 |246|трёх лет. Двор Роклайка Однашев. У него брат Луконка. Двор Ведяшка конаков. У него детей кимсарка, Петрунка. Двор Чюрашка Учаев. У него детей Тетюшка, Емелька семи лет. Двор Андрей мурза Воинов сын княж Издеберской. У него сын Ти- ника трёх лет. Двор Емельян мурза княж Издеберской. У него детей Ивашка году. Двор Борис мурза Уралгилдеев сын княж Издеберской. Двор Фёдор мурза киняков сын княж Издеберской. У него детей Ви- дяйка году. Двор Ишай мурза Шугоров сын княж Издеберской. У него детей Ве- латка трёх лет. Двор Павел мурза Милованов сын княж Издеберской. Двор Осип мурза Иберев сын княж Издеберской. У него детей Об- рамка трёх лет. Двор Михайла мурза Уразаев. У него детей Жедейка году. У него ж брат Вердемаска. Двор Арькай мурза Бегушев. У него детей Трешка пяти лет. Двор Аслка мурза Бегушев. У него брат Алемаска. 1 В оригинале: «Одмашка». 324
Двор Василей мурза Бохтин. У него брат Навдайка. Двор Потешка Вельдяев. У него сын Никонка году. Двор Андрюшка Инюшев. У него сын Афонька дву лет. А дворы их мордовские писаны по скаске той деревни мордвы Родьки Вель|246об|дяева с товарыщи. Да по скаске ж той деревни мордвы и мордовских мурз Родьки Вель- дяева с товарыщи, дватцати сями человек, землёю де они владеют в той деревне Туварме по указу великих государей, и по даче, и по выписи из Синбирска стольника и воеводы князя Фёдора Долгорукова с товарыщи со 185-го году. А та их земля смежна Синбирского уезду деревни Тувармы с служи- лою чювашею с Торабайкою костровым с товарыщи, по другую сторону синбирен с Васильем Зимнинским с товарыщи, по третьею сторону с ясачною мордвою с кормишкою Арькаевым с товарыщи, по четвёртую сторону большой чёрной лес. И на тое землю положили они, Родька с товарыщи, выпись 185-го году за приписью дьяка Маркела Ваталина. А в той выписи написано. Отве- дено им, Родьке Вельдяеву с товарыщи, земли триста четей да сенных покосов триста десятин. И по скаске ж их, Родьки с товарыщи, ис той своей земли половину поступились они Алаторского уезду посопной мордве Ураску Боярову с товарыщи. И сентября в 9 день тое их мордовскую землю мерели и межевали. А по мере объявилось той их земли двенатцать тысич |247|десятин. И с того числа отмерели и отмежевали станичной служилой мордве и мордовским мурзам Родьке Вельдяеву с товарыщи, дватцети семи чело- веком, под усадьбы, и под огороды, и на подогуменники, и на животин- ные выпуски против их дач дватцеть семь десятин. Да на четвертную пашню по дватцети четей человеку, итого пятьсот сорок четей, а десятинами двести семьдесят десятин в поле, а в дву по- томуж. Да на сенные покосы сто тритцать пять десятин, на десятине по дват- цети копен, итого две тысичи четыреста копен. А те их сенные покосы по вершине речки Тувармы и речке1 Чёрного ключа, и по врагом, и по суходолам, и по ржавцам, и по реткодубам, меж поль и по конец поль. И сверх их усадеб, и четвертной пашни, и сенных покосов примерной земли шесть тысеч четей, а десятинами три тысечи десятин в поле, а в дву потому. 1 Слово «речке» в оригинале отсутствует. 325
Да чёрного каргашинского лесу две тысечи дватцать восьмь1 деся- тин. Межа той их земле. - далее идет описание меж...