Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вырыпаевка, Симбирский уезд, Симбирская губерния

Тема для обмена информацией и поиска родственников

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
amarranta
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 48
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66
Тема для обсуждения по деревне Вырыпаевке Симбирского уезда Симбирской губернии.
Какое-то время была в составе Ключищинской волости. Не путать с Вырыпаевками Карсунского уезда.
В настоящее время – микрорайон в Ульяновске.

Основана в 1673 году братьями Сидором и Андреем Вырыпаевыми, между реками Свияга и Грязнуха. Здесь они поселили своих крестьян.
Подробнее можно прочитать в книге «Селения Симбирского уезда» П.Л. Мартынова, 1903 г., она есть онлайн.

На сайте geno-dbase есть метрические книги за 1882-1898 (не все), 1837-1851, 1780-1830 (смотреть в д. Грязнухе). Часть МК есть на familysearch.
В онлайн-зале ульяновского архива есть разные клировые ведомости и исповедные книги 1864 и 1866.
Исповедная книга 1864 – Вырыпаевка с 1324 страницы, 1866 – с 1316-й.

Также есть ревизские сказки (информация с сайта vgd):

https://disk.yandex.ru/d/dqnmg...150623.jpg 1723 (РГАДА ф.350 оп.2 д.3111)

https://cloud.mail.ru/public/2Zi9/4Z7SkuEnL умершие с I ревизии по 1748 (РГАДА ф.350 оп.2 д.3131)

Если вы знаете, где выложены РС за 1748 – напишите мне.


В метрических книгах 1880-1890-х встречаются фамилии:

Арефьев, Афонасеев/Афинагеев, Бедов, Белов, Беляков, Бурмистров, Бутрин, Бутров, Веденеев, Власов, Глушенков, Денисов,
Диомидов, Ерков, Кодратов/Кондратьев, Кривенков, Кучеров, Левин, Мельников, Морев, Морозов, Мумрин, Никитин, Новичков,
Овчинников, Петровичев, Порушенков, Потапочев, Самсонов, Тамбовский, Трусилов, Фролов, Челышов, Чехмалин, Чиверский и другие.


Список захоронений на кладбище в Вырыпаевке:

http://xn----7sbb6acutmle6l.xn--p1ai/regions/73/85210010/
https://web.archive.org/web/20.../85210010/

---
Ищу: Анашкины – Каменский Завод, Камышловский; Дейловы – Красный Холм, Тверская; Ухины – Куява, Жиздринский; Ларионовы, Абрамовы, Соченковы – Вырыпаевка, Симбирский; Новик – Татарстан; Овсянко – Сенненский, Могилевская; Халявины, Хитрины, Пислегины – Нолинский и Немский, Вятка; Немцевы – СПб
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Вверх ⇈