Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".
Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог. |
Газета «Красный Набат» (г. Балаково)
Генеалогическая информация из статей газеты «Красный Набат» (г. Балаково)
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
12 декабря 2017 15:58 22 февраля 2018 11:20 Газета «Красный Набат» (другие названия: с 1923 года - Рабоче-крестьянское слово, с 1924 года - Смычка) Орган Балаковского Уисполкома и Уездного комитета РКП (большевиков) Газета издавалась на территории Балаковского уезда Самарской губернии в период с 1921 по 1924 годы. Редакция располагалась по адресу: г. Балаково, ул. Московская, 38. Газета "Красный Набат" в библиотеках России: 1) Российская государственная библиотека (г. Москва), библиотечный шифр газеты - Р XIX 120/61: 1921, № 6-16, 19-22, 24-25, 27-34, 38, 40-41, 57-58, 60-61, 68-71, 73-76, 84-85, 89, 93, 95-96, 101-104, 106-111, 113-116, 120, 124, 129, 131-132, 134, 136, 138-140, 142, 145, 151-153 (янв.-дек.) 1922, № 1, 3-4, 25, 33, 40, 43, 59-65, 67, 73 (1 янв. - 23 июля) 1923, № 89 (20 дек.) 1924, № 2-3, 7-8, 10-11, 13-14, 16 (13 сент. - 20 дек.) Информация о газете "Красный Набат" в едином электронном каталоге РГБ: http://aleph.rsl.ru/F/IHGNYMA8...b_library=2) Российская национальная библиотека (г. Санкт-Петербург): 1921, № 4-16, 19, 22, 24-25, 27-30 | | |
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
5 января 2018 15:54 2 февраля 2018 12:24 № 13. Пятница 4-го февраля 1921 г.
Партийная жизнь. Мобилизация по проведению партийного месячника. Балаковский Уездком Р.К.П. настоящим объявляет, что нижепоименованные т.т. мобилизованы на всё время проведения «Партийного месячника»: Лушников, Пронский, Феклин, Алексеев, Кулагин, Портнова, Романов, Добролюбов, Константинов, Баландин, Салюков, Шибаев, Ткаченко, Речинский, Афанасьев, Бычкова, Семенов, Кудашкин, Познайкин, Марфин, Наумов, Дундуков, Савосин, Головников, Зудов, Большаков, Петров Гр., Демидкин, Локтев, Жирнов, Григорьев, Крепс, Рузанов, Коржев, Федоров, Хренов, Сотов, Полянкин, Аникин, Звездочетов, Красовский, Котов, Стойликов, Часкин, Москаленко, Жерехов, Сорокин, Рогов, Фувакин, Козлов, Груздев, Подтынков, Хлюснев, Соловьев, Суднис и Левин. Все вышепоименованные тов. поступают в распоряжение Комиссии по проведению Партийного месячника. Мобилизованные тов. обязуются выполнять все задания Комиссии в срочном порядке, никакие отговорки и уклонения принято во внимание не будет. Зам. секр. Уездкома К. Пронский. Пред. Комиссии по проведению Партмесячника А. Князев. Члены комиссии В. Алексеев и Большаков. Секр. комиссии Речинский.
В президиуме Упрофбюро. Решено при Упрофбюро создать экономический отдел. Во главе отдела назначен т. Князев Ал-др, которому поручено таковой организовать. Тариф нормировочный п/отдел отдела труда с 20 января переводится в ведение Упрофбюро с переименованием в отдел. При Т.Н.О. организуются отделы: 1) Квалификации и заработных плат и 2) контрольно-инструкторский. Завед. отд. утвержд. т. Мотыгин, замест. завед. т. Норкин. При Упрофбюро организован Уездный товарищеский дисциплинарный суд из представителей от Упрофбюро т. Гаврилов, от отд. Труда т. Андреев и от С.Н.Х. т. Матказин.
Народный судья 1-го уч. г. Балакова вызывает в свою камеру гражд. Марию Максимову Зазвонову по делу с мужем Иваном Акимовым Зазвоновым о разводе в 2-х месячный срок, в случае не явки будет постановлено заочное определение.
По городу. Собрание городской организации. 1 февраля состоялось очередное общегородское собрание союза. Присутствовало 90 ч., были заслушаны доклады: 1-ый интернационал, программа ркп. в военном вопросе, о земельной политике; уездном съезде и работе дисциплинкома. По последнему вопросу было постановлено предложить дисциплинкому усилить работу. Выбрана ревизионная комиссия, которой поручено к уездному съезду проревизировать дела уездкома. В комиссию вошли: Кириллин, Безжонова и Аверкиев.
Для работы. Бюро уездкома для усиления работы ячеек постановил к каждой из них прикрепить товарища от уездкома: 1. Ячейке при Волсовете – т. Котова, 2. Металлистов – Лысенкова, 3. Водников – Костромину и Наумкину. 4. Пожарной команды – Шапошникова и Познайкина. 5. При упрофбюро – Кулагина и Занимонского. 6. Коммунхоза – т. Кл. Бычкову. 7. Союза кустарей – Седова. 8. Печатников – Чеснокову и Кудашкина. 9. При социальном обеспечении – Кл. Бирюкову, 10. При школе ст. № 1 – т. Владимирову и Туркова. 11. При школе № 3 – т. Антипину и Безжанову. | | |
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
6 января 2018 21:49 2 февраля 2018 12:35 № 14. Воскресенье 6-го февраля 1921 г.
Много спеси. В с. Криволучье имеется председатель культурно-просветительной комиссии полуинтеллигент, некий Лысяков. Сей гражданин командует над всеми членами культурно-просветительной комиссии. Когда без его согласия выбираются новые члены культпросветкома гр. Лысяков заявляет: «я слагаю с себя обязанности председателя культпросвета». Когда кто-либо будет выдвинут на работу в культпросвете из крестьянской среды, гр. Лысяков опять заявляет «я слагаю с себя и т.д.» Он этим запугивает всех работников культпросвета и не дает возможности оживить эту работу новыми силами из народа. Проезжий
Хроника. Коммунистический митинг-концерт. 4 февраля в помещении клуба Красной армии состоялся партийный митинг-концерт. В своем докладе тов. Пронский нарисовал историческую картину революционного движения по настоящее время. Тов. Лушников указал на значение устраиваемого центром «партийного месячника», на его цели и задачи. В концерте приняли участие все силы местных театров и только благодаря неумелому распоряжению этих сил впечатление от концерта получилось испорченным благодаря тому, что распоряжением концерта тов. Таллер в перемежку с художественными произведениями классических композиторов Рубинштейна и др. в исполнении Коломейцева, Литвиненко и Петряева выпустил на сцену любителей с лубочными произведениями вроде «Ваньки с Дунькой». Удачными номерами можно назвать музыкальные номера, романсы, исполненные Петряевым и Трепетовой.
Народный судья 5 участка Балаковского уезда вызывает в суд в село Николевку той же волости гр. села Николевки той же волости Балаковского уезда Самарской губ. Михаила Яковлевича Стряпшина по делу о расторжении брака с женой Устиньей Стряпшиной. В случае не явки со дня опубликования в 2-х месячный срок брак будет расторжен. | | |
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
7 января 2018 21:08 2 февраля 2018 12:34 № 15. Среда 9-го февраля 1921 г.
В Уездном Исполкоме. Реорганизация президиума Уисполкома. На пленарном заседании Балаковского Уисполкома обсуждался вопрос о реорганизации президиума. Постановлением Уездного комитета партии от 3-го февраля председатель Уисполкома тов. Добролюбов отозван для партийной работы. Пленарное заседание Уисполкома взамен т. Добролюбова на пост председателя Уисполкома выдвинут тов. Н. Захаров, на правах кооптации до ближайшего уездного съезда советов. Затем пленарным заседанием Уисполкома кооптированы в члены Уисполкома: председатель Упрофбюро тов. Коржев, секретарь Уездкома партии т. Лушников и секретарь Уисполкома т. Константинов. Затем в президиум Уисполкома кроме т. Н. Захарова избраны: Х. Рогов и Часкин. Постоянными представителями еще избран от Упрофбюро Коржев и уездкома партии Н. Лушников.
Улучшение столовой рабочих Водного транспорта. (Письмо в редакцию) У нас осенью столовая находилась в очень скверном положении, когда в ней находился заведующий т. Китайцев. Он совершенно ничего не хотел делать. В кухне царствовал один беспорядок, а т. Китайцев не обращал на это внимания. Он только и думал о том, как бы заняться скорее торговлей в «Народном доме» и кинематографе «Прогресс», где он продавал ситро. В столовой царил беспорядок, рабочие приходили обедать, а у него никогда вовремя не было готово, а если готово, то с грязью пополам. Когда рабочие спрашивали, почему так плохо, он говорил: «так дают, требуйте хорошего». После Китайцева заведывающим столовой были т.т. Уткин, Матвеев. От них никакой пользы тоже не было, пока вместо них не прислали т. Васильева, который повел борьбу с беспорядком, отремонтировал кухню, прибавил котлов, потом ввел чистоту. И теперь несмотря на те же продукты, которые были раньше, стало гораздо лучше. Мы, рабочие, благодарим тов. Васильева за его хорошую работу и внимательное отношение к рабочим. Рабочий Я. Панкратов.
Народный судья 5 участка Балаковского уезда вызывает в суд гражданина с. Натальина Ивана Алексеевича Егоричева по бракоразводному делу с женой, гражданкой с. Натальина той же волости Александрой Ефимовой Егоричевой. Если в течение двух месяцев по опубликованию в газете не явится в суд, то дело будет рассмотрено без его участия. Народный судья 5 участка Балаковского уезда В. Семенов.
Народный судья 1 уч. г. Балакова вызывает в свою камеру гр. Павла Иванова Чурбанова по бракоразводному делу с Марией Яков. Чурбановой. В двух месячный срок в случае неявки будет постановлено заочное определение. Судья 1 уч. Трифанов.
Письмо красноармейца с фронта. Ниже помещается письмо товарища красноармейца с фронта, копия с которого доставлена в редакцию. В немногих строках, адресованных своему брату, красноармейцу Балаковского гарнизона, красный герой показывает, что жива сила, мощь и сознательность в обстрелянных рядах доблестной красной армии. Вот что говорит в письме красный боец с фронта: «Здравствуй, дорогой брат, ниско кланиюсь от сырой земли и шурину моему Гаврилу Федоровичу. Сообщаю, что я жив и здоров, твое письмо получил. Ты жалуешься, что в казарме у вас холодно и что вам не дают обмундирование, откровенно скажу, что ты зарвался, а ведь нам, которые стоят на границе фронта, в зиму тоже не тепло, а ты часто может быть дома, а из дому получишь одежду, а мне как здесь, и все-таки я тебе не жалуюсь, а наоборот хочу погордиться, что весело и бодро стою на страже наших интересов. Ты пишешь, что у вас в тылу отбирают хлеб, а ведь нам есть-то нужно и нас кормят, а хлеб-то где взять? ведь у тебя его в казарме нет, значит нужно брать у крестьян. Не нужно плакать, что отбирают, а нужно сделать так, чтобы не отбирали, а самому сдавать. Вот когда вы нас обеспечите хлебом, а мы уже постараемся и почаще с лишнего кусочка будем бить по пузу, а то и по голове буржуев, и не дадим им опять ездить на наших шеях. Целую всех, пиши почаще, только не плачь в письмах и больше слушай своих старших товарищей и исполняй то, что говорят. Остаюсь жив и здоров, твой брат Н. Федоров. | | |
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
9 января 2018 10:37 2 февраля 2018 12:37 № 16. Пятница 11-го февраля 1921 г.
Новые артели. Балаковским Уземотделом зарегистрированы следующие сельско-хозяйственные артели: «Наука сельского хозяйства», «Плантация», «Заря свободы» и «Питомник» в Быково-Отрогской волости, «Товарищеский труд» Мало-Быковской волости, «Вязовая № 2» в Николевской волости, «Весна» и «Заря» в Кунье-Сарминской волости, «Свободный труд» в Сухо-Отрогской волости, «Пахарь» в Кормежской волости. Дела означенных артелей поступают в подотдел землеустройства. Завед. подотд. землеустройства М. Сучков. Завед. подотделом коллектив. хозяйств Ф. Дворников.
В Уездном Исполкоме. Посылка делегатов в центр. Пленарным заседаниям Уисполкома решено делегировать в центр представителей для ходатайства по следующим вопросам о принадлежности Балаковского уезда к одному губернскому центру во всех отношениях, о мероприятиях для более усиленного обсеменения полей и по продовольственному вопросу. Делегатами в центр избраны т. Баландин, член Самарского Губисполкома, и т. Князев как представитель политических и профессиональных организаций.
Транспортная Чрезвычайная Комиссия Саратовского отделения Балаковского участка Волжского Бассейна доводит до сведения всех Балаковских организаций, что хождение и езда по реке Волге с 9 часов вечера прекращается. По касающимся срочным командировкам просьба обращаться в Ортчквод Коммунистическая ул., д. № 35 бывшие номера Россия. Основание: распоряжение начальника Сарортчквода. Объявление входит в силу со дня опубликования. Агент Сарортчквода г. Балакова Ганус.
От штаба милиции. Требуются для поступления на службу в Балаковскую уездную милицию граждане в возрасте от 21 до 45-ти лет, безукоризненно честные и преданные советской власти. Для вступления в милицию необходима рекомендация от коммунистических ячеек или правлений профсоюзов. Три с лишним года призывает советская власть всех трудящихся к активному участию в деле государственного строительства. На Рабоче-Крестьянскую милицию ложится ответственная работа по водворению порядка и охране прав трудящихся, потому и призываются товарищи вступить в ряды Рабоче-Крестьянской Милиции, призываются те, кто чувствует в себе волю честно выполнять возлагаемые на него эти обязанности. Начальник Балаковской Уездной Милиции Головников. | | |
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
10 января 2018 10:36 2 февраля 2018 12:38 № 19. Пятница 18-го февраля 1921 г.
Хроника. Лекция и концерт. На днях союзом медицинских работников в зале бывшего коммерческого училища для местных граждан были преподнесены лекция и концерт. Лекция была прочтена тов. Соскинд весьма на редкостную и «возвышенную» тему. О любви, с медицинской точки зрения. В двух концертных отделениях выступали все корифеи местной сцены Картанов, Перовская, Талер. Из уст первого пришлось услышать несколько уморительных комических рассказов, конечно не имеющих политической окраски и в большей степени основанных на «злободневном» продовольственном вопросе. Перовская и Талер выступали с балетными танцами. Много было декламации, но о ней приходится умолчать. Считаем нужным останавливаться на лекции, в которой мало было филосовских размышлений о возвышенном понятии любви, а уделялось больше известным важнейшим процессам человеческой жизни. Короче говоря, этот вопрос сразу взят был за кого, лектор нисколько не стеснялся называть все открыто. Безусловно лекция на подобную тему крайне ценна и необходима для нашей публики. Но следует указать на то, что лектор открыл такую истину: «чем больше и сильнее бьет у человека» фонтан любви, тем он талантливее. Бездны любовных сил мы знаем имеют турецкие паши обладатели гаремов, но как известно о своих талантах они стяжают самую худшую славу. Система произнесенной лекции тоже скорее всего бы отвечала для медицинских курсов, но не для той аудитории, значительную часть которой составляли дети. Континентальный.
Страничка Молодежи. Плохо помогают. В с. Сулаке один товарищ желая организовать объединенную крестьянскую молодежь в коммунистический союз молодежи назначил собрание для молодежи в помещении волостного исполкома. Он обращался с просьбой к председателю волисполкома т. Рублеву с просьбой о разрешении занять помещения для собрания, но к всеобщему удивлению председатель волисполкома отказался предоставить помещение. Когда молодежь вечером собралась в волисполком, то он оказался запертым. Непонятно еще то, что т. Рублев член коммунистической партии не только не желает помочь коммунистическому союзу молодежи, но и даже тормозит дело. Необходимо уездкому Р.К.П. указать т. Рублеву на его неправильные действия. (Балакроста) | | |
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
14 февраля 2018 9:04 № 20. Среда 23-го февраля 1921 г.
Лекция с туманными картинами. 16 февраля 1921 года в клубе коммунистов тов. Владимировой прочтена лекция с туманными картинами о Америке. На лекции присутствовали в большинстве делегатки от работниц. Тов. Владимирова в прямых русских словах объяснила слушательницам краткую биографию Колумба и открытие им Америки. Нельзя не пожелать, чтобы и в будущем тов. Владимирова продолжила эти лекции, в которых она простым русским языком и умением читать, сумеет заинтересовать слушательниц ознакомить их с вопросами, которые для многих были совершенно темными и непонятными.
Старшим врачом Пироговской больницы состоит доктор Летников, который, вернувшись из командировки, скорее поспешил известить население через печать, что он вернулся и возобновил прием больных в своей квартире по Коммунистической улице д. № 42.
Народный судья 4-го участка приглашает явиться в его камеру с. Сулак кр. с. Куньей Сармы Алексея Дементьева Трошина по делу о расторжении брака с супругой Пелагеей Тарасовой Трошиной. В случае неявки в 2-х месячный срок ответчика будет постановлено заочное решение. Народный судья Некрасов. | | |
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
21 февраля 2018 10:30 № 21. Пятница 25-го февраля 1921 г.
К 3-й годовщине красной армии. Балаковский гарнизон отметил третью годовщину победоносной красной армии парадом войск местного гарнизона, к 1 часу дня выстроились у клуба коммунистов части местного гарнизона, Уездная милиция, продотряды, всеобуч и коммунистический батальон, где оркестр исполнил Интернационал. С приветствиями от Уездкома партии выступил тов. Головников, от Уисполкома тов. Захаров и от Упрофбюро тов. Коржев, которые в своих небольших речах вывели параллель между прежней царской и теперешней красной армией. От клуба коммунистов с оркестром музыки войсковые части отправились на братские могилы.
Балаковский Уездный комитет объявляет, что членами партии Павлом Любушкиным, Хандаром Абузаровым, Николаем Эктовым и Александром Петровым утеряны партбилеты за № 127564, 127390, 127637 и 127401, каковые Уездком предлагает считать недействительными. Секретарь Уездкома Т. Романов. | | |
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
1 марта 2018 9:24 № 22. Воскресенье 27-го февраля 1921 г.
Самарским ревтрибуналом присужден на пять лет тюремного заключения гражданин Осипов за непризнание им Советской власти и оскорбление портретов пролетарских вождей в бытность его заведывания Адеркасовского советского хозяйства в Балаковском уезде.
Выборы в союзе коммунистической молодежи. Уездком союза избран из 9 лиц, избранными оказались: в президиум Котов, Лысенков, Чеснокова, Матвеева Евг., Шапошников, Таланов, Соколов, Жадаев и Корлов, кандидатами Астафьев, Абрамов и Иванов. В Ревизионную комиссию Паницкий, Турков и Седов. | | |
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
4 марта 2018 9:47 № 25. Воскресенье 6-го марта 1921 г.
Международный день работницы. Уездным совещанием работниц при Балаковском Уездкоме от 28 февраля, по докладу тов. Дымшиц о Международном дне работниц, о его возникновении, праздновании и его значении для работниц, вынесена следующая резолюция: Полное раскрепощение трудящихся женщин возможно только при осуществлении коммунистического строя, которое зависит исключительно от нашей энергии, от нашего всестороннего участия в хозяйственном строительстве. Трудовая женщина является могучей силой и эту силу необходимо втянуть в общую работу, только этим мы добьемся нашей конечной цели коммунизма, а вместе с тем и полного раскрепощения трудящейся женщины. На Губернскую беспартийную конференцию избраны гражданки с. Натальина Рудольская, с. Горяйновки Сызранцева, села Красного Яра Астафьева, с. Малого Перекопного Ефимова, с. Кормежки Крылова, с. Сухого Отрога Ковалева, от гор. Балаково Дымшиц, Кулакова и Шимина.
Прибывшие из Америки. В село Удельная Маянга после 8-летнего пребывания в Америке прибыл т. Коробицин. В Удельной Маянге он выступал на 3 митингах с речами. Говорил о положении Американского пролетариата, которое вопреки представлениям, имеющимся у русских, тяжелое. Гнет мнимого демократического правительства Америки ничуть не лучше буржуазной власти прочих стран капитализма. На 2-м митинге т. Коробицин говорил о религии и какое опьяняющее действие она производит на темные массы крестьянства. На 3-м митинге т. Коробицин обрисовал цели и задачи коммунизма. Крестьянство митингами было заинтересовано.
Школьная работница Никольско-Казаковской школы 1 ступени Исаева М.Д. без разрешения и извещения волотнароба о причинах, побудивших ее к отъезду, уехала в г. Балаково 7 февраля и до сего времени не возвращается. Отсутствие Исаевой сильно отражается на занятиях. Необходимо обратить на это внимание кому следует. | | |
| Andrey_64 Саратов Сообщений: 422 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 267
| Наверх ##
9 марта 2018 10:26 № 27. Пятница 11-го марта 1921 г.
Приказ № 70. Войскам Балаковского гарнизона. 10 марта 1921 г. г. Балаково. 12 марта в ознаменование 4-й годовщины низвержения самодержавия приказываю устроить парад войскам гарнизона. Люди должны быть при вооружении и полном снаряжении. Частям при командном составе ровно в 11 1/2 часов штабного времени прибыть к зданию Военного Комиссариата, откуда во главе с командующим парадом к 12 часам того же времени отбыть к клубу коммунистов и построиться в следующем порядке: 1) № Б-н Внус, 2) Б-н Перпункта. 3) Рота № Б-на особого назначения. 4) Продотряды. 5) Отряд К.С.М., сливаясь с отрядом Водного Транспорта. 6) Допризывники. 7) Пешая милиция, городская, речная и промышленная. 8) Прочие части Гарнизона. 9) Конная милиция. 10) Профсоюзы со знаменами. По произнесении приветственных речей частям отбыть к братским могилам, где почтить память павшим борцам за свободу, и возвратиться обратно к клубу коммунистов, откуда войсковые части пропустить церемониальным маршем по Коммунистической улице включительно до Чапаевской. После чего частям в стройном порядке разойтись по казармам, допризывникам – по домам. Командирам и Военкомам частей озаботиться, чтобы на параде присутствовали все без исключения свободные от нарядов красноармейцы. Командовать парадом назначаю комбата тов. Шибалкова. Вечером для т.т. красноармейцев во всех театрах устроить бесплатный спектакль. Начальник гарнизона Левин. Адъютант Куприянов. | | |
|