ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

Город Балашов

История образования

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
vam

vam

Москва
Сообщений: 24124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227

smil написал:
[q]
храм Архистратига Михаила
[/q]

Спасибо!
При Троицком соборе, который считается древнейшим храмом в Балашове, был придел Архангела Михаила.
Может быть Троицкий собор построен на месте первой часовни?
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
Нет, Архангельская церковь существовала как самостоятельная. Даже улица носила название по названию церкви.
И на плане 18 века можно её увидеть.

Епархиальный справочник 1912 года

Прикрепленный файл: до 18 века.jpgспарв.JPG, 67710 байт
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
vam

vam

Москва
Сообщений: 24124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
Существование церкви Михаила Архангела не вызывает сомнения, но датируются собор и церковь 19 веком, а часовня Михаила Архангела существовала с середины 18 века.
У меня только версия.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

vam написал:
[q]
У меня только версия.
[/q]

Возьму на заметку. Будет время клировые , если, есть изучу.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
vam

vam

Москва
Сообщений: 24124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
Из экономических примечаний по городу Балашов
дата - после 1826

Состоит церквей две 1-я деревянная во имя архангела Михаила 2-я каменная во имя архангела Михаила с двумя приделам, 1-й угодника Николая Чудотворца, 2-й Святых безсребреников Космы и Димиана

До утверждения Троицкого собора было 2 церкви Михаила Архангела - отсюда неопределенность, которая из них из них соответствует построенной в 1768 году
vam

vam

Москва
Сообщений: 24124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227

smil написал:
[q]
улица носила название по названию церкви.
[/q]

Спасибо за План упраздненного Балашова, который видно деревянная церковь Михаила Архангела соответствует древнему храму, а Троицкий собор выстраивался позднее рядом с присутственными местами
Tatianochka
Новичок

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте, уважаемый ser-mil
При исследовании Вашей родословной по Балашовскому уезду не попадались ли Синицины?
И приходилось ли Вам смотреть РС с IV по IX по каким-нибудь из этих сел - Рязанка, Турки, Дурникино и Шепелевка?
А также Большой Карай или Большекарайская волость, не знаю, как правильно?
---
Ищу сведения: Синицыны (Балашовский уезд Саратовской губ.), Уваровы (Тамбовская губ.), Валовы (Самарская губ.)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
уда переводились крепостные крестьяне Ветлужского уезда, принадлежавшие князю Н.В. Репнину (с 1790 года – братьям Лугининым), в период между 4-ой и 5-ой ревизиями:

1) Воронежское наместничество, …девицкая округа, слобода Петровская

2) Костромское наместничество, Кологривская округа, с. Матвеево

3) Саратовское наместничество, Балашевская округа, с. Архангельское

4) Уфимское наместничество, Троицкая округа, Кусинский завод

5) Тульское наместничество, Алексинская округа, полотняная Покровская фабрика
http://rodgersforum.borda.ru/?1-3-0-00000054-000-0-0#000.001
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
Фонд 606
опись 1

дело 13. Расследование, проведенное Тамбовской удельной экспедицией по жалобе удельных крестьян гор. Балашова о незаконном захвате принадлежащей им земли помещиком Пестовым и однодворцами села Тростянки
даты 18.08.1799 - 12.06.1809

дело 28. Прошение удельных крестьян г. Балашова о возвращении принадлежащего им леса, насильно захваченного обществом купцов и мещан гор. Балашова. 31.10.1801-04.11.1812

дело 35. Расследование, проведенное Тамбовской удельной экспедицией по жалобе удельных крестьян гор. Балашова на неправильное отмежевание принадлежащих им земель в пользу гор. Балашова. 28.08.1802-26.05.1816

дело 37. Расследование, проведенное Тамбовской удельной экспедицией по жалобе удельных крестьян гор. Балашова на недопуск их помещиком Головкиным к обработке земли и уборки урожая, арендуемой ими у Саратовской казенной палаты 14.07.1802-04.04.1818

Дела не заказывала.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
LL2017

Краснодар
Сообщений: 797
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 730
Уважаемые форумчане! Никто не располагает сведениями о порядке заселения Самойловки Балашовского уезда? Интересуют, в основном, казенные крестьяне.
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈