Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

Переселенцы в Саратовскую губернию

И переселенцы из нее

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 394
Уважаемые коллеги!

Работая с 8-й ревизией (1834 г.) заштатного города Мирополье Курской губернии (ныне – Сумская область, Украина) выявлены сведения о переселенцах в Саратовскую губернию, переселившихся в 1832-1833 гг.
Приведу несколько фамилий:
Артеменко, Бондаренко, Гордиенко, Гончаренко, Дармостук, Заболотный, Карпенко, Кулик, Коцарь, Лопатка, Лиман, Линниченко, Маринченко, Мирошниченко, Мищенко, Николаенко, Носок, Немченко, Обод, Остапенко, Пивень, Пиковец, Пустовойт, Пономаренко, Поддубный, Подлесный, Помальский, Роенко, Соковый, Скрынник, Соляник, Сурчан, Скрипка, Светличный, Удовиченко, Усенко, Филипенко, Чернощоченко, Черновский, Шендроголенко, Шепиль, Яременко и другие.

Переселялись в Саратовскую губернию и уроженцы других мест Сумщины. Например, в 1833 году в Саратовскую губернию из с. Новая Слобода Путивльского уезда переселились семьи Федота Авраамовича Кагитина и Федосея Ананьевича Кагитина.

В связи с этим, у нас возникла необходимость в услугах генеалога, который мог бы поработать в фондах Саратовского архива. Цель – поиск сведений о дальнейшей судьбе Кагитиных.

С уважением,
Вениамин Цыбка,
Председатель Фонда «Алгоника»
(Сумы, Украина)

Лайк (11)
Irit
Начинающий

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13

[q]
А волость и уезд пос. Александровка известен?
[/q]

Да, знаю точно по переписке родных, на открытках было написано: пос. Александровка, Багайская волость, Вольский уезд, Саратовская губерния.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7871
Irit

Латыши проживали в поселке Александровский Куриловской волости, 72 двора, 288 человек крестьян - переселенцы из разных уездов Курляндской губернии, ранее принадлежавшие барону Штакельбергу, Бове и другим помещикам.

В 1869 году 500 крестьян Курляндской губернии заключили контракт о переселении с помещиком Корсунского уезда Симбирской губернии В.П. Пухловым. Он обязался предоставить каждой семье переселенцев из 4 работников избу с обстановкой, лошадь с бороной, сохой, телегой, 2 свиней, 2 овец, 2 кур с петухом, строительный материал и топливо. Кроме того, должен был выстроить кирху и школу. нанять учителя, пастора, врача, уплачивать за них повинности и покупать рекрутские квитанции. За это крестьяне обязались отбывать повинности - сеять хлеб исполу, работать в экономии 75 дней и т.п. Так они прожили 7 лет, но помещик подати пдатил неисправно, а в 1874 году ввели обязательную воинскую повинность, и это вынудило крестьян искать новое место

Часть переселенцев обратились в контору об иностранных переселенцах и им отвели участок в Вольском уезде на 132 души.

Латыши Александровского поселка были наделены землей из расчета 4,5 десятины на душу мужского пола и оставались наиболее малоземельными жителями Вольского уезда. Более четверти домов были мазанками, и только 3/4 - деревянными. На семью приходилось больше одной коровы, но лошадей было мало, садов совсем не имели.

Практически все жители поселка были грамотными.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
Irit
Начинающий

На сайте с 2004 г.
Спасибо! только на открытке написано:

Прикрепленный файл: 20190507_123255.jpg
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7871
Irit

Данные, которые я привела - на момент переселения. Багай - соседняя с Александровским поселком деревня в Куриловской волости. Латышский поселок в Вольском уезде вообще был один. Просто к 1911 году административно-территориальное деление могло измениться.

Пробейте свои фамилии по Саратовской губернии по сайтам "Памяти героев Первой мировой" и "Память народа". Я там встречала саратовских латышей.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
Irit
Начинающий

На сайте с 2004 г.
Я поняла..спасибо! Т.е. Багайская (или часть) волости была Куриловской?
Да, я знакома с этими сайтами.
Скажите, возможно , Вы знаете, этот самйй пос. Александровка(и) он уже не существует? На его месте сделана военная база?
lawanda

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 348

Atkara-EV написал:
[q]
в 1874 году ввели обязательную воинскую повинность, и это вынудило крестьян искать новое место
[/q]

А могло быть так, что Александровка с латышами уже существовала ранее, а 132 семьи симбирскихи - к ним добавились? Дата основания поселка именно 1874? Мне казалось, это всё-таки конец 1860-х.
Volskshirovka
Новичок

Вольск Саратовская губерния
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Irit написал:
[q]

[q]

А волость и уезд пос. Александровка известен?
[/q]

Да, знаю точно по переписке родных, на открытках было написано: пос. Александровка, Багайская волость, Вольский уезд, Саратовская губерния.
[/q]

Добрый день !
Село александровка существовало в Вольском районе на берегу реки Алай
Это в районе села Покровка, Николаевка,
В настоящий момент там осталось пару домов и фермерское хозяйство
Народ выехал оттуда в конце 80 х
Возможно было ещё одно с таким названием
Если в районе Багайка, то это тоже название реки и село ныне Багай Барановка
Там ныне хим полигон Шиханы.

Какую фамилию вам узнать
У меня есть оттуда знакомы заставшие стариков

Комментарий модератора:
Сообщения объединены в одно. Пользуйтесь опцией "редактировать"

---
С уважением Андрей ВольскШировка
Demayorka
Новичок

Kyiv
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, моих предков переселила Екатерина 2я из Украины селом Красный Кут в 17-18 веке в Саратовскую область.
Фамилии Скоропись и Шевченко.

1. Как найти этот указ ее в электронном виде? Или документальное подтверждение?

2. Как можно заказать из Архивов Генеалогическое дерево? Чтобы доказать родственную связь с известной личностью на Украине до 1940 года Скоропись-Иолтуховским?

Спасибо.
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8956

Demayorka написал:
[q]
Как можно заказать из Архивов Генеалогическое дерево?
[/q]

Архив Саратовской области ГАСО не выполняет услуги по составлению родословных.
http://saratov.rusarchives.ru/gaso_usl.html

Demayorka написал:
[q]
моих предков переселила Екатерина 2я из Украины селом Красный Кут в 17-18 веке в Саратовскую область.
[/q]

Для построения алгоритма поиска ознакомьтесь сначала с разделом на форуме
https://vgd.ru/generes.htm

И с путеводителем по фондам ГАСО
http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/index.htm
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Demayorka
Новичок

Kyiv
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

smil написал:
[q]
Архив Саратовской области ГАСО не выполняет услуги по составлению родословных.
[/q]

Подскажите, может кто то делает такую работу за плату?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈