Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Форум "САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)" http://r-sargo.ru

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309 310 * 311 312 313 314 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1333
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.

В основной базе сайта есть Географический список.
Там есть темы Саратовская губерния и Саратов.
Если вы туда что-нибудь добавите, это будет крайне великодушно с вашей стороны.

Саратовская область /губерния в других разделах форума:
разделы Архивы:

Саратов
Самара
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp2096073
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp1978382

Москва

раздел Некрополистика
городские и сельские кладбища
Воскресенкое кладбище г. Саратова
раздел Учебные заведения:
Мариинский институт
Университет
Консерватория
1-я мужская гимназия

в дневниках форумчан:
chapis
https://forum.vgd.ru/post/757/...#pp1353524
Лайк (1)
Миссонов

Миссонов

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 72

vikatap написал:
[q]

Могу предположить, что волость Старопичеурская с пропуском одной буквы и заменой другой. Написано: "Старопечерск".
Плохо, что Вы привели вырезку, а не весь текст. Не с чем сравнивать буквы. Была в этой волости деревня Лапаевка.
[/q]

С волостью, похоже, Вы угадали, т.к. других вариантов пожалуй и нет.
А вот "Лапаевка" уж как-то совсем не получается из написанного...

BORISBEL написал:
[q]
1/ Больше текста / источник
2/ Волости и н.п. Хвалыского уезда: https://forum.vgd.ru/post/472/27273/p570005.htm#pp570005
версия - н.п. из Старо-Лебежайской волости
3/ специальная тема для расшифровок: https://forum.vgd.ru/post/27/116642/p3613066.htm#pp3613066
[/q]

1/ Вот вся страница, но не думаю, что поможет
2/ Видел, ничего подходящего не нашел
3/ Просто расшифровка, без знания реальных н.п., тут вряд ли поможет. потому и написал сюда.

Прикрепленный файл: F 17 5 (104) 2.JPG
---
"самоходы" Миссоновы, Шиковы, Гарины деревня Пегуха, Готопутовской волости, Ишимского уезда
село Чукалы и деревня Лаушки, Краснослободского уезда, Пензенской губернии

3-я Особая бригада Русского Экспедиционного корпуса во Франции 1916-18гг.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6036

Миссонов написал:
[q]
С волостью, похоже, Вы угадали, т.к. других вариантов пожалуй и нет.
А вот "Лапаевка" уж как-то совсем не получается из написанного...
[/q]

Все Бурлаковы Старо-Пичеурской волости из Лапаевки https://gwar.mil.ru/heroes/?la...son&page=1
Искажение незнакомого названия - обычное дело.
На форуме даже есть исследователь, которых этих Бурлаковых из Лапаевки ищет https://forum.vgd.ru/index.php?m=feed&a=list_warn4&u=136300
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1027

Миссов написал:
[q]
А вот "Лапаевка" уж как-то совсем не получается из написанного
[/q]

Миссонов
Почему совсем не получается? У меня читается "Лаповка" т.е пропущена только буква "е"
Внизу пример из Вашего документа, где буквы "П" и "А" прописаны таким образом.

Прикрепленный файл: file.jpg
---
Лушниченко (сл. Николаевская, Котово, Быково), Рудковы, Зайцевы (Вязовка), Матвеевы, Годуновы, (Равинка), Колесниченко (Калиновая балка, Быково) Астраханская губ, Лучинины (Караваинка) Саратовская губ, Керенцевы (Красный Яр), Растягаевы (Белокаменка) Новоузенский уезд Самарской губ.
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Общие вопросы" (4 декабря 2021 12:36)
PuzzlePiece
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте,

Семья моего прадеда в годы войны была эвакуирована в Саратов (или, возможно, ближайшие поселения). Прадед был призван на войну Кировксим РВК г.Саратова. Их адрес в военных документах сохранился в таком виде: Турксибская ж.д. станция ул. Маитаи северне (северные?).
Я в полной растерянности, потому что интернет мне не помог ни найти связь Турксиба с Саратовом, ни обнаружить хоть сколько-нибудь похожую улицу. Нет ли у кого-нибудь идей, что могло иметься в ввиду?
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 464

PuzzlePiece написал:
[q]
Турксибская ж.д. станция ул. Маитаи
[/q]
Видимо правильно так: Казахская ССР, Турксибская ж/д, ст. Матай. Станция Матай (каз. Матай станциясы) — железнодорожная станция Казахстанских железных дорог, расположенная в селе Матай. Станция основана в 1931 году. До 1959 года носила название Мотай. Какой документ гласит об эвакуации в Саратов или область? Какую при этом связь с Саратовом ищите? Астральную? Молчите как партизан на допросе. Без подробностей вам кроме общих советов никто не поможет.
Лайк (2)
PuzzlePiece
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6

Oskar112 написал:
[q]

PuzzlePiece написал:
[q]

Турксибская ж.д. станция ул. Маитаи
[/q]

Видимо правильно так: Казахская ССР, Турксибская ж/д, ст. Матай. Станция Матай (каз. Матай станциясы) — железнодорожная станция Казахстанских железных дорог, расположенная в селе Матай. Станция основана в 1931 году. До 1959 года носила название Мотай. Какой документ гласит об эвакуации в Саратов или область? Какую при этом связь с Саратовом ищите? Астральную? Молчите как партизан на допросе. Без подробностей вам кроме общих советов никто не поможет.
[/q]

Спасибо вам огромное! Я столько часов провела в безрезультатных поисках нужного места!

А какие подробности ещё подробности нужны? В семейных воспоминаниях в качестве места эвакуации фигурировал исключительно Саратов. Документально подтверждено, что прадеда призвали на войну (вернее, я так понимаю, он добровольцем пошёл) именно в Саратове. Его сын в годы эвакуации работал в Саратове (это мне ещё предстоит как-то подтвердить) - в воспоминаниях фигурировали сёла Широкое и Курдюм, которые, как я понимаю, действительно существуют под Саратовом. Больше, собственно, ничего и не знаю.

Казахстан в этом контексте - это полная неожиданность для меня (я предполагала, что это всё же адрес, как-то связанный с Саратовом). И что делать с этой информацией, тоже пока не знаю 101.gif Но спасибо большое, что помогли разобраться!
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы" (6 декабря 2021 15:08)
Gost77
Новичок

Новгородская область ,г Боровичи
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя smil от 18 апреля 2015 13:49

Здравствуйте, Уважаемые организаторы! У нас в семье ходят рассказы деда Николая ,что он был утащен в младенчестве из своей родительской усадьбы няненчкой. А семья была расстреляна . Нянечка записала его Павловым . Какая в реале была его фамилия неизвестно. Еще у него была старшая сестра .ее сослали в деддом. Детские воспоминания деда Николая: как его отец по случаю праздника выкатывал крестьянам бочку чегото . Может вина, может меда. Усадьба была именно в Области,не в городе. может есть какие то данные по похожим происшествиям с семьями расстрелянных помещиков и наличием у них сына как минимум николая и дочери ? Благодарю!
smil
Модератор раздела

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8148

Gost77 написал:
[q]
Еще у него была старшая сестра .ее сослали в деддом
[/q]

Начните поиск документов о сестре.
Иначе , поиск иголки в стоге сена.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309 310 * 311 312 313 314 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈